Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Teedosen.

Gebauchte Form mit Blumengirlanden (Silberdeckel) bzw. Vierkantform (Ecken l. best.) mit radierter Goldmalerei in der Art von Seuter (Deckel rep.). Unglasierter Boden ohne Marke und Schwertermarke Mei...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Allegorische Skulpturengruppe "Schlittschuläufer", aus der Serie "Jahreszeiten", nach einem Entwurf von 1756. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 36. Schwertermarke Meissen 1860-1924. 1. Wahl. ...

Startpreis: 100 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966)

Skulpturengruppe "Kampffische", nach einem Entwurf von 1952. Weiß. Form-Nr. 1900. Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. L. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1930. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Büste eines Knaben nach Bustelli.

Biskuit. Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Stangl, Hans (1888 München 1963)

Große und kleine Skulptur einer Madonna, nach einem Entwurf von 1953. Grauer Fond mit Craqueléglasur, unglasierte Sockel. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre bzw. nach 1957. 1. Wahl. H. 28 bzw. 2...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof 1950)

Skulptur "Ente". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 249/1, nach einem Entwurf von 1913. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1933 bis 1950. 1. Wahl. L. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Tassen mit Paar Untertassen, Vase, Dose und drei Schälchen, Meissen.

Indische Malerei in Korallenrot bzw. farbig, "Roter Mingdrache" bzw. "Chinesischer Schmetterling". Golddekor. 1 Standring best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Vase H. 11,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Fehrle, Anna

Putto mit Triangel. Bunt bemalt. Form-Nr. 1559, Entwurf von 1935. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1935. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Friedrich-Gronau, Lore

Kniende Prinzessin mit Blume. Porzellan, teils farbig bzw. goldstaffiert. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vier Pinguinskulpturen.

Zweimal auf rundem Sockel, je mit naturalistischer Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 7 bis 8,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend bunt gemalter Kranz aus Feldblumen mit goldenen Gräsern. In Altrosa und Gold staffierter Rand. Szepter- mit Malermarke und -Nr. 6., Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Schauseitig bunt gemalter Amor neben Feuerschale, darunter bez. "Opfer der Liebe", Spiegel der Untertasse mit Aufschrift "Unsere Freundschaft währe bis dahin". In Violett und Gold staffi...

Startpreis: 80 EUR

Tasse mit Untertasse.

Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Fran...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend Gräser und Ornamente in radierter Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau am Spinnrad, darunter bez. "Oh! Spinn ihn lange noch". Polierte Goldränder. Gold ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Andenkentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Lorbeerkranz, blauer Fond. Tasse schauseitig bemalt mit preußischem Adler, in den Klauen Eisernes Kreuz haltend, Spiegel der Untertasse mit Quad...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Tönnchenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalter Eichenkranz mit Eicheln, darüber goldener Ornamentfries. Goldränder. Szepter- mit Malermarke, -Nr. 16 und weiteren Malerzeichen, Berlin, 1803-1...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Victoria von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond (teils berieben), umlaufender Blat...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Andenkentasse mit Untertasse.

"Zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig". Untertassenspiegel mit bunt gemalter Landkarte, Tassenwandung mit Goldinschrift über Jahreszahl 1813 in Blattrankenmalerei, Innenwandung vergoldet. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig bunt gemalter Vergissmeinnichtstrauß, darüber bez. "Thue, was dieß Blümchen spricht". Reiche Ziervergoldung. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsapfe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit drei Parzen und Sinnspruch in Schwarzlot, reiche Ziervergoldung. Szeptermarke mit rot-braunem Reichsadler über KPM, Berlin, 1823-1832. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit hoch gezogenem Asthenkel. Reiche, teils radierte Goldmalerei und Ziervergoldung. Szepter- mit Malermarke, Berlin, 1817-1823. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Perlfries und Schlangenhenkel, auf drei Tatzenfüßen. Reiche Goldmalerei und Ziervergoldung, teils l. berieben. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung von Jesus Christus beim S...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Schalenform mit J-förmigem Henkel, Deckelknauf in Zapfenform. In qualitätvoller Hausmalerei bunt bemalt mit Lorbeerkränzen und Krone und auf Tassenschauseite Portrait Friedrichs des Großen. Reiche Gol...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ziertasse mit Untertasse, Pirkenhammer.

Glockenform mit profiliertem, ausgestellten Stand und volutierendem Henkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung eines Kleinkindes mit aus Zweigen gebundenem Kreuz in den Händen. Reiche Gol...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Prunktasse mit Untertasse.

Gefußte Glockenform mit Rocaillenhenkel und gewelltem Rand. Über blauem und bordeauxrotem Fond reiche Reliefgoldmalerei und vier Felder mit Malachitcabochons imitierender Bemalung. Reiche Ziervergoldu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ziertasse, KPM Berlin und Untertasse.

Gefußte Glockenform mit Volutenhenkel. Goldfond, auf Untertasse am Rand mit radiertem, floralen Fries. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung der Maria Magdalena. Tasse mit Szeptermarke Berli...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ziertasse und Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Chamoisfarbener Fond mit Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Familie vor Gebäude beim Kaffee sitzend, in ausgesparter Reserve. Reiche Zierv...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Deckeltasse mit Untertasse.

Walzenform mit Ohrenhenkel. Umlaufend reiche Goldmalerei. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Madonna mit Kind, im Hintergrund betender Hirtenknabe. Blaue Adlermarke über TPM, wohl S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulptur einer barfüßigen Tänzerin. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Granget, Gunther (1932 Karlsruhe 2010)

Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Skulptur eines tanzenden Mädchenakts. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Bärenskulpturen und Spatz, KPM Berlin.

Weiß, kleiner Eisbär "Knut" bunt staffiert. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ab 1993. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6 bis 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Trompetenform", "Klassika" und "Fidibus". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 bzw. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunktasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefelderte Form mit Rocaillen im Relief. Vollflächige Bemalung in Gold sowie bunte Bemalung mit Rosen in Schalen und Girlanden. Tasse innen mit Glanzvergoldung. Untertasse mit Sinnspruch "Erlebe noch ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Prunkschale im Stil Louis XVI.

Teller mit kobaltblauer Fahne und bunter Blumenmalerei mit Gold. Im Spiegel bunt gemalte Watteauszene eines Schäferpaares, sign. Pseudo-Sèvresmarke mit Stempel "CHATEAU DES TULIERIES", Frankreich, um ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schale, KPM Berlin.

Schiffchenform, mit reliefiertem Rocaillenrand, in Gold bemalt. Im Boden bunte Obstmalerei in Weichmanier. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-191...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Satz von sechs Obsttellern, KPM Berlin.

Fahne mit reliefierter Goldornamentik. Spiegel mit floraler Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Satz von sechs Obsttellern, KPM Berlin.

Fahne mit reliefierter Goldornamentik. Spiegel mit floraler Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kaffee- und Teeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 35-teilig. Korallenroter Rand mit Gold. Bestehend aus: Kaffeekanne (Innendeckel best.), Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, je sechs Tee- bzw Kaffeetassen (1 Lippe best.) mit passen...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 33-teilig. Korallenroter Rand mit Gold. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertellern, flachen Tellern (D. 25 cm), Suppentellern (D. 22 cm), zwei Platten, zwei runden Schal...

Startpreis: 60 EUR

Prunk-Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Reliefierte Fahne und Außenwandung der Tasse mit in Gold abgesetztem Blattwerk. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große und kleine Vase, Meissen.

Pokalform bzw. auf Tatzenfüßen. Bunte Blumenmalerei mit Goldrändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 20 bzw. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Gedecke und Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Teller und Mokkatasse mit Untertasse, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, indische Malerei in Grün, Goldrand und reiche -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 25 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen und Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, indische Malerei in Purpur bzw. bunte Blumenmalerei, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale L. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffekanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, einmal blühender Mohn, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Große "Vase mit Rosettenhenkeln", weiß. Nach dem Entwurf um 1820-1830. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 72,5 cm. Beigegeben: KPM-Steckeinsatz. Derzeitiger Listenpreis € 3.850,- (für 1. Wahl).

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Petri, Trude/Quillmann, Konrad

Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 65 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 65 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ziertassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gefußte Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Tassen schauseitig in rechteckiger Reserve bemalt mit Landschaften in eisenroter Cameau-Malerei. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Aufsatzschale, KPM Berlin.

Auf rundem Sockel mit reliefiertem Akanthusfries in Biskuit und achtpassigem Stand flach gemuldete Schale mit ausschwingendem, gitterartig durchbrochen gearbeiteten Rand. 1 Steg des Durchbruchs mit Ha...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleine Vase, Ascher und Vase in "Würfelform", KPM Berlin.

Schwarze Dekore, teils mit Goldornamenten oder Insekten in Platin bzw. Gold (qualitätvolle Hausmalerei). Aschekante l. best. Szeptermarke Berlin, ab 1945. 2. Wahl. H. 8 bis 11 cm. Prov.: Aus dem Nachl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Trompetenvase und Zierteller, Meissen.

Fahne des Tellers mit floralem Durchbruchdekor. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. D. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Mokkatasse mit vier Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Schale und Doppelhenkelsauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Henkel min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 23 bzw. 26 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sieben Brotteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 15,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. Je vier Tassen und Untertassen 2.; die übrigen 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Fahne mit rep. Chip. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 3x D. 25 und 4x D. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20x 28,5 bzw. 24,5x 35,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Kaffeetassen mit Untertassen und Gießer,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Untertasse l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. teils nach 1934. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Henkelsauciere, Meissen.

Glatt mit hoch gezogenem Ohrenhenkel. Blaues Zwiebelmuster. Henkel rep. Schwertermarke Meissen, 1817-1824. 1. Wahl. 19x 26x 16,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ovale Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 36,5x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bustelli, Franz-Anton

Putto Nr. 95a, Putto mit Schellenbaum Nr. 625a und Putto mit Flöte (besch.) Nr. 662a. Je auf Postament, schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenb...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Paar kleine Postamentvasen.

Amphorenform mit zwei halbplastischen Faunköpfen als Handhaben, Postament schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Aus dem "Dessert/Ponhauser Garten" der Tafeldekoration zur Hochzeit von Maria An...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Wandteller, KPM Berlin,

"Kurland". Bunt gemaltes Blumengebinde mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stövchen.

Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren) mit Bügelhenkel und vier Füßen. Wandung mit vier Lithophanien mit Ansichten von Burg Drachenfels, der Quelle des Mississippi, einer asiatischen Landschaft...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Quadratisches Doppelhenkeltablett, Meissen.

Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- und Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 41x 41 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Deckelvase, Meissen.

Sechspassige Balusterform mit überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 44 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Vasen, Meissen.

Kugelform mit engezogenem Hals und Stand. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Speiseteller, Meissen,

"Neubrandenstein". Purpurne Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vase, Meissen,

"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Paar Stangenvasen. Umlaufend polychrome Bemalung "1001 Nacht". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zuckerdose und Gießer, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 13 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Unterglasurblau, 2x goldstaffiert, je mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vase, Meissen,

"B-Form". Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Portraitbüste der Königin Luise von Preußen. Weißes Biskuitporzellan. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR

Große, ovale Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Deckelrand wohl professionell rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 38x 24,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. In bunten Kupferfarben bemalt mit "Chinesischem Schmetterling". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Kuchenplatte, vierpassiger Schale und sechs K...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. eine Untertasse 2. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vier Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Speckbretter, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. einmal 2. Wahl. D. 20,5x 11 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je sechs Tellern (D. 21,5 bzw. 24,5 cm), sechs Suppentellern (D. 24 cm), ovaler Platte (D. 27x 35,5 cm), ovaler Terrine, Sauciere un...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Teekanne, Stövchen mit Einsatz, Teedose und Untersetzer, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Stövchen und Einsatz 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vierpassige Deckelschale und runde Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 18 bzw. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Standring best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.