Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Konvolut Smaragde, zus. ca. 30 ct.

Oval facettiert, in abweichenden Farbnuancen und Größen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Konvolut Rubine, zus. ca. 40 ct.

Verschiedene Schliffarten, Farbtöne und Größen.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Becker, Walter (1893 Essen - Tutzing 1984)

Mädchen en face. Lithographie (Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)52 und Ex. 14/20. Blattgröße 68x 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Koppchen mit Untertasse, Nyon.

Halbkugelig bzw. Schalenform, auf rundem Stand. Umlaufend bunte Blumengirlandenmalerei und Ornamentfries in Schwarzlot. Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Nyon/Schweiz, 1780 bis 1813.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Enghalskrug.

Kobaltblaues Glas. Kugeliger Korpus auf rundem Stand. Eingezogener, schlanker Hals mit Henkel- und Deckelmontage aus Zinn. Um 1880. H. 28 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Historismus-Schenkkanne.

Rot bis farblos verlaufender, eiförmiger Glaskorpus mit aufgeschmolzenen, feinen Glasfäden. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel, Klappdeckel und Schneppe in Form eines Maskarons aus Zinn. Decke...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Schweitzer, Eduard (1870 Wallerfangen - Göppingen 1939)

Art Deco-Schale. Keramik. Blütenform mit brauner Kunstcraquelé-Glasur und Ornamentmalerei in bunten Emailfarben. Form-Nr. 5985, Dekor-Nr. 7491. Präge- und Stempelmarke Wächtersbach, Kunstabteilung, 19...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Opiumwaagen.

Metall und Holz. Deckel mit Reliefschnitzereien. Waagschale und Balken aus Metall. Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), frühes 20. Jh.. L. ca. 18 bzw. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kleiner Wandspiegel (wohl um 1900).

Über Kreidegrund vergoldeter Holzrahmen in der Art einer Berliner Leiste mit gebogtem Abschluss. Facettierter Spiegeleinsatz. Kanten teils l. best. 33,5x 23 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Walldorf, Benno (1928 Gießen - Bad Homburg 1985)

Mappenwerk "ZIRKUS", mit sieben Farbserigraphien (plus Beigabe e.a.). Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 46/70. Blattgröße 50x 35 cm. In Original-Mappe.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl (aber kl. herstellungsbedingter Glasurfehler). H. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figürliche Saliere und Monats-Figur "Widder", KPM Berlin.

Weiß bzw. bunt bemalt (in qualitätvoller Hausmalerei). Ohne Sternzeichenplakette. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Teller, KPM Berlin.

Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, gotischen Bögen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumen- bzw. Chinoiserie-Malerei (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, um 1800 bzw. 1870-1945. 1. Wahl. D. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Teller, KPM Berlin.

Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, gotischen Bögen bzw. Stabrelief, Goldstaffage. Im Spiegel bunte Chinoiserie- bzw. galante Figuren-Bemalung (qualitätvolle Hausmalerei). 1 Fahne min. rest. Szepterm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, matt geätztes Glas. Gestreckte Balusterform, in farbigem Email, Schwarzlot und teils beriebenem Gold gemalte, stilisierte Blume und Ornamentfries unter dem Lippenrand (best.) und am Stand. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Neun kleine Schalen bzw. Schälchen.

Porzellan. Verschiedene Blaudekore in Unterglasur. Best. China, 18./19. Jh. D. 12 bis 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kars-Kasak, ca. 193x 128 cm.

EHZ 4.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bidjar, Korkwolle, ca. 64x 58 cm.

EHZ 1-2.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Malayer (um 1900), ca. 240x 131 cm.

EHZ 4, l. besch. bzw. Riss.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Medaille "Exposition Nationale Suisse", Genf 1896.

vz. In Originalschachtel (Deckelrand gelöst).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Spanischer Biedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh.).

Nussbaum, ebonisierte Außenleiste. Falzmaß 70x 52 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 47x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Kollage mit sieben Weihnachtsoblaten von Kindern, 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bargheer, Eduard (1901-1979)

Italienische Stadtansicht. Radierung (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte sign. und dat. (19)52. Plattenrand ca. 22,5x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

"Der Engel der Geschichte 1/1964". Holzschnitt/Papier (Knicke, Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 56x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen)

Drei Radierungen: "In der Tür", "immer das selbe" und einmal unleserlich betitelt. Radierungen je mit Bleistift monog. "G.M." und dat. (19)88 bzw. (19)89 sowie bez. Probe bzw. Ex. 15/20. Blattmaße von...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Morshead, Arminell (1889 - 1966)

Polospieler. Radierung, re. u. in der Platte und mit Bleistift sign., Plattenrand ca. 13,5x 20 cm, R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

"Dockland". Farbsiebdruck/Papier (Wasserschaden am re. Rand), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 76/100. Blattmaß ca. 70x 100 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sesterz, Tiberius (14-37).

Bronze.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Deckschicht mit federförmig eingekämmten, roten Glasfäden, darüber umlaufend vier große, bunte Murinen mit sternförmigem Muster. Zwischen den Schichte...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Enghalskanne.

Farbloses, rubiniertes Glas. Kalebassenform auf rundem Stand. Umlaufend reiches Dekor von Rocaillenkartuschen, stilisierten Landschaften mit Tieren und Blattwerk in teils geblänkeltem Mattschliff. Ohr...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleiner Enghalskrug.

Fayence. So genannter "Vögeleskrug", mit unterglasurblauer Bemalung. Schneppe besch. Montage des Standringes und montierter Deckel mit Dat. 1763 aus Zinn. Pinselmarke Nürnberg, um 1763. H. 17,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstilvase.

Dunkelgrünes Glas. Sechseckig facettierte, flach zylindrische Wandung. Teils florale Ornamentmalerei in weißem und gelbem Email mit teils l. berienem Gold, teils beriebener Goldrand. Josef Riedel, Pol...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Podest oder Blumensäule.

Acrylglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1970. Ca. 80x 25x 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Spiegel im klassizistischen Stil.

Vergoldete Leiste mit Groteskenfries. Falzmaß 88x 59 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Rahmen (19.Jh.).

Mahagoni, furniert. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fehlstelle. Falzmaß 40,5x 26 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ovale Schale und Paar Koppchen mit Untertassen, Nyon.

Bunt gemalte, gestreute Vergissmeinnicht mit goldenen Blättern, Ränder mit Goldzahnkante. Gebrauchsspuren, 1 Untertasse am Rand besch. Blaue Unterglasurmarke Nyon/Schweiz, 1780 bis 1813. Schale D. 16,...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Buchstützen "Hasenvater" und "Kükenmutter".

Keramik. Bunt bemalt. Buchstützen aus Holz und mit Stempelmarke Goebel, um 1960. H. 15,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. Metall, versilbert. Elfenbeinfarbene Griffe. Bestehend aus: Je Sechs Fischmessern und -gabeln. England, Anf. 20. Jh. In originaler Holzschatulle mit Messingeinlage und Schloss (Gebrauchss...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Handspiegel.

835/000 Silber. Oval mit breitem, profilierten Rand, Rückseite mit ziseliertem Besitzermonog. "AM". Originaler Spiegeleinsatz l. fleckig. Gebrauchsspuren. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd, 20er/30er Ja...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulptur eines Pferdes.

Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Startpreis: 60 EUR

Große Stapeldose.

Holz. Bestehend aus: Zwei rot-braun lackierten, zylindrischen Fächern, der Deckel eingefasst von dichtem Flechtwerk aus Bambus. Breiter Tragebügel aus Bambus, oben mit Metallgriff. Auf dem Deckel vie...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Großer und kleiner Teller.

Porzellan. Florale Unterglasurbemalung. 1x Lippe best. China, 18./19. Jh. D. 28 bzw. 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Anatol, ca. 152x 109 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Höhenmesser.

Verchromtes Messinggehäuse. Matt versilbertes Blatt mit arabischen, einmal über Lunette drehbaren Ziffernkränzen. Herstellerzeichen G in achtzackigem Stern und num. "No. 2290". Gebrauchsspuren. Anf. 2...

Startpreis: 60 EUR

Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.).

Umlaufendes Rocaillendekor und Perlschnur. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 45,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Kleiner Rahmen (Frankreich, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh.).

Vergoldete Holzleiste. Min. best. Falzmaß 18,5x 14 cm, Rahmenbreite 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zuckerdose, Meissen.

Barockform. Bunte Blumenbouquetmalerei mit so genannter "A-Kante" und Goldrand. Deckelknospe best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Kristall. Flache Tropfenform, schauseitig Darstellung eines weiblichen Aktes im teils geblänkelten Mattschliff. Innenwandung mit Kalkablagerungen. Monog. "L.G." und num. 152. W...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Stahlrohr-Freischwinger.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne aus blauem Eisengarn (wohl erg.). Alters- und Gebrauchsspuren, Halterung unter Sitzfläche fehlend. Um 1940. Ca. 75x 41x 51 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Dänischer Stuhl.

Gestell aus Teakholz, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Kunstleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Verleimung müsste teils nachgebessert werden. Dänemark (gem. "Made in Denmark"), um 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Schiras, ca. 287x 196 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Hereke, Seide, ca. 52x 40 cm.

EHZ 2, reinigungsbedürftig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Großer Biedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh.).

Nussbaum. Kratzer, best. Falzmaß 108x 70 cm, Rahmenbreite 13,5 cm. Original-Verglasung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best. Falzmaß 26,5x 33,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegnd kolorierter Stahlstich "HUNGERFORD NEW MARKET".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Escher, Rolf (geb. 1936 in Hagen/Westfalen)

Ohne Titel. Radierung (min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. unleserlich bez. Plattenrand ca. 39x 32,5 cm, Battmaß ca. 65x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Zwei Radierungen, dabei: "In der Manege". Radierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 bzw. (19)87 sowie einmal li. u. Ex. 91/100. Plattenrand ca. 15,5x 25 cm, Blattmaß ca. 25x 38 bzw. 30x...

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Konvolut Rubine, zus. ca. 20 ct.

Je oval facettiert, verschiedene Farbtöne und Qualitäten.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Anstecknadel, Brosche und Damenring.

a) Anstecknadel, wohl Silber, vergoldet. Großes, feuerrotes Korallenbouton, D. 12,4 mm, L. 5 cm; b) Brosche, 800/000 Silber. Besetzt mit hellroten Korallenboutons (1x Haarriss). D. 1,7x 4,5 cm und c) ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Teekanne, Herend.

Osierrelief. Grüne, florale Bemalung. Rosenblüte min. best. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Bactrim, M. (20. Jh.)

Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Barock-Teller.

Fayence. Fahne und Spiegel mit floraler Bemalung in Blau. 1 Fahne rest., besch. Ohne Marken, wohl Holland, 18. Jh. D. 31 bzw. 35 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Unbekannter Künstler (Wien, 20. Jh.)

Zwei Katzen mit Schlitten. Bronze mit polychromer Bemalung. 4x 7x 2,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstilschale.

Grünes, lüstrierendes Glas. Gebauchte Laibung, Außenwandung mit netzartigen Aufschmelzungen (min. best.), gewellte Lippe. Wohl Palme & König, um 1900. H. 10, D. 23 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Blumensäule.

Bugholz, mit Fadeneinlagen. Hohe, runde Zarge mit leicht ausgestellten Vierkantbeinen, im unteren Drittel mit zusätzlicher Ablage. Alters- und Gebracuhsspuren. England, um 1900. H. 95, D. 31 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Breker, Arno

Drei Bücher: 1x "Hommage an Arno Breker", Volker G. Probst, Breker-Edition Marco, Bonn, 1980. Eine Lithographie handschriftlich sign., Ex. 116/450, ca. 35x26 cm; "Der Bildhauer Georg Kruk", Volker G. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

Sieben Lithographien bzw. Ausstellungsposter. Dabei: Maeght. Derriere le Miroir, Arte Paris, u.a. Graphik/Papier (teils l. Randmängel, 1x montiert). Blattmaße ca. 60x 40 bis 76x 57,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin - Berlin 2001)

"Kim Novak", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1978. Mischtechnik/Papier, collagiert (min. Knicke), li. u. sign. und dat. (19)78. PP.-Ausschnitt ca. 45x 39 cm. PP., R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Bachtiari, ca. 200x 140 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 65 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz)

Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kasak (um 1900), ca. 117x 110 cm.

EHZ 4-5.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Geschnitzter Holzrahmen im Barockstil (19. Jh.).

Helle Fassung (erg., best.). Falzmaß 59x 40 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Falzmaß 70,5x 38 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Geschnitzter Holzrahmen (um 1900).

Helle Fassung. Falzmaß 55,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Prunkrahmen (um 1900).

L. best. Falzmaß 82x 76 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Pfeifenregale.

Birke, lackiert bzw. Kirsche. Je mit halbrunder, einschübiger Blende, einmal ausgesägt. Für sechs bzw. fünf Pfeifen. Eckregale für die Wandmontage. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 58x 35x 2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Breker, Arno

Drei Bücher zu "Arno Breker". Jeweils handsigniert, 2x dat. 1987, sowie 1x mit Widmung. Ca. 21x15 bis 30x 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Chereau, Francois I (1680-1729)

Drei Portraits: "Jacques III- Roy de la Grande Bretagne, Guillaume Coustou, Nicolas de Largillierre", so bez. Kupferstiche (Altersspuren). PP.-Ausschnitte ca. 36,5x 25,5 cm bzw. ein Blatt ca. 39,8x 26...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Heartfield, John (1891 Berlin 1968)

"John Heartfield - 33 Fotomontagen". Offsetdruck/ Papier in Box (best.). Blattmaß ca. 64x 48 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Korallenkette (um 1900).

Hellrote Korallenperlen in Diaboloform, L. 5 bis 13,5 mm, im Verlauf. 8 kt. GG-Steckschließe, geprüft, in Form zweier sich schüttelnder Hände. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 18,8 g.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Skulptur einer Biedermeier-Dame mit Blumenstrauß. Bronze mit brauner Patina. Auf quadratischem Marmorsockel (l. best.). Um 1900. H. 13 cm (ohne Sockel gemessen).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Fußschale.

Goldrubinrotes Glas. Gedrückt glockenförmige Schale mit weit ausschwingem Rand, auf Ringwulst und rundem Fuß. Ätzmarke Jean Beck, München, 20er Jahre. H. 11, D. 17,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Psyche (um 1830).

Birke und Zitronenholz. Einschübiger Korpus mit Bein-Knauf, darauf montierter, hochrechteckiger Schwenkspiegel mit volutierendem Aufsatz, seitlich ebonisierte, bogenförmige Halterungen. Alters- und Ge...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Breker, Arno

Drei Bücher bzw. Mappen über Arno Breker: "Über einen Freund", Joe F. Bodenstein (mit Widmung), Edition Marco Paris, Ex. 116/200, ca. 33x 25 cm; Heft "Zeichnungen von Arno Breker", ca. 29,5x 22,5 cm u...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Im Atelier. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1963. Plattenrand ca. 10x 13,5 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 15,5 cm. PP., R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Dose.

Farbloses Kristall mit Steinelschliff. Zylindrische Wandung. Montage des leicht eingezogenen Lippenrandes mit gewölbtem Klappdeckel aus 800/000 Silber. Um 1900. H. 13 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Vase.

Schwarz-violettes Glas. Kelchform, im unteren Bereich mit aufgeschmolzenen Nuppen, gefußt. Umlaufend Ranken- und Blumenmalerei in Silber. Silberrand und Versilberung der Nuppen teils l. berieben. 20er...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Runde Schale.

800/000 Silber, 201 g. Ansteigende, godronierte Wandung, ausgestellte, mehrpassige Fahne mit reliefiertem Perlrand. Gebrauchsspuren. Italien, 20. Jh. D. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Collier.

Mittelteil in Form eines Schmetterlinges, wohl Silber, vergoldet und mit Granatbesatz, Böhmen, Ende 19. Jh. Venezianerkette aus Doublé erg. Ketten-L. 63 cm.

Startpreis: 70 EUR

Kleine Vase.

Keramik mit grüner, metallisch schimmernder, teils silbriger Glasur. Rest. Persien, ca. 14.-15. Jh. H. 8,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenbrosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,06 ct. RW 52.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Henkelkrug.

Fayence. Florale Bemalung in bunten Scharffeuerfarben. Ohrenhenkel. L. best. Undeutliche Bodenmarke EKA und wohl Dat. (17)91. H. 16 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.