Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Spaßvögel, Meissen.

Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. je 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kleine Vase, Ascher und Vase in "Würfelform", KPM Berlin.

Schwarze Dekore, teils mit Goldornamenten oder Insekten in Platin bzw. Gold (qualitätvolle Hausmalerei). Aschekante l. best. Szeptermarke Berlin, ab 1945. 2. Wahl. H. 8 bis 11 cm. Prov.: Aus dem Nachl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brüning, Max (1867 Delitzsch-Bad Schachen 1968)

Kinderportrait. Mischtechnik/leichter Karton (stärkere Altersspuren bzw. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 48x 38 cm.

Startpreis: 320 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. (19)28. Ca. 10,3x 14,7 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

Postkarte mit handschriftlicher Bez. "Liebe Herbig's....Was sagen Sie zu Emy Roeder...". Poststempel etwas undeutlich, wohl aus dem Jahr 1959. D. 15x 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schulz, Toni (1858 Berlin - Arolsen 1918)

Studienhafte Darstellung einer Magd. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. sign., dat. 1890 und bez. Berlin. 31x 20 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Unbekannter Maler (um 1920/30)

Gitarrist, vor einem weiblichen Akt spielend. Pastell/Papier, re. u. undeutlich sign. 49x 65 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Doppel-Skizze eines sitzenden Mannes (verso Halbportrait eines Mannes). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel (verblasst) versehen. Ca. 20x 12,5 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Espressotassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Zylinderformen. Verschiedenfarbige Fonds, kobaltblau, grün marmoriert bzw. weinrot mit Schuppendekor. Schauseitig einmal mit Früchtedarstellung. Goldränder und -staffage. Teils qualitätvolle Hausmaler...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Teedose und Tasse mit Untertasse im Empirestil, KPM Berlin.

Konische Form. Umlaufend bunte Blumen- und Gräsermalerei mit Golddekor, teils auf hellgrünem Fond (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. Teedose 11 cm. Prov.: Aus dem Na...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stövchen mit Einsatz und Kannenuntersetzer,

"Neuer Ausschnitt" bzw. quadratisch und auf vier Kugelfüßen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., Untersetzer 1924-1934. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. D. 14,5x 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur eines Mädchens als Harlekin, KPM Berlin.

Auf Rocaillensockel. Bunt bemalt und goldstaffiert (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bonboniere, KPM Berlin,

"Rocaille". In Rocaillenkartuschen bunte Blumenmalerei, lila geschuppte Aussparungen, reiche Goldstaffage. Plastischer Blütenknauf unwesentlich best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schmuz-Baudiß, Theodor

Teller mit durchbrochen gearbeitem Gitterwerk aus dem Service "Ceres". Bunt bemaltes und vergoldetes Relief, Goldrand. Entwurf von 1912. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase "Jamrose", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 18 cm. In originalem Lalique-Karton mit Futteral.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weißbierglas.

Farblos, Lippe mit weißem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf rundem Fuß. 19. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Deckschicht mit federförmig eingekämmten, roten Glasfäden, darüber umlaufend vier große, bunte Murinen mit sternförmigem Muster. Zwischen den Schichte...

Startpreis: 210 EUR

Sechs Likörgläser, Saint Louis.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Bactrim, M. (20. Jh.)

Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sieben kleine Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, dabei "Halle 1". Weiß. Szeptermarke Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 16 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 19...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

"Wir wünschen Dir das Beste".

Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 600. Stempelmarke Goebel "Century Club", 1991. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Enghalskrug.

Fayence. Rötlicher Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Umlaufend Ornamentmalerei und in drei Reserven Landschaft, Gebäudedarstellung und schauseitig Heiliger Georg in Unterglasurblau. Geflochten...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.