Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Flache Karreeschale, Wien.

Kupfergrüne und goldene Bemalung: Im Spiegel verschlungenes Monog. "FR", umgeben von Girlande. Ansteigende Wandung mit in Schwarzlot konturierten, goldenen Ankern auf grünem Grund. Goldrand. L. Gebrau...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Patrize.

Terrakotta. Allegorische Darstellung, vielleicht nach "Wenzel Jamnitzer oder dessen Kreis, Nürnberg ca. 1570", so verso auf Etikett bez. Best. 19. Jh. oder früher. D. 29x 23 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

"Wir wünschen Dir das Beste".

Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 600. Stempelmarke Goebel "Century Club", 1991. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Rasierschüssel.

Fayence. Außenwandung mit blauer Ornamentbemalung und ovalen Landschaftkartuschen. Seitliche Ohrenhenkel. Innen Siebeinsatz. Etwas best. Blaue Pinselmarke Frankfurt/Main, 1666-1772. H. 10, D. 27 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Immendorff, Jörg (Bleckede 1945 - Düsseldorf 2007)

Skulptur "Lehmbruck-Saga". Biskuitporzellan. Am Sockel sign. und Bodenplakette mit handschritlicher Künstlersign. und dat. (19)89 sowie Ex. 57/99. Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 1989....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Morin, Georges (1874 Berlin 1950), nach

"Die Reifentänzerin". Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe sign. Zeitnahe Ausformung. Cremefarbener Marmorsockel (best.). H. 18 bzw.25,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Plagnet, M. (20. Jh.)

Art Deco-Skulptur zweier Gazellen auf der Flucht. Zinkguss, brüniert. Gem. France. Auf schwarzer Art Deco-Plinthe aus Marmor, diese mit geritzter Sign. "M. Plagnet". Um 1930. 24x 44 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tieck, Christian Friedrich (1776-1851), nach

"Caritas", nach dem Relieftondo von 1832. Gips. Kante l. best. Rückseitig Plakette der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3009". D. 47 cm.

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (Frankreich, um 1900)

"Premier Combat" (dt.: "der erste Kampf"). Kind, die Arme ausholend, um Steine zu werfen. Bronze, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe unleserlich sign. "Van de Vin (?)". Salon 1896. H. 49 cm...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ikone (Russland, um 1900)

Darstellung zweier Heiliger. Eitempera/Holztafel mit zwei Sponki. L. Altersspuren. 31x 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Historismus-Vase.

Galvano-Plastik mit bronzefarbener Patina. Reliefdekor mit Blüten, Blumen und Rocaillen. Um 1890. H. 25,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zuckerlöffel und je sechs Kaffeelöffel und Kuchengabeln.

150er Auflage. Spatenmuster. Robbe & Berking, 20. Jh. Beigegeben: Zwei Originalverpackungen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Zierstrauß.

Blumen und Blätter aus bunt bemaltem Zinn (best., kl. Fehlteile). In Messingvase montiert. 19. Jh. H. 100 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Satz von 13 Klosterarbeiten mit Andachtsbildern.

Gouachen mit verschiedenen Heiligendarstellungen, auf Papier mit auwendig ausgeschnittenen Dekoren. Um 1800. Je ca. 12x 8 cm. Je im Rahmen.

Startpreis: 450 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Darstellung von Heiligen. Zentrales Medaillon wohl mit Heiligem Johannes, umgeben von 16 Feldern. Tempera/Holztafel (Altersspuren). Ca. 52x 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Besteck, WMF,

38-teilig. Alpacca, versilbert. "Serie 300", Ornamentrelief. Verschiedene Ausführungen, bestehend aus: Je sechs Löffeln, Gabeln, Messern, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln sowie acht Vorlegeteilen. Gebra...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Reliefplatte.

Keramik. Buntes, so genanntes "Gießbüchsendekor" mit Darstellung eines Mädchens in blühender Landschaft, nach einem Entwurf Johann von Schwarz. Form-Nr. 874. Ungemarkt, um 1900. D. 27,5x 16 cm.

Startpreis: 380 EUR

Schmuz-Baudiss, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)

Sauciere mit Deckel und auf Tropfschale, aus dem Service "Ceres". Porzellan, weiß mit Goldbemalung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, schwarzem Eisernen Kreuz und Künstlermonog. "TSB", Berl...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940)

Paar Wein-Stängelgläser. Farbloses Glas, formgeblasen. Bauchige Kuppa mit Goldrand, Entasis-Stängel mit Scheibenfuß. Ausführung wohl Kristallfabrik Benedikt v. Poschinger, Oberzwieslau, um 1900. H. 18...

Startpreis: 2.000 EUR

Jensen, Georg (1866 Raadvad 1935)

Art Deco-Besteck, 47-teilig. 925/000 bzw. 830/000 Silber, zus. 2.144 g. Modell "Kugel", Entwurf von 1916. Bestehend aus: Zwei großen Kellen, zwei Vorleglöffeln, Fleischgabel, sieben Messern mit Silber...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale.

Violett bis farblos verlaufendes, matt geätztes Glas mit so genanntem "Phänomen-Dekor". Vergoldete Messingmontage mit drei Beinen in stilisierter Delphinform. Wohl Witwe Lötz, Klostermühle, um 1900. H...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sektkühler im Barockstil.

800/000 Silber, 1.422 g. In der Art des Dresdener Hofmusters mit godronierter Wandung, seitlich angesetzte Handhaben. Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20. Jh...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Besteck für mindestens neun Personen,

86-teilig. 800/000 Silber, 2.506 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Perlrand. Bestehend aus: Zehn Vorspeisegabeln, neun -messern, zehn Speisegabeln, neun -messern sowie je zwölf Speise-, Kaffee-, Des...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Tabletts im Barockstil.

835/000 bzw. 800/00 Silber, 434 g. Je sechspassige Form mit leicht ansteigender Fahne und reliefiertem Rand. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur eines Fisches.

900/000 Silber, 648 g. Auf rundem, reliefierten Sockel. Wohl Asien, Anf. 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Salieren.

a) 84 zolotnik Silber, 56 g. Runde Wandung mit ziseliertem Bandwerk. Auf drei Kugelfüßen. Beschau Moskau (verputzte Dat. 18??), Beschaumeister wohl A.A. Kovalsky (Moskau, 1821-1856). D. 6 cm und b) Si...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sideboard, Bernhard Pedersen & Son.

Teakholz. Rolladentüren, mittig drei Schubfächer, Deckplatte leicht konvex gebogen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Bernhard Pedersen & Son, Dänemark. 79x 183x 51 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Draenert, Peter (1937-2005)

Couchtisch "Klassik". Glas, verchromtes Metall. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1968, hergestellt wohl durch Draenert. 42x 72x 70 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

Barhocker "SB 38" aus verchromtem Stahlrohr und schwarz gebeizter, runder Sitzplatte, Hartgummifüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt durch Wilde + Spieth, Deutschland (gem...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach - Wiesbaden 1974)

Schreibtischleuchte "6551". Schwarz gelacktes Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Stecker nachträglich erg. Entwurf um 1935, hergestellt durch Kaiser-Idell (bez. im Schirm). H. ca. 45 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen mit grünem Skai Kunstleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug mit Kratzern. Mauser Werke, Waldeck, um 1970. Ca. 83x 4...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Freischwinger-Stahlrohrsessel.

Gestell mit verstellbarer Rückenlehne (Sitzmaschine) aus vernickeltem Stahlrohr, Armlehnen schwarz gelackt (Lackierung min. best.), Polsterauflage zweiteilig, bezogen mit rotem Leder, Keder in Dunkelb...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Henningsen, Poul (1894 Oderup - Hillerod 1967)

Tischleuchte "PH 3,6/2,5", einflammig. Braun gelackter Messingfuß, gelb gelackter Metallschirm, zwei Opalgläser (1x min. best). Alters- und Gebrauchsspuren, Lackierung teils best. Entwurf um 1925, her...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zevi, Renato

Regal im Hollywood Regency-Stil. Gestell aus verchromten Metall und Messing, Glaseinlegeböden. Alters- und Gebrauchsspuren, Glaseinlageböden teils leicht bestoßen. Entwurf um 1970, hergestellt durch Z...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ghom (?), Seide, ca. 143x 90 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kasak (um 1900), ca. 140x 100 cm.

EHZ 4-5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sarough,

ca. 302x 157 cm. EHZ 3

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kaukasus (um 1900), ca. 154x 110 cm.

EHZ 4-5, verkürzt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Indo-Mir, ca. 299x 245 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 85x 150 cm.

EHZ 1-2.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Täbris, Korkwolle, ca. 138x 82 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Goldmünze Finnland, Suomi 20 Markkaa 1891.

900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Goldmünze Römisch Deutsches Reich, Joseph II., Doppeldukat 1786 A.

GG, 6,94 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1765-1790. 1786 A Wien. Büste re. mit Lorbeerkranz / Gekrönter Doppeladler. ss.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ca. 23 antike Münzen, Römische Kaiserzeit, verschiedene Regenten.

Sammlung von verschiedenen Nennwerten. Bronze. g-ss.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Münze, Ostgoten, 526-534.

Bronze.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Sechs qualitätvolle Rubine, zus. ca. 1,95 ct.

Je rund facettiert geschliffen. 3x zus. ca. 1,2 ct.; 2x zus. 0,54 ct. und 1x 0,21 ct.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Lot Brillanten, zus. 10 ct.

Blue (behandelt)/si-pi.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut Rubincabochons, ca. 200 ct.

Überwiegend oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 0,2 und 4 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Ohrclips.

585/000 WG, brutto 7 g. Je besetzt mit drei weißen Zuchtperlen sowie drei Brillanten, insges. ca. 0,4 ct. D. 1,7x 1,7 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Paar Diamant-Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, umgeben von Kranz aus 12 Brillanten, ins. ca. 1,3 ct. D. 1x 0,8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Aufwendig gearbeitetes Spätbiedermeier-Granatarmband.

Wohl Silber, vergoldet. Neun Blütenrosetten in drei Größen, die mittlere große durchbrochen gearbeitet, je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. Böhmen, um 1860. B. 3,8, L. ca. 18 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Ankerkette mit Anhänger.

585/000 GG, brutto 2,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit hellblauem wohl Aquamarin. 20er Jahre. Ketten-L. 44 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lange Flachpanzerkette mit Medaillonanhänger.

a) Kette. 750/000 GG, 10,2 g. Ketten-L. 63 cm und b) Medaillonanhänger. 585/000 GG, brutto 5,7 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit Kranz aus kobaltblauem Transluzidemail, mittig graviertes Monog. "J P...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil-Damenring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. sowie zwei rund facettierten wohl Smaragden. Um 1910. RW 50,5.

Startpreis: 1.900 EUR

Armband "Les Chaines", Chopard.

750/000 GG, 40,7 g. Olivenförmige Glieder, Kannelierte Kugelschließe. Auf herzförmigem Anhänger gem. Chopard Les Chaines. Num. 91/75039 85/3306. B. 0,8 cm, L. 20 cm. In originalem Etui, Chopard. Beige...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brillantcollier.

585/000 WG, brutto 2,3 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vs. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,2 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit weißem Opalcabochon, umgeben von zwölf kleinen Diamanten. RW 59.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diamantring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit großer Diamantrose, D. ca. 5,7 mm. In Ringschiene Gravur "Andenken Mai 1917". RW 57.

Startpreis: 100 EUR

Kettenanhänger, broschiert mit Lavakamee.

10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Halskette.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,7 bis 6,4 mm, alternierend mit Lapislazulikugeln, D. ca. 5,8 mm. Karabinerschließe und wohl auch Zwischenringe aus 750/000 GG. Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 800 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,52 ct., w/if. RW 61.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brosche, Georg Jensen.

Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. GG, rhodiniert (teils berieben), geprüft, brutto 2,3 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct. Um 1900. RW 52,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Siegelanhänger.

Geschnittener Bandachat, Kettenöse 18 kt. GG, geprüft. Siegelkopf graviert "Julie". Ende 19. Jh. L. 3,8 cm. In originalem Etui mit Verkäuferlogo aus Paris.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 33,5x 22 cm, Rahmenbreite 2 cm. Original-Verglasung, inliegend Kunstdruck Luthers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 65,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Runder Wandspiegel (um 1900).

Gipsrahmen mit plastischen Früchten, farbig gefasst, facettiertes Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 54 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 51 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 250 EUR

Louis XIV.-Leiste (Frankreich, um 1700).

Holz, vergoldet. Mehrfach profilierte Leiste mit Palmettenzierelementen. Ecken verplattet. Gebrauchsspuren, berieben. Falzmaß 80x 43 cm, Rahmenbreite 4 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.