Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase und vier Teetassen mit Untertassen, Meissen.

Vase in Trompetenform, Tassen "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, Vase 1924-1934, 1. Wahl, Tassen nach 1934 und 2. Wahl. Vase H. 13,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, muschelartig reliefierte Wandung mit kobaltblauem Fond und drei ausgesparten Rocaillenkartuschen, darin bunte Blumenmalerei. Glanzgoldränder und -staffage. Schw...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Ansteigende Wandung mit reliefierter, goldbronzierter Blattranke. Glanzgoldrand und -konturen. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Tondo. Bunt gemaltes Rosenbouquet mit Schmetterlingen (l. Kratzspuren). Rand von unten min. best. Roter Reichsapfel über KPM, ohne weitere Marken, Berlin, wohl um 1900. D. 31,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Knabe mit Traubenkiepe, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Li. Trageriemen der Kiepe rep. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1953. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 120 EUR

Drei Skulpturen, KPM Berlin:

Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Amorette als Apoll und fliehende Daphne (rückwärtiges Bein und Teil des Zopfes fehlen). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 11 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Patriotische Tasse und Untertasse.

Glockenbecherform mit Volutenhenkel, gefußt. Kobaltblauer Fond, schauseitig bemalt mit Eisernem Kreuz in von goldenem Lorbeerkranz umgebener, ausgesparter Reserve. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tasse, KPM Berlin.

Glockenform mit zwei Perlfriesbändern und Schlangenhenkel, auf Tatzenfüßen. Königsblauer Fond mit radierter Goldrankenbemalung. Reiche Glanzvergoldung, teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kleiner Flügelaltar.

Sockel, Flügeltüren (1 Knauf fehlend), Bekrönung und Innenteil je gefeldert und mit reliefierten, bunt bemalten Darstellungen aus dem Leben Jesu Christi. Goldränder und -staffage. Neapel-Imitationsmar...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Bildplatten.

Rechteckig mit gerundetem Abschluss bzw. oval. Über Linienvordruck bunt gemalte, sakrale Darstellungen auf Goldgrund mit wellenartiger Struktur. Wohl Thüringen, um 1900. H. 7 bis 15 cm.

Startpreis: 100 EUR

Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung der Heiligen Cäcilie nach Gustav Naujock, so rückseitig handschriftlich bez. Wohl Thüringen, um 1900. 18,5x 12,5 cm. Rahmen (l. besch.).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen einer betenden Madonna bzw. Marias mit Kind. L. Gebrauchsspuren. Wohl Thüringen, um 1900. D. je 14,5x 11 cm (im Oval).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung des Selbstbildnisses der Malerin Lebrin. Rote Stempelmarke "Firenze mit Bourbonenlilie", um 1900. D. 15x 10 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung "Madonna della Sedia" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". Teils l. berieben. 1x rote Stempelmarke mit Zusatz "Roma" und in geradlinigem Rahmen aus 8...

Startpreis: 100 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Madonna mit Kind" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". 1x Stempelmarke "Firenze", um 1900. D. 12x 9,5 cm (im Oval) bzw. 18,3x 12,7 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte, unterschiedliche Portraitdarstellungen, einmal bez. "In Gedanken d'après Blaas" und diese sign. "Sontag" sowie rückseitig min. best. 2x oval, 1x rechteckig. Um 1900. ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier kleine Bildplatten/Medaillons.

Je über Linienvordruck bunt gemalte, unterschiedliche Portraitdarstellungen, 3x oval, 1x rund. 1x in vergoldetem Metallrahmen, 1x in 800/000 Silbermontage als Kettenanhänger. Teils l. berieben. Um 190...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte allegorische Darstellungen "Hebe" und "Flora", 1x rückseitig betitelt. Um 1900. D. 13x 8,8 bzw. 15x 10,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Jugendidylle" und "Tambourinspielerin", nach Wilhelm Kray, 1x rückseitig bez. Um 1900. D. ca. 16x 10,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte "Herz Jesu"-Darstellungen Josephs und Marias, 1x oval. Um 1900. D. 15,8x 10,4 bzw. 18x 13,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwei ovale Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen der hl. Theresa von Avila bzw. des hl. Aloysius Gonzaga. Um 1900. Je D. ca. 12x 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung einer auf prachtvollem Stuhl vor Webstuhl sitzenden, jungen Frau. Li. u. sign. "M. a. Ende". Um 1900. D. 15,7x 10,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.