Glockenform mit volutierendem Henkel, gefußt. Goldfond mit schauseitig ausgesparter, bunter Blumenmalerei, Innenvergoldung. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um ...
Birnenförmiger Korpus, eingezogener Hals mit Sulkowsky-Relief. Gekanteter Röhrenausguss in Form eines Tierkopfes, Ansatz als groteskes Maskaron mit Federkrone, Rocaillenhenkel mit aufgelegten Akanthus...
Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (1x rest.). Blaues Zwiebelmuster. Verschiedene Szeptermarken Berlin, Anf. bzw. 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Zylindrisch mit eckigem Henkel, Deckelbekrönung in Form eines Lorbeerkranzes. Kobaltblauer Fond mit Goldmalerei. Tasse schauseitig in ausgesparter Reserve mit dem "Fridericus II. Borussor. Rex." bez. ...
Holz. Über Schwarzlackfassung rote, grüne und goldene Lackmalerei mit dichten Ornamenten und in Reserve mittig auf Klappdeckel Vogeldarstellung. Geradlinige Rechteckform mit Stollenfüßen. L. Gebrauchs...
Dreiteilige Bronze mit brauner Patina und ziselierten Details. China, wohl Ming-Periode, 1368-1644. H. 32 cm.
Porzellan. Singvögel zwischen blühenden Zweigen in bunter Schmelzfarbenmalerei. Rote Siegelmarke mit kalligraphischer Bez. China, wohl um 1900. D. 39,5x 25,5 cm.
Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. H. 22 cm.
Bambus, geschnitzt. Die natürlichen Bambusfasern als Reisigbündel auf dem Rücken des Bauern. China. H. 52 cm.
Frontplatte aus getriebenem, wohl Silberblech, mit reichem Reliefdekor. Korpus aus Kupfer. Vorne hinter einer Glasscheibe bemaltes Miniaturbildnis einer hinduistischen Gottheit aus Ton. Schutzumhüllun...
Dunkel patinierte Bronze (fleckig). Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, die re. Hand in der bhumisparsa mudra, die li. ist in einer anderen mudra über dem Fuß gehalten. Spitze Locken bedecke...
"Arbergipfel", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Junge Dame der Belle Epoque. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 37x 28,5 cm. R.
Impressionistischer Herbstwald. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.
"Dünen", so wohl rückseitig bezeichnet. Öl/Hartfaser (l. Altersspuren), verso Galerieetikett "Gedächtnisausstellung 2003 - Galerie beim Schlump, Hamburg". Ca. 65x 70 cm. Rahmen (kl. Best.).
Vor einem Jagdhund stehender Schimmel. Öl/Holztafel (rest.), li. u. sign. H. Sperling. 20x 28 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Waldinneres mit Felsen und Reisigsammlerin mit Hund. Öl/Papier/Karton. 33x 49 cm.
Holländische Stadtansicht mit Kanallauf. Öl/Holztafel, mittig sign. 21,5x 16 cm. R. Vielleicht Cornelius Verheyen (geb. 1856 in Den Haag).
Darstellung mit Artisten "KUGLARZE", so verso betitelt, sign. und dat. 1982. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1982. 110x 90 cm. R.
Krantor in Danzig. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 99,5 cm. Rahmen (best.).
Eiförmig gebauchte, gefußte Tasse mit Rocaillenhenkel. "Kurland"-Relief mit goldradiertem Gehänge über grünem Fond, Glanzgoldränder und -staffage. Tasse schauseitig in ovaler Reserve mit in Schwarzlot...
Leicht ansteigende Fahne mit gewelltem Rand. Bunte Blumenmalerei und Goldrand bzw. -zahnkante, teils berieben. Herstellungsbedingte Glasurfehler. Schwertermarke, je 1x mit Punkt bzw. Stern, Meissen, 1...
Gotzkowsky-Relief. Spiegel und freibleibende Felder mit bunt gemalten Blumengebinden. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 28,5 cm.
Gans, Erpel und Entenküken. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Royal Copenhagen, 1x Bing & Gröndahl, 20. Jh. 2x 1. und 1x 2. Wahl. H. bzw. L. 6,5 bis 19,5 cm.