Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Apetyarr, Jean Long (Australien, 20. Jh.)

"Utopia", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (l. Farbfehlstellen). Verso sign. Ca. 152x 92 cm. Schattenfuge. Künstler aus der Gruppe "Urapuntja Artists", Australien.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Geccelli, Johannes (1925 Königsberg - Blankenfelde-Mahlow 2011)

"Kleines Kippgrau", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)05 sowie Widmung "Für ...". Ca. 30x 30 cm. Beigegeben: Holzplatte als Rahmung.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Heckendorf, Franz von (1888 Berlin - München 1962)

Pferdekopf. Öl/Platte (l. Altersspuren), verso mit Nachlass-Stempel "Franz Heckendorf Nachlass Nr. 196". Ca. 68x 48,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Grün bleibt Grün", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 110x 90 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Petersen, Oswald (1903 Düsseldorf 1992)

Südländische Landschaft, aus einem Feld heraus gesehen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)35. 35x 65 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pudlich, Robert (1905 Dortmund - Düsseldorf 1962)

Italienische Landschaft "bei Palermo", so verso auf Restetikett betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 44,5x 63,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Timner, Carl (1933 Berlin - Trevi 2014)

Umarmung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)75 sowie verso sign. und dat. und bez. "Am 30.4.75". Ca. 77x 98 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Trufan, Andre (1960 Krasnojarsk - Bari 2004)

Schwebendes Auge, von drei Armen umschlossen. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1980. Ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (um 1810)

Patriotisch-allegorische Huldigung der königlich preußischen Familie. Öl/Lwd. (rest., Craquelé). Ca. 68x 53 cm. R. Lit.: vgl. Akademie der Künste Berlin, Ausstellung von 1806, S. 43, Nr. 212.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

von Derera, Endré (1903 - ?)

Meeresbrandung. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ross, William Charles (1794 London 1860)

Junger, hübscher Aristokrat (verso bez. Prinzgemahl Albert ?, wohl Prinz Albert von Sachsen-Coburg und Gotha). Öl/Platte (Trockenriss). 23x 16 cm. In Prunk-Goldstuckrahmen (l. best.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Grünberg, Wolfgang (1940 Swinemünde - Hamburg 2016)

Rosenstillleben. Öl/Lwd. (min. Craquelé), li. u. sign. Ca. 27x 22 cm. Rahmen (min. best., mit Gravur auf Metall "Wolfgang Grünberg").

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kuhlmann-Reher, Emil (1886 Reher - München 1957)

"Ein kühles Helles", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und bez. "München-...", rückseitig Etikett der Gemälde-Galerie Menges, Hannover, um 1886. Ca. 40x 35 cm. Goldstuckrahme...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Morro-Henze, Ingfried Paul (1925 Leipzig - München 2013)

Mädchen vor blühenden Blumen. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Porth, H. (um 1921)

Impressionistische Allee mit zahlreichen Spaziergängern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)21. 68x 48 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

SOZI 36 (21. Jh.)

Abstrakte Darstellung - Streetart. Grafitti/Glasscheibe, wohl von einer U-Bahn (Farbverluststellen), re. sign. Ca. 65x 120 cm. SOZI 36 ist eine Berliner Grafitti-Legende.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Sieben, Volker (geb. 1960 Saarbrücken)

"Icon", so verso betitelt. Mischtechnik/Stoff, verso sign. und dat. (19)91. Ca. 181x 58 cm. R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Expressionist (20. Jh.)

Sitzender Mädchenakt: "Hommage Rottluff", so verso betitelt. Öl/Lwd. (etwas besch./rest.), re. u. monog. (?). 70x 60 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mery, Paul Auguste Léon (geb. 1855 Bougival, Frankreich)

Uferlandschaft. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 65x 81 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

"Zoo", so in der Darstellung betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 41x 63 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Bettermann, Stefan (geb. 1968 Fröndenberg)

"Nach kleinen Schatten schnappt der Fisch", so mittig u. betitelt. Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. 2012. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jensen, Prof. Alfred (1859 Hamburg 1935)

Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1917. Ca. 54,5x 80,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Stillleben mit Früchten, Wanli-Schale und Deckelpokal. Öl/Lwd./Karton (beschnitten, rest.). 40x 58 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Blaue Serie 5 ". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Höhn, Georg (1812 Neustrelitz - Dessau 1879)

Zwei Ölgemälde mit Landschaften und Gehöft zu verschiedenen Jahreszeiten. Öl/Holz (min. Abplatzer), je li. u. sign. 16x 22 bzw. 14x 19 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bummerstedt, Heinrich (1883 Settenbeck - München 1952)

Zwei Frauen. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), verso bez. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dreher, Margarete (geb. 1944 Claw)

Diptychon, ohne Titel. Acryl/Lwd. Verso mit Filzstift sign., dat. 1990 und bez. "links" bzw. "rechts", Widmung "Für..." und "...L... Sch...". Jeweils ca. 33,5x 33,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fournier (um 1900)

Stillleben mit Blumen, Früchten und Tafelgerät, auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd./Hartfaser (rest.), li. u. sign. Ca. 75x 100 cm. Vergoldeter Holzrahmen l. besch.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fuhr, Ellen (geb. 1958 Berlin)

"Lied IV (Rilke)", so verso betitelt, sign. und dat. 2003/04. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., mit Gedicht Rilkes. 70x 50 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fuhr, Ellen (geb. 1958 Berlin)

Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gauer, C. (19. Jh.)

Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit zwei Frauen beim Wasserholen, im Hintergrund Burgruine auf Anhöhe in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest. und hinterlegter Riss), li. u. undeutlich sign. 43x 58 cm. Orig...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herpfer, Carl (1836 Dinkelsbühl - München 1897) wohl

Dame bei der Anprobe. Öl/Holztafel (Ränder besch.), li. u. undeutlich sign. 41x 32 cm. Beigegeben: Besch. Rahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hooff, Ernst Hans (1868-1959), wohl

Ohne Titel - Windflüchter auf einer Erhebung. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 87x 101 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Leszczyszyn, Andrej (1940 Polen 1996)

Stillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. (Kratzer) und dat. 1991. Ca. 54x 54 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Seelenwanderung", so verso bez., dat. 1997 und sign. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat (19)97. Ca. 130x 110 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Tonga I", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 100x 100 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Schloss am See bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd. (Altersspuren). Auf Keilrahmen Etikett des 19. Jh. von Spitta & Leutz, Königlicher Hoflieferant, Berlin. Ca. 21,5x 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schmetz, Wilhelm (1890 Düsseldorf - Aachen 1938)

Winter am Niederrhein. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spethmann, Albert (1894 Hamburg - Bad Tölz 1986)

Impressionistische Gartenlandschaft mit Hühnern vor Holzkarren. Öl/Karton, li. o. sign. und dat. (19)18, 57x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Stadelmann, Ernst Philipp (1894 München - Rom 1972)

Stillleben mit auf einem Tisch arrangierten Makrelen. Öl/Lwd. (Farbverluste, rest.-bedürftig), re. u. sign., dat. (19)35 und verso mit Widmung/dat. 1936. 61x 76 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tuschmalischvili, Zaza (geb. 1960 Gori/Georgien)

"Das Rote Merchen", so verso betitelt, sign./monog. und dat. (19)99. Öl/Karton, re. u. sign./monog. und dat. (19)99. 90,5x 73,5 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Elegante Dame vor Landschaftskulisse. Öl/Karton. 28x 23 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Beige Serie 4". Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)08. Ca. 70x 50 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bentson, P. (20. Jh.)

Ohne Titel - Straßenszene, wohl Paris. Öl/Lwd., li. u. monog. "P.B.", verso mit Bleistift bez. P. Bentson, 20. Jh. Ca. 56x 45 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Breedveld, Hendrik (geb. 1918 Sliedrecht)

Entenfamilie mit Küken an einem Teichufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 41 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Düttmann, Werner (1921 - 1983)

Abstrakte Darstellung einer Mutter mit ihrem Kind. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen), li. u. monog. "WD" und dat. (19)45, verso bez. "Natschka zu Weihnachten 1956, Düttmann". Ca. 68x 55 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Neubert, Hans (1924 Dresden - Feldafing 2011)

Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 25,5x 40 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Neubert, Hans (1924 Dresden - Feldafing 2011)

Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 45x 65 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (um 1862)

Abendröte an einem Seeufer. Öl/Karton, li. u. dat. 1862. 22x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Zwei abstrakt dargestellte Frauen. Öl/Stoff, re. u. sign. 131x 97,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Fährstation am Inn", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (Randmängel), li. u. sign. Ca. 59,5x 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Looschen, Hans (1859 Berlin 1923 )

"Grasende Ziegen an der Havel" , so rückseitig auf Etikett bez. Ölstudie/Karton, rückseitig dat. 1920. 15x 23,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Walker, A. (München, Ende 19. Jh.)

"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wöhner, Louis (1888 Coburg- München 1958)

"Arkona auf Rügen", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 63 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nekrassov, Anton (geb. 1963 Moskau)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rauchfuß, Thomas (geb. 1952 im Erzgebirge)

"5 Liter Wein", so im Katalog betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)86. 57,5x 63 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bechtle-Kappis, Emma (1875 München - Stuttgart 1957)

"Blumen", so auf Etikett des Württ. Kunstvereins Stuttgart betitelt. Öl/Platte, li. o. sign. und dat. (19)34. 58x 51 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Freiherr von Eckardstein, Hans (1859-nach 1929)

Flusslauf bei Sonnenuntergang. Öl/Karton (kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. 1902 sowie verso altes Ausstellungsetikett "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1902", Nr. 1487. Ca. 27x 34,5 cm. Go...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Freiherr von Eckardstein, Hans (1859-nach 1929)

Wäscherinnen an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen bzw. Randmängel), re. u. sign. und dat. 1895. Ca. 43,5x 72 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Plänckner, Lonny von (geb. 1863 Kahle in Thüringen)

Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 52x 64 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runge, Julius Ludwig Friedrich (1843 Röbel-Lindau 1922)

Holländische Fischer mit Booten. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. 52x 71 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

"Muscheln", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)71. Farbiges Email (kl. Fehlstelle)/Kupfer/Holz. 47x 32 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Thomas, Paul (1868 Limoges 1910)

Sommerlandschaft mit Flusslauf. Öl/Karton (l. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 25x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Blumenstillleben mit Vogel vor einer Eidechse. Öl/Lwd. (Altersspuren). 32x 24 cm. Prunk-Goldstuckrahmen (best., rest.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Meeresküste im Mondschein. Öl/Holztafel (Randmängel). 19,5x 26 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1920)

Dorf an einem Flusslauf. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. 49x 58 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Nekrassov, Anton (geb. 1963 Moskau)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 40x 30,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Rauchfuß, Thomas (geb. 1952 im Erzgebirge)

Ohne Titel - Landschaft mit Turm. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Delle), re. u. monog. "TR" und dat. (19)85. 76x 61,5 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Unbekannter Maler (um 1880)

Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, verso mit handschriftlicher Bez. "Diese Originalstudie von Georg Schweiger (?) wurde von meinem verstorbenen Mann im Jahr 1880 in Düsseldorf gegen eine Studie von ih...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Russischer Künstler (um 1968)

Konstruktivistische Formen. Öl/Stoff (min. Dellen), re. o. monog. und dat. (19)68, verso unleserlich gestempelt. Ca. 100x 73,5 cm. Leiste.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

"Scherben", so rückseitig betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 40x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Maler (um 1966)

Abstrakte Komposition. Öl/Holz (l. gewellt), verso undeutlich sign. und dat. 1966/9. Ca. 60x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bruins, Robert (geb. 1944 Amsterdam)

"Die Tempel-Stufen zur Erleuchtung", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 12/1977. Ca. 90x 61 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gundorff, Georg (1876-?)

Hafen in Kopenhagen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 71x 100 cm. Rahmen (best., rest.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935), wohl

Ohne Titel - Straßenansicht mit Bäumen, verso bez. "Prof. Licht". Öl/Karton (Farbverluststellen, Randmängel, Wasserschaden im unteren Bereich). Ca. 72x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mindermann, Heinz (1872 Bremen - Norderney 1959)

Landschaft mit Baumallee. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. und bez. "NDY" (wohl Abkürzung für Ortsbezeichnung Norderney). Ca. 40x 60 cm. Goldprunkrahmen (l. best.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Mater Dolorosa. Öl/Holztafel (rest.). 25x 19 cm (sechspassig). In passigem Holzrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mehner, Volker (geb. 1953 Chemnitz)

"Erdgeist", so verso betitelt, sign. und dat (19)96. Öl/Lwd. mit aufgesetztem Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Rauchfuß, Thomas (geb. 1952 im Erzgebirge)

"Vorher - nachher", so im Katalog betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)85. 60x 90 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schmidt, Hans (geb.1877 Berlin), wohl

"Grosses Fenster a. d. Havel (Wannsee)", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (l. rest.). 70x 100 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (um 1910/20)

Impressionistische Landschaft. Öl/Karton. 49x 57 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Cavegn, Robert (geb. 1957 in der Schweiz)

"übel. übel, wah! you old vicious", so verso bezeichnet. Öl/Lwd. (Riss bzw. besch.), rückseitig sign. und dat. (19)81. Ca. 199x 110 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Geiger, H. (20. Jh.)

Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. 18x 13 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Haferland, Adolf (1887-1960), wohl

Ohne Titel - Wald. Öl/Platte (Randmängel), re. u. unleserlich sign., verso auf Etikett "Adolf Haferland". Ca. 80,5x 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Harzic, Auguste (1902 Algier 1988)

Südfranzösische Küste. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1947 (?). 50x 75 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Martin, J. (20. Jh.)

Ohne Titel - Blumenstillleben mit weiblichem Torso. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist R.D. (um 1947)

Stillleben mit Quitten. Öl/Holz, li. u. unleserlich monog. wohl "R.D.?" und dat. (19)47. Ca. 46x 54 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Winterlandschaft mit Rehen auf Anhöhe. Öl/Papier/Karton (Ecke besch.). 20x 17 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scharr, E. (um 1922)

Flussbiegung im Tal. Öl/ Lwd., li. u. sign. und dat 1922. Ca. 34,5x 48 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"DER BLAUE FISCH", so verso betitelt. Öl/Hartfaser (Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie rückseitig sign., dat. und bez. Ca. 20x 40 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Franzen (20. Jh.)

Ohne Titel - abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 140x 120 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Barbancon, Christian (1940-1993)

"Amoncellement - Nr. 264", so auf Künstlerwerktafel betitelt. Acyrl/Lwd., li. u. sign. Ca. 22x 27 cm. R. Beigegeben: Künstlermappe mit Dokumentation und Werktafeln.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Hirten an einem bewaldeten See, im Hintergrund Tempel. Öl/Holztafel (Trockenrisse). 24x 22 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Didier, Jules (1831 Paris 1914)

Sommerlicher Flusslauf mit Kühen. Öl/Lwd. (Farbverluste, l. rest.), li. u. sign. 29x 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Müller-Münster, Franz (1867 Münster - Hohenwiese 1936)

Vier Herren im Gespräch in der Gaststube. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 44x 33 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Rauchfuß, Thomas (geb. 1952 im Erzgebirge)

Ohne Titel - weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stark Altersspuren bzw. verzogen/wellig, Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)87. 70x 105,5 cm. Leiste mit Schattenfuge. Im Katalog abgebildet.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.