Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 100 EUR

Beistelltisch, Vereinigte Werkstätten München.

Gestell aus Messing, teils weiß beschichtet, mit aufliegender Glasplatte (l. best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. Entwurf um 1970, hergestellt durch die Vereinigte Werkstätten...

Startpreis: 100 EUR

Tischleuchte, Vereinigte Werkstätten München,

dreiflammig. Gestell aus Messing, Leinenschirm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch die Vereinigte Werkstätten München. H. 64, D. 36,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Beige-braun und weiß gelacktes Eisenblech mit Aluminium-Zwischenringen und Bekrönung (gedellt). Pilzform mit abnehmbarem, gesteckten Schirm. Entwurf Kurt Schumacher, Ausführung Schröder, L...

Startpreis: 500 EUR

Ghyczy, Peter (geb. 1940 Budapest), wohl

Paar Tischleuchten, einflammig. Messing, weißer Schirm. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Peter Ghyczy. Ca. 50 bzw. 85x 41,5x 41,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ghyczy, Peter (geb. 1940 Budapest), wohl

Paar Beistelltische. Gestell aus Messing, einliegende, schwarz getönte Glasplatte (1x min. best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt wohl durch Peter Ghyczy. Ca. 42x 67x 67 ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Armlehnstühle, Poltrona Frau.

Gestell aus schwarz gelacktem Metall, gelbes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren. Poltrona Frau, Italien (gem.), Ende 20. Jh. Ca. 80x 64x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Kugelförmmiger Glasfuß mit weißem Überfang und gelben, ovalen Auschliffen. Metallhalterung, Fassung mit Bruch (Funktion ?). Wohl Italien, 60er/70er Jahre. H. 26 cm (ohne Pagode).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mobiles Büro, König + Neurath.

Modell "St@ndby" auf sechs Rollen, aufklappbar, elektrisch höhenverstellbarer Klapptisch (120x 85,5 cm), Datenschnittstellen, Beleuchtung. Korpus aus Aluminium und Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirkkonummi - Ann Arbor 1961)

Esstisch "Tulip". Leichtmetallguss mit weißer Kunststoffbeschichtung. Runde Marmor-Arabescato-Platte (auf der Platte min. Best.). Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1957. Ausführung und Etikett K...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986)

Arbeitsstuhl "Perch", aus verchromten Stahlrohr, auf Lenkrollen, die Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, schwarzer Lederbezug. Ausführung und Etikett Vitra AG Weil am Rhein, 20. Jh. Sitz-H. ca. 75 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986)

Arbeitsstuhl "Perch", aus verchromten Stahlrohr, auf Lenkrollen, die Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, schwarzer Lederbezug. Ausführung und Etikett Vitra AG Weil am Rhein, 20. Jh. Sitz-H. ca. 75 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Moderner Deckenfluter.

Messing, zwei stilisierte Schlangen, in schwenkbaren Leuchterkopf übergehend. Auf ovalem, schwarzen Steinsockel. Dimmer bez. Relco Milano, Italy, 20. Jh. H. 182 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986)

Rolltop-high-desk (Stehpult bzw. Schreibtisch) aus der Action Office-Serie. Aluminium, Nussbaum bzw. -Furnier, blau-grau gefasst, grau-weißes Resopal, zwei Kunststoffschubladen. Teils stärkere Alterss...

Startpreis: 800 EUR

Großer Esstisch.

Gestell aus Stahl, handgeschmiedetes Unikat im Stil des Brutalismus, aufliegende Glasplatte, goldene, hölzerne Untersetzer. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1980. Ca. 78,5x...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.