Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

28 Rubincabochons, zus. ca. 54 ct.

Je oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 1 und 3 ct.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaukasus (um 1920), ca. 214x 112 cm.

EHZ 4-5, kleinere Löcher und Randschäden.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Allegorische Skulpturengruppe der Künste, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. 3 Arme und Laute besch./fehlend. Form-Nr. 1684. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Gelber Fond, schauseitig in ovaler Reserve bunte Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (1x über KPM, 1x mit Zusatz "...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Kerzenleuchter im gustavianischen Stil,

je einflammig. Heller Marmorschaft sowie Sockel mit Messingmontagen/-verzierungen und -füßen. Eine Kette fehlt, Tüllen ?. Schweden, 19. Jh. H. 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Kartenspieler. Grisaille/Papier (l. besch.). Ca. 40x 36 cm. In altem Biedermeier-Rahmen mit altem Glas, um 1830.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form des Heiligen Georgs im Kampf mit dem Drachen, besetzt mit zwei Rubincabochons, zus. 1,13 ct. (so rückseitig graviert) und sechs farblosen Steinen. L. c...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Doppelreihige Korallenkette (um 1900).

Hellrote Korallenkugeln, D. 3,5 bis 7,3 mm, im Verlauf. Floral gravierte, quadratische 800/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 54 cm, brutto 35 g.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Achteckig facettierter Rubin, 2,41 ct.

Kleine natürliche Einschlüsse, rückseitig kl. Fehlstelle.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Collier.

Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Flachpanzerkette.

333/000 GG, 8,5 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

5 Schälchen und kleines Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 242 g. a) Schälchen mit reliefierter, fünfpassiger Oberfläche in Blütenform auf 3 Füßen in Blattform. Mz. Yamaton Bros. & Co., Kobe, 20. Jh. D. 8x 8 cm und b) Kleines Tablett i...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Jugendstilschale.

Violettes, matt petrolfarben bis golden lüstrierendes Glas. Blütenförmig gewellter, nach innen eingezogener Rand. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Wohl Josef Rindskopfs Söhne, Te...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Ohne Titel - Informelle Komposition. Kaltnadelradierung/Zerkall-Bütten (min. fleckig, l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. 11/100. Plattenrand 40x 49,5 cm, Blat...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Uhrenkette mit Anhänger.

333/000 Rosé-G., 7,1 g. Saatperlbesatz des Anhängers 1x fehlend. Um 1900. L. 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Konvolut Rubine, zus. ca. 52,5 ct.

Rund facettiert und in verschiedenen, kleinen Größen bis ca. 0,2 ct.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zwei Silbermünzen, Albanien, 2x 10 Lek, 1939.

Silber, 20,07 g. s-ss.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

"Eiermann 2 Tischgestell" mit mittiger Verstrebung. Schwarz gelacktes Stahlrohr. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1953, hergestellt durch Richard Lambert. 66x 135x 78 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Jugendstilvase.

Violettes Glas. Zylindrische, zum Stand ausschwingende Wandung mit vierpassigem Rand. Schauseitig Blumen-, umlaufend Ornamentmalerei in buntem Kaltemail und Gold. Teils l. berieben. Wohl Frankreich, u...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse

Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche Goldmalerei und polierte Goldränder. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht des "Belvedere", so auf Untertasse bez. 19. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"X-Form". Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Stövchen.

Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren, 1 Lötnaht des ausgestellten Standes gelöst) mit Bügelhenkel. Wandung mit vier Lithophanien, darauf verschiedene Ansichten, 1x mit Schloss. Unterschiedlich...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Franzen (20. Jh.)

Ohne Titel - abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 140x 120 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.