Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Kettenanhänger und Brosche aus Bernstein.

Viermal Silbermontagen, einmal Doublé. Je mit transluzidem, unregelmäßig polierten Bernsteinbesatz, teils mit Pflanzeneinschlüssen. L. 2,4 bis 5,5 cm zbw 2,8x 4,8 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,9 mm, endlos einzeln geknotet. Ketten-L. ca. 48 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Uhrenkette mit Anhänger.

333/000 Rosé-G., 7,1 g. Saatperlbesatz des Anhängers 1x fehlend. Um 1900. L. 15 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Flachpanzerkette.

333/000 GG, 8,5 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Collier.

Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Doppelreihige Korallenkette (um 1900).

Hellrote Korallenkugeln, D. 3,5 bis 7,3 mm, im Verlauf. Floral gravierte, quadratische 800/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 54 cm, brutto 35 g.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form des Heiligen Georgs im Kampf mit dem Drachen, besetzt mit zwei Rubincabochons, zus. 1,13 ct. (so rückseitig graviert) und sechs farblosen Steinen. L. c...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brosche, Georg Jensen.

Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Medaillonanhänger.

9 kt. GG, brutto 6,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit ovaler, einfach verglaster Rahmung für eine Fotografie, o.ä., darüber vier kleine Halbperlen. D. 5x 3 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pantherring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Kopf des Panthers besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant. RW 62.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vier Teile Trauerschmuck.

Verschiedene Materialien, u.a. Gagat, Onyx und Holz. Zwei Broschen und zwei Kettenanhänger, 1x als Medaillon mit unterschiedlichen Darstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. L. bzw. H. 3,5 bis 5,3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. RW 58,5.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 91 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 5,6 g. Besetzt mit 13 Diamanten, Achtkant, zus. 0,2 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 51.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 4,1 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Jugendstil-Brosche.

830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 7,5x 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Kronenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 54.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rosenkranz und Kreuzanhänger.

Metall, vergoldet bzw. versilbert und geschnitzte Kugeln. Filigranarbeit, schau- und rückseitig mit Kreuzeinlage aus farbigem Email (am Rosenkranz besch.). Gebrauchsspuren, Kugelabhängung fehlend. Um ...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Puderdose in Form eines Spiegels und Pillendose.

a) Puderdose. 835/000 Silber, innen vergoldet. Aufklappbarer Spiegel, Rückseite mit hellgrünem Transluzidemail über Guillochierung. L. 8 cm und b) Pillendose als Anhänger. Silber. In Form eines Mondge...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Damenringe.

a) 14 kt. RG, brutto 1,2 g. Schlangenring, der Kopf besetzt mit Diamant im Altschliff. RW 54 und b) 2 Ringe 333/000 GG, brutto 2,2 g. Einmal mit rund facettiertem, blauen Saphir, flankiert von zwei Di...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 3,8 g. Obere Hälfte der Ringschiene floral reliefiert, mittig drei in WG gefasste Diamanten, Achtkant. Um 1900. RW 51,5.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 WG, 4,1 g. D. 5x 6 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Collier.

830/000 Silber. Ovale, mittig runde Rosetten mit facettiertem, schwarzen Glas. Schweden, 20er/30er Jahre. Ketten-L. 48 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Bandringe.

750/000 GG, 4 g. Unterschiedliche Gravurdekore, einmal mit Sternenmuster. RW 52 bzw. 53.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Gliederketten.

585/000 GG bzw. WG, brutto 6,9 g. Einmal mit sechs kleinen, silbergrauen Zuchtperlen als Zwischenglieder und mit Steckschließe. Kl. Rep. bzw. 1x Federringschließe erg. Ketten-L. 42 bzw. 46 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.