Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tabatiere.

Mehrpassige, leicht gebauchte Wandung mit umlaufend bunt gemalter, architektonischer Landschaft und zahlreichen Personen. In vergoldeter Bronze montierter Deckel mit bunt gemalter Darstellung von Pers...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Acht div. Teller, Royal Copenhagen.

Form "Fächer" mit blau staffiertem Rand. Bestehend aus: Zwei Speisetellern (D. 25,5 cm), drei tiefen Tellern (D. 22 cm) und drei Tellern (D. 19,5 cm). Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Polychrome Bemalung "Königin Luise von Preußen", nach dem lebensgroßen Gemälde von Gustav Karl Ludwig Richter. Platten-Nr. 227-158. Geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin, um 1900. D. 23x 16 cm. Go...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, von Schlange gebissen. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, ihr Gesicht in Handspiegel betrachtend. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, Becken schlagend, zu ihren Füßen Tambourin und Trommel. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. W...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, in ausgebreitetem Tuch und der linken Hand plastische Blüten. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ovale Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille" mit plastischer Amorette als Bekrönung. Bunte Bemalung "Potsdamer Stadtschloss" mit Goldrändern und -staffage in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 28 c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaesbach, Rudolf (1873 Gladbach - Berlin 1955)

"Junges Mädchen stehend bekleidet". Biskuitporzellan. Auf naturalistischer Plinthe sign. Form-Nr. 1668, Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. H. 37 cm.

Startpreis: 500 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Figurengruppe "Spanischer Tanz (Martha Graham und Ted Shawn)". Bunt bemalt. 1 Finger best. Boden sign., Form-Nr. 289, Entwurf um 1925 und zeitnahe Ausformung durch Rosenthal, um 1929. 1. Wahl. H. 28 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Vasen, Meissen.

a) Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Bemalung "Blume 3" und b) Knochenform mit bunter Blumenbouquetmalerei. Je mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20,5 bzw. 26,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Drei Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"B-Form". Verschiedenfarbiger Fond, je mit Glanzgoldkonturen und 1x mit Goldbronzeornamenten. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit polychromer Bemalung "1001 Nacht", Unterseite der Fahne vergoldet, Goldrand. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Dose. Rechteckige, gebauchte Wandung mit gerundeten Ecken und leicht gewölbtem Deckel. Umlaufend und auf Deckel polychrome Bemalung "!001 Nacht", Goldrand. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen fü...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mokka-Solitär, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond, Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Gießer und Mokkatasse mit Untertasse. S...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Korbschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Korallenrot und Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Graff, Carl Ludwig Theodor (1844 Grabow - Leipzig 1906)

Deckelterrine "Neuer Ausschnitt", Deckelbekrönung als vollplastische Amorette, Früchte aus Füllhorn ausschüttend. Seltene, unterglasurblaue Bemalung "Graff'sches Design" mit Arabesken, Vögeln und Schm...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand (min. best.). Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 38x 52 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. L. Gebrauchsspuren bzw. 1x Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.