Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Drei Vogelskulpturen, Bing & Gröndahl.

Blaumeise "Optimist" und "Pessimist" sowie Fink. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5 bis 10 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Drei Broschen.

Metall, vergoldet. 1x mit farbigem Email und Granatbesatz, 1x mit granatfarbenem Glassteinbesatz, 19. Jh. 1x besetzt mit bunten Glascabochons, 20er/30er Jahre. D. 2,5 bis 3 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Teesieb.

800/000 Silber, 79 g. Reiches Relief mit Blumen, Putten und Paar Turteltauben. Gedellt. Anf. 20. Jh. L. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Vase.

Farbloses Glas mit violetten, rechteckigen Einschmelzungen. Geritzte Nr. RP-977/58 - 1. Wohl Murano, 20. Jh. H. 12, D. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumensäule.

Majolika. Ziegelroter Scherben mit in verschiedenen Ocker-, Grün- und Blautönen verlaufender Glasur. Gestreckte Balusterform mit reliefiertem Blattwerk. Stand am Innenrand, 1 Blattspitze des Reliefs u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Deco-Fußbecher.

Farbloses Glas. Kuppa mit grün-braunem Überfang und Ornamentschliff. Facettierter Sockel mit grünen Emailpunkten. Fachschule Haida, Steinschönau, um 1930. H. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bauhaus-Röhrenleuchte,

zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Zylinder aus Opalglas. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Um 1930. Ca. 10x 40,5x 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Osmanische Kanne.

Kupfer. Außenwandung mit türkisen Emailverzierungen, je mit Symbolen oder Schriftzeichen verziert. Best. gedellt. 18./19. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kasak (um 1900), ca. 140x 100 cm.

EHZ 4-5.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Weinman, Adolf Alexander (1870-1952)

"Louisiana Purchase Exposition Commemorative Medal, 1904". Bronze. vz. D. 7,2x 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Granate, zus. ca. 13,8 ct.

Je rund facettiert, D. ca. 3 mm..

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Smaragde, Rubine, Saphire, zus. ca. 26 ct.

Unterschiedlich überwiegend rund facettiert in Größen ab 0,01 ct.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Edelsteine:

Spektrolith-Dreieck, ca. 4,3 ct. und mehrfarbiger Turmalin, ca. 3,79 ct.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Elf Fotografien zu Arno Breker. 1x verso mit Text zum 75ten Geburstag, 1x Galeriestempel "Galerie Marcon Editon Bonn - Paris". Ca. 15x 20,5 bis 23,5x 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Zehn Graphiken mit Motiv "Berlin - Ackerstraße". Offset, je li. u. mit Bleistift unterschiedlich num. und im Druck sign. sowie dat. (19)05. Auf 100 Stück limitierte Graphik. Gedruckt von einer alten D...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schmettau, Joachim (geb. 1937 Bad Doberan)

Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48x 35 cm. PP., R.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Smaragde, zus. ca. 22,4 ct.

Oval facettiert in abweichenden Farbtönen und Größen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Rubine, ca. 27,5 ct.

Rund facettiert, in abweichenden Farbtönen und Größen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Smaragdcabochons, zus. ca. 44,9 ct.

Rund und oval, in abweichenden, teils semiopaken Farbtönen und Größen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Smaragde, zus. ca. 30 ct.

Oval facettiert, in verschiedenen Farbtönen und Größen.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Schale.

835/000 Silber, 138 g. Glatte Wandung mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und reliefiertem Rand. Mz. C.A. Beumers, Düsseldorf, 20. Jh. D. 22,5x 13,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Manuskript.

Zehn teils mit Buddhabildnissen und Schutzgottheiten farbig illustrierte Textseiten in tibetischer Schrift. Die Buchdeckel aus dunklem Holz mit Kerbschnittverzierungen, jeweils mit drei Applikationen ...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fischer, Uli (lebt und arbeitet in Berlin)

"black + blue", so verso betitelt. Mischtechnik/Baumwolle/Lwd., verso sign. und dat. 11/09. Ca. 49,5x 30 cm. Prov.: Bei Uli Fischer Tribal Art Textiles, Berlin 2010 für € 550.- erworben.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulpturengruppe "Magd mit Kälbchen".

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dose, Meissen.

Rote Mingdrachenmalerei mit Goldstaffage und -rändern. Schwertmarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit gelbem Milchglasinnenüberfang und zwischen den Schichten grünem Glas. Zylindrisch mit eingezogenem Hals und umgeschlagenem Lippenrand. In der Art von Ettorio Sotts...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase.

Farbloses Kristall mit violettem Innenüberfang. Gestreckte Tropfenform. Entwurf Tamara Aladin, Form-Nr. 1365 und Ätzmarke Riihimäen Lasi Oy, Finnland, 20. Jh. H. 22,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Glas mit netzartig eingeschmolzenem Dekor aus weißem Pulverschmelz und kleinen Luftblasen. Tropfenform mit dreifach ausgezogenem Rand und kurzem, runden Stand. Wohl Murano, 50e...

Startpreis: 50 EUR

Deckelpokal im venezianischen Stil.

Farbloses Glas mit gelben Aufschmelzungen. Reiche Ornamentmalerei in farbigem Email und Gold, Goldränder. Aus der Kollektion "Meistergläser", Theresienthal, 2. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase.

Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, abwechselnd roten und weißen Glasfäden. Gestreckte Eiform mit plan geschliffenem Lippenrand. Wohl Murano, Mitte 20. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Karaffen mit Stopfen.

Farbloses Kristall. Schlanke, konische Wandung mit reichem Kerb- und Steinelschliffdekor, spitz zulaufender, sechsfach facettierter Stopfen. Schliffkanten und 1 Lippenrand teils min. best. Um 1900. H....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter, Villeroy & Boch,

einflammig. Steinzeug in verschiedenen Seladontönen, teils silbern gefasst. Neben Baumstumpf als Kerzenleuchter eigeschlafene, junge Frau (Attribut in der li. Hand fehlend). Auf der anderen Seite Vase...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schnabelkanne.

Kayserzinn. Glockenförmiger Korpus mit Hammerschlagdekor, spitze Schnaupe, geschweifter Henkel und gewölbter Scharnierdeckel. Gebrauchsspuren. Gem. Kayserzinn, Nr. 4020. Anf. 20. Jh. H. 33,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Historismus-Vase.

Galvano-Plastik mit bronzefarbener Patina. Reliefdekor mit Blüten, Blumen und Rocaillen. Um 1890. H. 25,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Historismus-Leuchter,

fünfflammig. Bronzierter Zinkguss. Reliefdekor in Rocaillenform. Vasenförmiger Balusterschaft und Leuchteraufsatz. Grüner Marmorsockel. Auf vier geschweiften Füssen. Alters- und Gebrauchsspuren (1 Arm...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase, Lötz.

Farbloses Glas mit grünen und weißen Einschmelzungen, so genanntes "Schaumglas". Lötz, 20er/30er Jahre. H. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR

Vase.

Majolika. Innen schwarz-braun glasiert, Außenwandung mit bunter, floraler Schlickermalerei über seladongrünem Fond. Form-Nr. 2254. Prägemarke Großherzogliche Majolikamanufaktur, Karlsruhe, ab 1901. H....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Pillendose in Eiform.

Farbloses, matt geätztes Kristall mit vergoldeter 925/000 Sterlingsilbermontage. 20er/30er Jahre. L. 5,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Vase.

So gennantes "Satsuma"-Steinzeug. Gestreckte Eiform mit reliefierten Blüten, in Gold (l. berieben) abgesetzt. Schauseiten mit figürlichen Götterdarstellungen. Kalligraphische Bodenmarke. Japan, Meiji-...

Startpreis: 50 EUR

Kleine Schmuck- bzw. Kosmetikdose.

Holz. Mit drei kleinen Schüben und einem Klappspiegel, Metallbeschläge. L. Altersspuren. Ca. 21x 23x 23 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vier Amulette mit chinesischen Cashmünzen.

Münzen der mittleren bis späten Qing-Zeit, mit alten Glasperlen, Spiegeln und bunten Bändern. Zwei Ex. mit 24 bzw. 26 Münzen, überwiegend der Periode Qianlong. L. 32 cm; zwei Amulettgehänge mit 49 bzw...

Startpreis: 50 EUR

Teekanne.

Eisen. Beweglicher Henkel, Deckel mit Blütenknauf. Außenfläche mit feiner Noppenstruktur. Etwas Rost. Deckel innen mit gegossener Werkstattmarke. Japan, Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bidjar, ca. 210x 125 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Mir, ca. 157x 94 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sarough, ca. 122x 62 cm.

EHZ 2-3, Fransen beschnitten.

Startpreis: 50 EUR

Sarough, ca. 97x67 cm.

EHZ 3, reinigungsbedürftig.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sarough, ca. 119x 80 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Münze, Ostgoten, 526-534.

Bronze.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Korallenketten (um 1900).

Hellrote Kugeln bzw. l. unregelmäßige Perlen, D. ca. 3 bis 6,7 mm, im Verlauf. Federringschließen. Ketten-L. 42 bzw. 48 cm, brutto 17,9 g.

Startpreis: 50 EUR

Halskette im Bauhaus-Stil.

Verschieden eingefärbte und geformte Holzperlen, neu auf Perlon geriehen und mit Schraubschließe versehen. Perlen (teils min. best., 1x best.) wohl 1. Hälfte 20. Jh. Ketten-L. 55 cm.

Startpreis: 50 EUR

Ankerkette mit Maskenanhänger.

Metall, versilbert und teils geschwärzt. Wohl 50er/60er Jahre. Ketten-L. 55 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Tischuhr.

Nussbaum-Gehäuse mit eingelegter Jugendstil-Ornamentik. Messingzifferblatt mit versilbertem Ziffernkranz und schwarzen, arabischen Ziffern sowie Eisenbahnminuterie. Ankerwerk mit Federaufzug. Alters- ...

Startpreis: 50 EUR

Louis Philippe-Stuhl.

Mahagoni. Sitzzarge mit Korbgeflecht, auf geschweiften Beinen. Medaillon-Rückenlehne mit Mittelsteg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 90x 43x 41 cm.

Startpreis: 50 EUR

Yeter, Hanefi/ Ören, Aras

"Die Hälfte", Künstlerbuch mit zahlreichen Radierungen auf Bütten, sign. und dat. 1991, persönliche Widmung, sowie Ex. 55/80. Ca. 49,5x 38 cm. Beigegeben: Drei weitere Bücher über Hanefi Yeter.

Startpreis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und Ex. 41/120. 19x 16 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim)

"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Blumenstillleben. Farbradierung (kl. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78. 25x 32 cm. In alter Leiste (frühes 19. Jh.).

Startpreis: 50 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935)

"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.

Startpreis: 50 EUR

Freyberg, H. (1943/1965)

Afrikanisches Mädchen. Fotografie (wohl Silbergelatineabzug), verso mit Stempel H. Freyberg Nachlass sowie dat. 1943/1965. 28x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Hellingrath, Berthold (1877-1954)

Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 50 EUR

Kessler, Hans (1906 - 2000)

Abstrakte Darstellung, auf PP. rückseitig u. datiert 1926, Nachlass-Stempel "Nachlass Hans Kessler". Linoldruck. 18,5x 16 cm. PP.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Seitz, Gustav (1906 Mannheim - Hamburg 1969)

Zwei schreitende, weibliche Akte. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/400. Blattgröße 65x 49 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tellesch, Göta (20. Jh.), att.

Abstrakte Darstellung. Lithographie/Papier. Blattmaß ca. 85x 63 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Franke, Bodo (1918 Berlin - Wuppertal 1977)

Ohne Titel - Triumphbogen, Paris. Mischtechnik/Papier, li u. monog. "bf". PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kessler, Hans (1906 - 2000)

Selbstbildnis von Hans Kessler, auf PP. rückseitig u. dat. 1927, Nachlass-Stempel: "Nachlass Hans Kessler". Aquarell. 15,2x 12,5 cm. PP.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Toussaint, Maurice (1882 - 1974)

Ohne Titel - Reiter auf Pferd. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 17x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Tyspe-Vogt, Dieter (1937-1994)

"Kretisches Gleichnis II", so im Bild betitelt. Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83 sowie auf PP. mit Zitat: "Du musst die schattigen Gärten Kretas finden...". Blattmaß ca. 57x 37,5 cm. Auf PP....

Startpreis: 50 EUR

Unbekannter Künstler (um 1965)

Ohne Titel - Stillleben. Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign. und dat. 1965. PP.-Ausschnitt ca. 60,5x 47 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Buggle, Joseph (20. Jh.)

"Vorstadt im Winter", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Buggle, Joseph (20. Jh.)

Ohne Titel - Dorfansicht. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Buggle, Joseph (20. Jh.)

Ohne Titel - Ansicht von Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Russischer Landschaftsmaler (Anf. 20. Jh.)

Personen am Strand. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. Ca. 38x 56 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Russischer Maler (um 1992)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., li. u. unleserlich in Kyrillisch sign. und dat. (19)92. Ca. 73x 92 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Künstler (21. Jh.)

Monochrome Fläche in Grün. Acryl/Lwd., verso undeutlich sign. und gewidmet. Ca. 20x 18 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Börner, Prof. Paul (1888 Meißen 1970)

Sechs Suppenteller. Glatte Fahne mit gestreuter Blumenmalerei und Goldrändern. Im Spiegel stilisierte Ranke im Relief. 2x im Boden Haarrisse. Schwertermarke Meissen, wohl 1850-1924. 1. Wahl. D. 20,5 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Suppentasse mit Untertasse und tiefer Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei bzw. in Violett mit Grün (Golddekor). Stand min. rest. Szeptermarke um 1780 bzw. mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 16,5 bzw. 23 cm. Prov.: ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Flache Karreeschale, Wien.

Kupfergrüne und goldene Bemalung: Im Spiegel verschlungenes Monog. "FR", umgeben von Girlande. Ansteigende Wandung mit in Schwarzlot konturierten, goldenen Ankern auf grünem Grund. Goldrand. L. Gebrau...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006), wohl

Künstler bei der Arbeit. Stein (teils l. bestoßen). H. ca. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jugendstilvase.

Kupfer und Messing, innen verzinnt (fleckig). Kelchförmige Wandung mit Hammerschlagdekor und umlaufend ziseliertem Lorbeerfries. Vierbeingestell mit rundem Socke und seitlich beweglichen Handhaben. Ge...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Bauhaus-Garderobe.

Gestell aus Stahlrohr, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Stange der Hutablage fehlend. Wohl um 1930. 14x 100x 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Bauhaus-Röhrenleuchte,

einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Zylinder aus Opalglas. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Um 1930. Ca. 11x 56,5x 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

China, ca. 121x 46 cm.

EHZ 1-2.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Konvolut Smaragde, zus. ca. 20,4 ct.

Je rechteckig, überwiegend quadratisch facettiert geschliffen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jugendstil-Brosche.

Silber. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei runden Karneol-Cabochons. Bewegliche Abhängung fehlend, Broschur mit Zinn rep. Wohl Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 4,4x 6,1 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Biedermeier-Rahmen (Deutsch, Mitte 19.Jh.).

Holz, ebonisiert. Kratzer, best. Falzmaß 54x 71 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Rahmen im klassizistischen Stil (um 1900).

L. best. Falzmaß 70x 101 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Brant, Sebastian (1457 Straßburg 1521)

Drei Holzschnitte aus "Das Narrenschiff", von 1494 (gedruckt Johann Bergmann von Olpe, Basel). Wohl zeitgenössiche Drucke der Zeit um 1500. Alt koloriert (?). Altersspuren. 12x 8,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kayser-Eichberg, Carl (geb.1873 Berlin)

Landschaft mit grasenden Kühen. Aquarell/Karton (fleckig), re. u. sign. 61x 73 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Szene nach Watteau. Aquarell/Papier (Altersspuren). 23x 17 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Rauchfuß, Thomas (geb. 1952 im Erzgebirge)

Ohne Titel - weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stark Altersspuren bzw. verzogen/wellig, Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)87. 70x 105,5 cm. Leiste mit Schattenfuge. Im Katalog abgebildet.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.