Abstrakte Komposition. Monotypie/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 15x 21 cm.
Abstrakter, weiblicher Akt. Wohl Offsetlithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/200. Bildmaß ca. 63x 48,5 cm. R.
"Heinrich Heine", so mittig u. im Druck bez. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a. und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 64,5x 49,5 cm.
Abstrakte Darstellung eines weiblichen Aktes. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 164/200. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. R.
Abstrakte Komposition. Gouache/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Ca. 39,5x 14,5 cm. PP., R.
Abstrakte Figuration. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.
"Frachtkräne im Spandauer Hafen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1932. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 25x 34 cm. PP., R.
Fabelwesen in Rot. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1992. Ca. 63,5x 49,5 cm.
Fabelwesen in Gold. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1993. Ca. 63,5x 49,5 cm.
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
Landschaft. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. und dat. 1935. Blattmaß ca. 18x 25,5 cm. PP., R.
Landschaft an einem Flusslauf mit Figurenstaffage, auf einem Kolonialgebäude die amerikanische Flagge. Gouache/Bleistift, ca. 29x 44 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Allegorische Darstellung der Jagd mit Inschrift auf die Jagd und Wappenkartusche vor Landschaftkulisse. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. bez. Krüger 31 (?). 43x 53 cm. Im Biedermeier-Rahme...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 36x 28 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 38,5x 29,5 cm. PP., R.
Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 22x 30 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2/1960. PP.-Ausschnitt ca. 42x 29 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 27x 37 cm. PP., R.
"NAUFRAGE D'UN BATEAU", so auf beiliegendem Ausstellungsetikett betitelt. Illustration für "Histoire du Poisson scie et du Poisson marteau", von Leopold Chauveau, Paris 1923. Schwarze Tusche auf Papie...
"Hermsdorfer Waldsee", so auf Rahmen- bzw. Unterkarton betitelt. Aquarell/Papier, li. o. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 70,5 cm. PP., R.
Abstrake Aktdarstellung. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)62. PP.-Ausschnitt ca. 60x 42 cm. PP., Rahmen (best.).
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.
Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...