Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Goldmünze, Maria Theresia, Souverain d'or, 1750.

GG, 5,54 g. ss.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Goldmünze Russland, Alexander III, 5 Rubel 1882.

GG, 6,54 g. ss.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Skulptur der grünen Tara.

Bronze mit teils beriebener Vergoldung. Dargestellt auf Lotossockel sitzend, in den Händen Blume und Schnur haltend, reich geschmückt und mit Fürstenkrone. Boden mit Kupferplatte verschlossen. Tibet/N...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Bush, John Hamilton (1909 Toronto 1977)

"Red, Orange, Green". Farbserigraphie/ Papier, starker Wasserschaden im oberen Bereich, min. Stockflecken, Kratzer, l. Knick, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100....

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., tcr-cr/pi. RW 54.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Paar Leuchter im Empire-Stil,

je vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, 2.074 g. Balusterschaft mit ziseliertem Dekor, auf rundem Sockel mit Perlschnur und reliefierten Füßen. Leuchteraufsatz mit volutierenden Armen. Alters- und G...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel - Komposition in Blau. Öl/Lwd. (Risse in Lwd. wohl vom Künstler gewollt), rückseitig sign. Ca. 162x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Herrentaschenuhr "DUF LANGE-UHR".

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 87 g, Staubdeckel aus Metall. Matt vergoldetes Zifferblatt, bez. "DEUTSCHE UHRENFABRIKATION GLASHÜTTE i/SA LANGE-UHR", mit schwarzen Strichindizes, vertiefter Sekund...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Biedermeier-Kommode.

Mahagoni mit geometrischen Fadeneinlagen. Dreischübiger Korpus mit abgerundeten Frontecken. Front mit vertieftem Rundbogenfeld. Ausgeschnittene Sockelzarge auf Stollenfüßen. Rest. Norddeutsch, um 1825...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Biedermeier-Kommode.

Esche, furniert. Schlichter, dreischübiger Korpus mit gerundeten Ecken auf halbrunden Pfostenfüßen. Schlüsselumrahmungen ebonisiert. Deckplatte mit überkragendem Profil, gespiegeltes Furnier. Rest. Sc...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach

"Prinzessinnen Luise und Friederike von Preußen", nach der Skulptur von 1797. Gips. Kante l. best. Im Boden Marke der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3112a, Okt. 98". H. 56 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Tapies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

Abstrakte Komposition. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/100. Blattmaß ca. 64x 56 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kaffeeservice für mindestens acht Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 29-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück und neun -gedecken (1 Untertasse fehlend). Szeptermarke, 19x mit grünem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kettenanhänger/-clip in Form eines Eis, Fabergé.

750/000 GG, brutto 5,7 g. Kobaltblaues Transluzidemail, schauseitig Schleifengebinde mit zwei kleinen Diamanten, zus. 0,02 ct., w/vsi über tropfenförmig facettiertem Rubin von 0,15 ct. Gem. Fabergé un...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Drei Vasen.

Porzellan. Baluster- bzw. Flaschenform. Landschaftsmalereien in bunten Schmelzfarben bzw. Grisaillemalerei mit Gelehrten. Best., 1 Lippe rest. Ohne Marken. China, 19. Jh. H. 17 bis 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Große Jugendstil-Büste, Goldscheider, Wien.

Büste einer zur Seite schauenden, jungen Frau auf Sockel. Keramik. Bunt bemalt. Teils etwas best., am Hinterkopf rest. Besch. Auf der Schulter sign. "Rosé". Form-Nr. 3209, Stempelmarke Friedrich Golds...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

"LÖWEN DURCHGANGS THEORIE", so re. u. betitelt. Buntstiftzeichnung/Papier (Ecken mit Klebestreifen montiert, l. gebräunt). Blattgröße 29,5x 42 cm. PP., R. Prov.: Sothebys Lot. 759, 20-10-1999 (mit Eti...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mackintosh, Charles Rennie (1868 Glasgow - London 1928)

Armlehnstuhl Modell "Willow 1", so genannter "Tea Room Chair". Gebogenes Gittergestell, Eiche, schwarz gebeizt (min. Altersspuren an Bodenkante). Türkises Sitzpolster. Herstellerlogo Cassina im klappb...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Zwei Damen und ein Herr. Mischtechnik, re. u. undeutlich sign. 60x 44 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Aes Grave, Römische Republik.

"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Picenum Hatria, AE-Qqatrunx, nach 289 v. Chr. Apollokopf nach li. mit Wertpunkten. Verso Kantharos, HAT.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaufmann, Karl (1843 Neuplachowitz - Wien 1901/5)

Der Alpensee. Öl/Lwd. (teils verschmutzt), re. u. mit Pseudonym sign. F. Gilbert. 70x 106 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Barock-Hallenschrank.

Eiche. Zweitüriger, kassettierter Korpus, leicht abgerundete Ecken, Lisenenfelder mit Schnitzereien. Leicht profilierter, verkröpfter Giebelkranz mit Zahnschnitt, innen mit vier Zwischenböden. Origina...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 10,1 g. Besetzt mit oval facettiertem Peridot (äußerst min. best.). Tragespuren/Kratzer. RW 56.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kleines Art Deco-Tablett, KPM Berlin.

Rechteckform. Rot-braune Umrandungen, im Spiegel farbige Bemalung mit Würfeldekor im Bauhaus-Stil. Malersignet (wohl Ernst Böhm). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wah...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Armut in Würde", so li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-" und dat. (19)34. PP.-Ausschnitt ca. 47x 34,5 cm. PP., R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Ungarn, Matthias Corvinus (1458-1490)

1 Gulden, Gold. vz.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Venezianische Landschaft. Öl/Lwd. (kl. Retuschen). Ca. 29x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Stäglich, Nicola (geb. 1970 Oldenburg)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Acryl/Karton (Blatt klebt teils an der Acrylglasscheibe, Acryl an diesen Stellen teils verformt, l. wellig). Ca. 175x 132 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Soos, Tamás (geb. 1955 Budapest)

Ohne Titel - verso mit div. Bezeichnungen, u.a. "Tuscania - Linz". Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1987 und wohl Künstleradresse in Budapest. Ca. 130x 200 cm. Rahmen mit Schatten...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Salomé, eigentlich Wolfgang Cilarz (geb. 1954 Karlsruhe - lebt und arbeitet in Berlin)

Stehender Frauenakt (wohl die Schwester des Künstlers). Acryl/Papier (bestehend aus zwei Blättern, Doppelblatt-Mitte teils gelöst), u. sign. und unleserlich dat. (19)8?. Ca. 140x 100 cm. Rahmen (hinte...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Großformatige Havellandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 115x 156 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 800 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

"LOVE". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...

Startpreis: 800 EUR

Barock-Schrank.

Eiche. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, zweischübiger, profilierter Sockel (ein Schub als Blender), auf gedrückten Kugelfüßen. Geschweiftes, profiliertes Gesims. Türfelder mit Sternintarsien. Im ...

Startpreis: 800 EUR

Guéridon im Empire-Stil.

Keramik mit grüner, lüstrierender Glasur. Runde Ablage auf drei plastischen Löwenkopfbeinen und Tatzenfüßen. Dreieckiger Sockel mit Akanthusfries. Frankreich, 19. Jh. H. 95,5, D. 50 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Taschenuhr als Armbanduhr "Lange & Söhne, Dresden".

900/000 Silbergehäuse mit erg. Bandanstössen. Weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen, arabischen Ziffern sowie vertiefter Sekunde, goldene Louis-XV-Zeiger. Vergoldetes Werk sign. "Lange & Söh...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Münzanhänger.

Gekordelte 750/000 GG-Montage mit 900/000 Münze "10 Dollar USA 1926 Indian Head Eagle", zus. 24,4 g. L. 4 cm.

Startpreis: 800 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,52 ct., w/if. RW 61.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Mollino, Carlo (1905 Turin 1973)

Esstisch "Reale". Gestell aus schwarz gelacktem Holz und Aluminium, geschliffene Kristallglasplatte (1 Ecke best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1946, hergestellt durch Zanotta, Italien...

Startpreis: 800 EUR

Art Deco-Vase, KPM Berlin.

Vasenform "Drache". Porzellan. Schauseiten mit exotischer Vogelmalerrei in Violett, Gold und Schwarz von Adolf Flad. Rand mit stilisierter Bordüre in Violett und Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Eremit in Kontemplation über einem Totenschädel. Öl/Holztafel (rest.), li. o. alte Inventar Nr. "299" oder "Z99". Verso Etikett mit alter Zuschreibung an Toorenvliet sowie den Nrn. 560 und 2308. Ca. 3...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Satz der Allegorien auf die vier Elemente "Erde", "Wasser", "Feuer" und "Luft". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf um 1762-63. Pfeife geklebt, sonst guter Zustand. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

"Der dekorierte... Realistische Anschauung eines Secessionisten.", so handschriftlich bez. Zeichnung/Postkarte (l. Altersspuren), u. monog. "Z." und dat "15/1/(19)03". Ca. 14x 9,5 cm. PP., Berliner Le...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kleines Tafelservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 16-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs Suppen- sowie Desserttellern (D. 20 bzw. 25 cm), zwei Schüsseln (D. 24 bzw. 25 cm) und zwei oval...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Reinicke, Peter

"Landkartenhändler", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73099. Entwurf um 1744. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Gecchelin, Bruno (geb. 1939 Mailand)

Großer Deckenfluter "Gesto T 2", einflammig. Schwerer Marmorsockel, Dimmer, verchromtes Stahlrohr, Leuchtenkopf aus grau gelacktem Metall. L. Gebrauchsspuren, 1 Schraube im Gewinde abgebrochen (Stabil...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Barock-Kommode.

Eiche. Dreischübiger, geschweifter Korpus, Schübe mit geschnitztem Rocaillendekor. Leicht überkragende Deckplatte. Auf gedrückten Kugelfüssen. Messing-Griffe sowie -Schlüssellochblenden, originale Eis...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Blumengebinde. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Jahreszeichen für 1924. 1. Wahl. D. 14,5 cm...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Drei antike Münzen, Römische Kaiserzeit,

dabei Julia Titi - Tochter des Titus (80-81), Pupienus (238) und Marc Anton und Augustus (41-39). Denar. Silber. s.

Startpreis: 790 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"Navel Orange". Digital Print/Karton, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 307/999, Trockenstempel "Hilger Edition", 2013. Bildmaß ca. 21x 18 cm.

Startpreis: 760 EUR

Sidlo, Ferenc (1882 Ungarn 1953)

David mit der Steinschleuder. Bronze, gold-braun pateniert. Auf ovaler Plinthe sign. Auf Marmorsockel (l. best.). H. 49 bzw. 60 cm.

Startpreis: 750 EUR

Art Deco-Herrenarmbanduhr "HAMILTON".

Rechteckiges 14 kt. GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (kl. Kratzer) mit aufgelegten und mit Diamanten besetzten, arabischen Ziffern bzw. Strichindizes, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde bei 6. For...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Herrensavonette "System Glashütte" mit Uhrenkette.

Vollflächig floral graviertes 585/000 GG-Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild und -Uhrenkette, zus. brutto 122,3 g, Innendeckel sowie Karabiner je aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, r...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Lykien, Perikles, Silber-Stater, 380-362 v. Chr.

Bärtiger Kopf des Perikles von vorn, verso in vertieftem Quadrat Perikles als Ajax, mit Helm, Schild und Schwert nach re. stürmend, re. u. Triskelion. 9,86 g. ss-vz. Vgl.: Sammlung Hans von Aulock, Nr...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Birkle, Albert (1900 Berlin - Salzburg 1986)

Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Kommodensekretär.

Mahagoni, auf Kiefer furniert. Schlichter, architektonischer, vierschübiger Korpus. Oberer Schub als Schreiblade gearbeitet, mit herausklappbarem Vorderstück. Innen Lederbezug sowie drei kleine Schübe...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Aes Grave, Römische Republik.

"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Picenum Hatria, AE-Quinaunce, nach 289 v. Chr. Kopf als Tumrschnecke nach li., HAT. Verso Pegasos nach re., 5 Wertpunkte.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Auger, Thierry (geb. 1968)

Ohne Titel - Dagobert Duck als Superman. Öl/Lwd., re. u. sign., sowie verso sign. und dat. 2017. Ca. 100x 100 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel - abstrakte Komposition. Öl/Mischtechnik/Holzplatte (Altersspuren), verso bez. wohl mit Inventar-Nr. "36A". Ca. 201x 25 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Grobe, German (1857 Hanau - Düsseldorf 1938)

Holländische Marschlandschaft mit Bauer an einer Kopfweide mit seiner Kuhherde. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Tisch.

Birke. Runde Platte mit ebonisiertem Rand auf Y-förmiger Sockelplinthe mit drei gebogten, langen Beinen. Schöner rest. Zustand. Um 1830. H. 77, D. 91 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sechs Espressotassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalte Feldblumensträuße mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage. Dekor 73. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Pendule im Boulle-Stil.

Gehäuse in Boulle-Technik mit vergoldeten Messingapplikationen und -bekrönung in Form eines kindlichen Hermes (Merkur). Verglaste Front. Rund verglastes, vergoldetes, reliefiertes und ziseliertes Mess...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Goldmünze Römisch Deutsches Reich, Joseph II., Doppeldukat 1775 E.

GG, 6,96 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1765-1790. Büste re. mit Lorbeerkranz / Gekrönter Doppeladler. ss-vz.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Täbris, Korkwolle, ca. 405x 300 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Stehleuchte, Vereinte Werkstätten,

dreiflammig. Gestell in Säulenform aus Messing, schwarzer Schirm mit goldenem Band, Textilkabel. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1970 durch Vereinte Werkstätten, München. H. 178, D. 5...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Landschaft mit edlem Reiter und seinem Pagen auf der Jagd. Öl/Holz (rest.). 18x 23, 5cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zierliche Biedermeier-Vitrine.

Birke, auf Kiefer furniert. Schlichter, eintürig verglaster Korpus mit Versprossung. Profiliertes, getrepptes Gesims mit Schinkeldach und breitem Zahnfries. Innen mit drei Zwischenböden. Alters- und G...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Fuß bez. "Knollstudio Saarinen 1956", nach einem Entwurf von 1956. sowie unter der Marmorplatte bez. "Made in Italy", Ausfü...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sideboard, Bernhard Pedersen & Son.

Teakholz. Rolladentüren, mittig drei Schubfächer, Deckplatte leicht konvex gebogen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Bernhard Pedersen & Son, Dänemark. 79x 183x 51 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Großer Teller.

Porzellan. Farbige Schmelzfarbenbemalung: Fahne mit Ranken, blühenden Zweigen und Vögeln, im Spiegel zwei sich windende Drachen zwischen blühenden Zweigen auf zitronengelbem Fond. Unterseite der Fahne...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Modernes Sofa mit Lederbezug.

Großer Zweisitzer in kubischer Form, bezogen mit bordeauxrotem Lederbezug, verchromte Metallfüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anfang 21. Jh. Ca. 62x 212x 100 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sechs antike Münzen, Römische Kaiserzeit,

dabei Macrinus (217-218), Diocletian (284-305), Aemilianus (253) und Aelius (137). Denar, Antoninian. Bronze, Silber. s-ss

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Weiblicher Akt "Daphne". Schwarz patinierte Bronze (re. Armaufsatz in vergoldeter Akanthusform, wohl verschiedene Aufsätze ?). Auf naturalistischem Sockel zweifach sign. und Unterseite bez. EURO ART V...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Herrensavonette.

Guillochiertes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 92,3 g, schauseitig ungraviertes Wappenschild mit floral gravierter Umrahmung. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Ziffe...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Lot Brillanten, zus. 10 ct.

Blue (behandelt)/si-pi.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Besteck für mindestens neun Personen,

86-teilig. 800/000 Silber, 2.506 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Perlrand. Bestehend aus: Zehn Vorspeisegabeln, neun -messern, zehn Speisegabeln, neun -messern sowie je zwölf Speise-, Kaffee-, Des...

Startpreis: 590 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Stehpult "Lettera", so seitlich betitelt, bez., dat. 1982 und Herstellerbez. ROSENTHAL Einrichtungen. Geschwärztes Eschengestell. H. 130 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Expressive Landschaft "...stland", so verso betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Platte, re. u. monog. 85x 90 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Chatelaine.

585/000 RG, 42 g. Mehrgliedrig als Garibaldikette. Anf. 20. Jh. L. 25 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 40-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen l. best.), zwölf Kaffeegedecken (Lippenränder der Tassen teils min. best.) und Gebäckschale...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Großer Schreibtisch im italienischen Renaissance-Stil.

Eiche, massiv. Rechteckige, profilierte Platte, seitlich getragen von vier plastisch geschnitzten Hermen. Breite, profilierte Verstrebung, fünfschübige Zarge, allseitig gearbeitet (Rückseite mit simul...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamantsolitärring.

750/000 GG, rhodiniert (l. berieben), brutto 4,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct. RW 51.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 138,5x 108 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Herrenarmbanduhr "ERHARD & CO. 8 Jours".

Rundes Edelstahlgehäuse (Ref. 21017). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Gangreserveanzeige und kleiner Sekunde. 8-Tagewerk mit Handaufzugskaliber. Schweiz, 2000er. D. 4 cm. Sc...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920, hergestellt durch Cas...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941)

Sonniger Marktplatz mit spanischen Frauen. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich bez. "Pehuantepel". 52x 62 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Biedermeier-Vitrinenschrank.

Mahagoni, auf Kiefer furniert. Architektonischer, zweitürig verglaster Korpus auf Pfostenfüßen. Innen mit vier Zwischenböden. Profiliertes Gesims mit Schinkeldach. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furn...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Satz von sechs Wandleuchten,

je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 39x 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Morin, Georges (1874 Berlin 1950), nach

"Die Reifentänzerin". Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe sign. Zeitnahe Ausformung. Cremefarbener Marmorsockel (best.). H. 18 bzw.25,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 700 EUR

17 antike Münzen, Römische Kaiserzeit, verschiedene Regenten.

Sammlung von Denaren. Silber. g-ss.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Hasemann, Arminius (1888 - 1979)

Mappenwerk "Eros Thanatos. Ein Todestanz". Holzschnitt/ Papier, Randmängel, teils gebräunt, Mappe besch., re. u. mit Bleistift sign und dat 1921 sowie Ex. 98/200. Bildmaß ca. 22,5x 18,8 cm, Blattmaß c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Afghan, ca. 436x 280 cm.

EHZ 2-3.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.