Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Teedosen.

Gebauchte Form mit Blumengirlanden (Silberdeckel) bzw. Vierkantform (Ecken l. best.) mit radierter Goldmalerei in der Art von Seuter (Deckel rep.). Unglasierter Boden ohne Marke und Schwertermarke Mei...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Allegorische Skulpturengruppe "Schlittschuläufer", aus der Serie "Jahreszeiten", nach einem Entwurf von 1756. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 36. Schwertermarke Meissen 1860-1924. 1. Wahl. ...

Startpreis: 100 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966)

Skulpturengruppe "Kampffische", nach einem Entwurf von 1952. Weiß. Form-Nr. 1900. Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. L. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1930. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Büste eines Knaben nach Bustelli.

Biskuit. Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Stangl, Hans (1888 München 1963)

Große und kleine Skulptur einer Madonna, nach einem Entwurf von 1953. Grauer Fond mit Craqueléglasur, unglasierte Sockel. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre bzw. nach 1957. 1. Wahl. H. 28 bzw. 2...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof 1950)

Skulptur "Ente". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 249/1, nach einem Entwurf von 1913. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1933 bis 1950. 1. Wahl. L. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Tassen mit Paar Untertassen, Vase, Dose und drei Schälchen, Meissen.

Indische Malerei in Korallenrot bzw. farbig, "Roter Mingdrache" bzw. "Chinesischer Schmetterling". Golddekor. 1 Standring best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Vase H. 11,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Fehrle, Anna

Putto mit Triangel. Bunt bemalt. Form-Nr. 1559, Entwurf von 1935. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1935. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Friedrich-Gronau, Lore

Kniende Prinzessin mit Blume. Porzellan, teils farbig bzw. goldstaffiert. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vier Pinguinskulpturen.

Zweimal auf rundem Sockel, je mit naturalistischer Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 7 bis 8,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend bunt gemalter Kranz aus Feldblumen mit goldenen Gräsern. In Altrosa und Gold staffierter Rand. Szepter- mit Malermarke und -Nr. 6., Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Schauseitig bunt gemalter Amor neben Feuerschale, darunter bez. "Opfer der Liebe", Spiegel der Untertasse mit Aufschrift "Unsere Freundschaft währe bis dahin". In Violett und Gold staffi...

Startpreis: 80 EUR

Tasse mit Untertasse.

Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Fran...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend Gräser und Ornamente in radierter Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau am Spinnrad, darunter bez. "Oh! Spinn ihn lange noch". Polierte Goldränder. Gold ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Andenkentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Lorbeerkranz, blauer Fond. Tasse schauseitig bemalt mit preußischem Adler, in den Klauen Eisernes Kreuz haltend, Spiegel der Untertasse mit Quad...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Tönnchenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Eichenkranz mit Eicheln, darüber goldener Ornamentfries. Goldränder. Szepter- mit Malermarke, -Nr. 16 und weiteren Malerzeichen, Berlin, 1803-1...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Victoria von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond (teils berieben), umlaufender Blat...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Andenkentasse mit Untertasse.

"Zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig". Untertassenspiegel mit bunt gemalter Landkarte, Tassenwandung mit Goldinschrift über Jahreszahl 1813 in Blattrankenmalerei, Innenwandung vergoldet. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig bunt gemalter Vergissmeinnichtstrauß, darüber bez. "Thue, was dieß Blümchen spricht". Reiche Ziervergoldung. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsapfe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit drei Parzen und Sinnspruch in Schwarzlot, reiche Ziervergoldung. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsadler über KPM, Berlin, 1823-1832. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit hoch gezogenem Asthenkel. Reiche, teils radierte Goldmalerei und Ziervergoldung. Szepter- mit Malermarke, Berlin, 1817-1823. 1. Wahl.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.