Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 40 EUR

Liegender Seehund, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Obstteller, KPM Berlin.

Im Spiegel je bunte Obstmalerei mit Zweigen und Blättern. Reliefierter, vergoldeter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovale Schale, KPM Berlin.

Mehrpassig mit muschelartigem Relief. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit grüner und goldener Staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D....

Startpreis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Jahresobjekt "Zirkus". Dose mit farbigem Dekor. Ex. 158/500, so am Rand num., Rosenthal Studio-Line, 1979/80 (im Jubiläumsjahr 100 Jahre Rosenthal). H. 8,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Paolozzi, Eduardo (1924 Leith - London 2005)

Handsignierter Rosenthal-Künstlerteller "Hommage à George Orwell". Farbiges Dekor. Auf Unterseite mit Filzstift eigenhändige Unterschrift Eduardo Paolozzi "For Werner" 198(?), da verwischt. Ex. 873/3....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Vase in Krukenform. Umlaufend breite, selandongrüne, gewundene Bandmalerei. Entwurf von 1951. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 41 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Dackelskulptur, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Skulpturen, Nymphenburg.

Liegender Windhund und liegender Hund mit Frosch, weiß. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. L. 14 bzw. 16,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Nymphenburg.

Bemalung in der Art des bayerischen Königsservices mit Ansichten in Grisaille. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

So genannte "Weimar-Vase", KPM Berlin.

Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens auf Blattrosette. Teils kobaltblauer Fond mit Gold- und Reliefgoldmalerei. Schau- und rück...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kaffeekanne, KPM Berlin.

Eiförmig gebaucht, Ausguss in Tierkopfform. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Teekanne und Gießer.

Kugelig bzw. eiförmig gebaucht. Umlaufend reiche Goldrankenmalerei, teils über blauem Fond, dazwischen bunt gemalte Blumengebinde. Bemalung wohl außerhalb der Manufaktur, aber zeitgenössisch. Reiche G...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Deckelvase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande, quadratischer Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Nymphenburg.

Glockenform mit volutierendem Henkel. Reiche Gold- und Silberrankenmalerei auf königsblauem Fond. Ränder, Stand, Henkel und Innenwandung mit Glanzvergoldung. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Mokkatassen mit Untertassen und Königskuchenplatte, Meissen,

"B-Form", einmal mit hellblauem Fond, je mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Platte 1. Wahl und D. 15x 29,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Vase, Meissen.

Balusterform. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Obstteller, KPM Berlin.

Im Spiegel je bunte Obstmalerei mit Zweigen und Blättern. Reliefierter, vergoldeter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Ziertassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend reiche Goldmalerei, teils über farbigem Fond. Reiche Glanzvergoldung, teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond, umlaufender Blattfries in Matt- und Glanzgol...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrio...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Ziertassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Teils königsblauer bzw. bordeauxroter Fond. Reiche Goldmalerei. Glanzvergoldung teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ziertasse mit Untertasse.

Glockenform mit Campanerhenkel. Über teils rotem und grünem Fond unterschiedliche Ornamentfriese in teils radierter Goldmalerei. Tasse innen vergoldet. Tasse min. rest., Untertasse min. best., Gold mi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Teils fliederfarbener Fond mit goldener Blattrankenmalerei und grüner Fond mit in in Gold radiertem Fries aus herzförmigen Blättern. Tasse innen vergoldet. Szeptermarke...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Klassizistische Tasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Antique glatt". Teils blauer Fond, darüber Fries aus Girlanden, Blattranken, Rocaillen und dazwischen Deckelvasen in polychromer Bemalung und Gold. Goldränder. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. W...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.