Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Wurzelfurnier mit ebonisierten Ecken. Falzmaß 27x 43,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Alte Verglasung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 66,5x 52 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spanischer Biedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh.).

Breite, mit Nussbaum furnierte Leiste. Altersspuren. Falzmaß 60x 43 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Französische Leiste mit Perlrand (19. Jh.).

L. best. Falzmaß 76,5x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar große Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Wurzelfurnier mit Fadeneinlagen. Falzmaß 72x 58 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Psyche (um 1830).

Birke. Einschübiger Korpus (zwei kleine Schübe simuliert) mit schwenkbarem Spiegel und Spitzgiebel, seitlich flankiert von S-förmigen Halterungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 48x 36x 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Spätbiedermeier-Spiegel (19. Jh. ).

Profilierter Nussbaumrahmen, dreipassiger Abschluss. Altersspuren. 74x 52 cm.

Startpreis: 100 EUR

Empire-Rahmen (um 1820-1830).

Gekehlter, vergoldeter Holzrahmen mit Akanthus und Füllerhörnern im Relief. Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 48 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleiner klassizistischer Rahmen (um 1780-1800).

Holz, vergoldet (l. berieben). Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Falzmaß 14,5x 13 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Wohl Mahagoni, furniert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 44x 35 cm, Rahmenbreite 6,5 cm. Inliegend Stiche nach Bergeret. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 32,5x 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 33,5x 22 cm, Rahmenbreite 2 cm. Original-Verglasung, inliegend Kunstdruck Luthers.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 51 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 50x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Impressionistenrahmen (Anf. 20. Jh.).

Helle Fassung, l. best. Falzmaß 61,5x 46 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Klassizistischer Pfeilerspiegel (um 1790).

Holz, furniert. Abgestufter Rahmen mit Messingeckrosetten. Originaler, facettierter Spiegeleinsatz. Rückseitig rotes Wachssiegel. Altersspuren. 61x 40 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Empire-Rahmen (um 1800).

Holz, vergoldet (berieben). Ansteigende Kehle mit floralen Eckrosetten und Innenleiste mit Palmettenfries. Gebrauchsspuren, min. best. Falzmaß 63x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 120 EUR

Biedermeier-Spiegel (19. Jh.).

Mahagoni, furniert. Breite, profilierte Leiste, originaler Spiegeleinsatz. Min. best., kl. Fehlstellen im Furnier. 68,5x 129,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best. Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegender Stich (Altersspuren), 19. Jh.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Barockleiste (17./18. Jh.).

Holz, dunkelgrün gefasst (berieben). Profilierte Leiste. Altersspuren, Best. Falzmaß 61x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegende Stich "DES VATERS HEIMKEHR" (Altersspuren), 19. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 18,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Lesendes Mädchen am Fenster. Pastell/Pergament (Abrieb), re. u. monog. "SM" und rückseitig dat. 1764.

Startpreis: 140 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1820-1830).

Nussbaum mit Maserholzfurnier. Geradlinig mit originalem Spiegeleinsatz (teils fleckig und unterer Rand best.). Altersspuren bzw. kleinere Furnierschäden. 72,5x 46,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kulissen-Rahmen im Renaissancestil (Ende 19. Jh.).

Holz und vergoldeter Stuck (Fehlleiste am Sockel, best.). Falzmaß 90x 66 cm, Gesamtmaße 111x 90 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Klassizistischer Rahmen (Anf. 19. Jh.).

Vergoldet, mit Blattfries. L. best. Falzmaß 37,5x 32 cm, Rahmenbreite 5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.