Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- und Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 41x 41 cm.
Sechspassige Balusterform mit überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 44 cm.
Kugelform mit engezogenem Hals und Stand. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31 cm.
"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Paar Stangenvasen. Umlaufend polychrome Bemalung "1001 Nacht". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 13 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Unterglasurblau, 2x goldstaffiert, je mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
"B-Form". Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Deckelrand wohl professionell rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 38x 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. eine Untertasse 2. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. einmal 2. Wahl. D. 20,5x 11 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Stövchen und Einsatz 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 18 bzw. 21 cm.