Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Rothenstein, Michael (1908 London - Stisted 1993)

"Cat + Pumpkins", so mittig u. auf PP. betitelt. Radierung/Papier (l. gebräunt, an beiden Seiten außerhalb des Drucks beschnitten), li. u. wohl von fremder Hand auf dem PP. bez. Plattenmaß ca. 37,5x 4...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rubinstein, Patrick (geb. 1960 in Paris)

Ohne Titel - Kinetic Popart. Farboffset, re. u. handschriftlich sign. und dat. 2018 sowie li. u. Ex. 187/500. Ca. 30x 30 cm.

Startpreis: 100 EUR

Santomaso, Giuseppe (1907 Venedig 1990)

Abstrakte Komposition. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie re. u. Ex. p.a. und Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Bildmaß ca. 50x 36, Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Scanga, Italo (1932 Kalabrien - San Diego 2001)

"Raven", so mittig u. betitelt. Radierungen/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. 24/25. Blattmaß ca. 76x 57 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

Zwei originale Umrisskupferstiche: "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Naehe von Potsdam" und "Perpectivische Ansicht des Aeusseren der Kirche auf dem Werderschen Markt in Berlin", so jew...

Startpreis: 40 EUR

Schlesinger, Gil (geb. 1931 Ústí nad Labem)

Abstrakter Kopf. Radierung/Papier (l. Altersspuren, im PP. montiert), re. u. mit Bleistift sign., sowie mittig u. Ex. 28/110. Plattenmaß ca. 10,5x 8 cm.

Startpreis: 80 EUR

Schlesinger, Gil (geb. 1931 Ústí nad Labem)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (l. Altersspuren, montiert), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie li. u. Ex. 3/5. Plattenmaß ca. 20,5x 31,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schneuer, David (Przemysl 1905 - Tel Aviv 1988)

Ohne Titel. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 74/250. Bildmaß ca. 41x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schneuer, David (Przemysl 1905 - Tel Aviv 1988)

Ohne Titel. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 73/190. Bildmaß ca. 50,5x 40,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Schneuer, David (Przemysl 1905 - Tel Aviv 1988)

Abstraktes Paar. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 43/150. Plattenmaß ca. 24,5x 20 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schumacher, Ernst (1905 München-Gladbach - Berlin 1963)

Südliche Szenerie. Farbsiebdruck/Papier, re. u. sign. und dat. 1958. Bildmaß ca. 39x 59,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

Winterlicher Spätnachmittag auf dem Gendarmenmarkt, Berlin. Farblithographie, re. u. im Stein sign., dat. 1910 und li. u. Druckervermerk. Ca. 55x 74 cm. R. Nicht ausgerahmt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Platte 17 "Der Selbstmörderautomat", so auf PP. betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1917. 35x 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sorge, Peter (1937 Berlin 2000)

"Leda". Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 und li. u. Ex. 19/75. 38x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sorge, Peter (1937 Berlin 2000)

"Rohrfrei", so im Druck betitelt. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 36/100. Plattenmaß ca. 19,5x 27,5 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR

Staudt, Klaus (geb. 1932 Otterndorf)

"Gra 4/70". Farbserigraphie/Papier (Altersspuren, Farbverluste, Randmängel, l. verschmutzt), mittig u. mit Bleistift sign. Ca. 58x 58 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tàpies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

"A, B, C, D", so verso und in der Darstellung bez. Radierung und Aquatinta, re. u. mit mit Wasserzeichen und mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 48/50, aus dem Jahr 1976 (Gesamtauflage wohl 65, davon...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

Ausstellungsplakat "DDR-Bilder von 1979-1989" der Galerie Rosenthaler Straße, Berlin, 1990. Siebdruck/Papier (Randmängel, l. Riss, Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tinguely, Jean (1925 Freiburg/Üechtland - Bern 1991)

Komposition. Meta-Matic-Zeichnung (l. Randmängel), verso Stempel "Museum Tinguely Basel, Meta-Matic-Nr. 10", 1990. Blattmaß ca. 43x 32 cm. Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tinguely, Jean (1925 Freiburg/Üechtland - Bern 1991)

Komposition. Meta-Matic-Zeichnung (l. Randmängel), verso Stempel "Museum Tinguely Basel, Meta-Matic-Nr. 10", 2018. Blattmaß ca. 43x 32 cm. PP., R. Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Torteba, François/ de Châtillon, Louis (17. Jh.), wohl

"Crventi Parcvnt Probo", so in Kassette betitelt. Kupferstich/Papier (l. Altersspuren, Knicke). Plattenmaß ca. 45,5x 42 cm. PP., R.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Torton, Stephen (geb. 1957 New York)

"Madonna & Basquiat". Gelatine Silver print, re. u. mit Filzstift sign. und dat. 1982. Späterer Abzug mit Knitterfalten. 109x 99 cm. PP., R. Stephen Torton war ehemaliger Assistent von Basquiat und h...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tot, Amerigo (1909 Ungarn - Rom 1984)

Drei Grazien. Lithographie/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)61 sowie re. u. Ex. "preuve d'artiste". PP.-Ausschnitt ca. 37,5x 49,5 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn - Berlin 1997)

An der Mauer. Siebdruck/Papier (Montagereste, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)67 sowie li. u. Ex. 86/100. Blattmaß ca. 50x 65 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.