Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Perlfries und Schlangenhenkel, auf drei Tatzenfüßen. Reiche Goldmalerei und Ziervergoldung, teils l. berieben. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung von Jesus Christus beim S...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Schalenform mit J-förmigem Henkel, Deckelknauf in Zapfenform. In qualitätvoller Hausmalerei bunt bemalt mit Lorbeerkränzen und Krone und auf Tassenschauseite Portrait Friedrichs des Großen. Reiche Gol...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ziertasse mit Untertasse, Pirkenhammer.

Glockenform mit profiliertem, ausgestellten Stand und volutierendem Henkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung eines Kleinkindes mit aus Zweigen gebundenem Kreuz in den Händen. Reiche Gol...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Prunktasse mit Untertasse.

Gefußte Glockenform mit Rocaillenhenkel und gewelltem Rand. Über blauem und bordeauxrotem Fond reiche Reliefgoldmalerei und vier Felder mit Malachitcabochons imitierender Bemalung. Reiche Ziervergoldu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ziertasse, KPM Berlin und Untertasse.

Gefußte Glockenform mit Volutenhenkel. Goldfond, auf Untertasse am Rand mit radiertem, floralen Fries. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung der Maria Magdalena. Tasse mit Szeptermarke Berli...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ziertasse und Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Chamoisfarbener Fond mit Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Familie vor Gebäude beim Kaffee sitzend, in ausgesparter Reserve. Reiche Zierv...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Deckeltasse mit Untertasse.

Walzenform mit Ohrenhenkel. Umlaufend reiche Goldmalerei. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Madonna mit Kind, im Hintergrund betender Hirtenknabe. Blaue Adlermarke über TPM, wohl S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulptur einer barfüßigen Tänzerin. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Granget, Gunther (1932 Karlsruhe 2010)

Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Skulptur eines tanzenden Mädchenakts. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Bärenskulpturen und Spatz, KPM Berlin.

Weiß, kleiner Eisbär "Knut" bunt staffiert. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ab 1993. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6 bis 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Trompetenform", "Klassika" und "Fidibus". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 bzw. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunktasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefelderte Form mit Rocaillen im Relief. Vollflächige Bemalung in Gold sowie bunte Bemalung mit Rosen in Schalen und Girlanden. Tasse innen mit Glanzvergoldung. Untertasse mit Sinnspruch "Erlebe noch ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Prunkschale im Stil Louis XVI.

Teller mit kobaltblauer Fahne und bunter Blumenmalerei mit Gold. Im Spiegel bunt gemalte Watteauszene eines Schäferpaares, sign. Pseudo-Sèvresmarke mit Stempel "CHATEAU DES TULIERIES", Frankreich, um ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schale, KPM Berlin.

Schiffchenform, mit reliefiertem Rocaillenrand, in Gold bemalt. Im Boden bunte Obstmalerei in Weichmanier. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-191...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Satz von sechs Obsttellern, KPM Berlin.

Fahne mit reliefierter Goldornamentik. Spiegel mit floraler Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Satz von sechs Obsttellern, KPM Berlin.

Fahne mit reliefierter Goldornamentik. Spiegel mit floraler Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kaffee- und Teeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 35-teilig. Korallenroter Rand mit Gold. Bestehend aus: Kaffeekanne (Innendeckel best.), Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, je sechs Tee- bzw Kaffeetassen (1 Lippe best.) mit passen...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 33-teilig. Korallenroter Rand mit Gold. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertellern, flachen Tellern (D. 25 cm), Suppentellern (D. 22 cm), zwei Platten, zwei runden Schal...

Startpreis: 60 EUR

Prunk-Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Reliefierte Fahne und Außenwandung der Tasse mit in Gold abgesetztem Blattwerk. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große und kleine Vase, Meissen.

Pokalform bzw. auf Tatzenfüßen. Bunte Blumenmalerei mit Goldrändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 20 bzw. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Gedecke und Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Teller und Mokkatasse mit Untertasse, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, indische Malerei in Grün, Goldrand und reiche -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.