Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Miniaturen im Moghul-Stil (19. Jh.)

Jagd- und Palastszene mit Figuren. Gouachen (wurmstichige Buchseiten). 22x 13 cm. PP., je gerahmt.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kette und Armreif.

Wohl Silber. Jordanien, 19./20. Jh. L. 6,5 bzw. 30 cm. In Schaukasten.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Dunkel patinierte Bronze. Flach kugeliger Korpus mit floralem Relief und seitlich plastischen Drachenköpfen, auf drei hohen Beinen (verbogen). Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 8,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Skulptur der grünen Tara.

Bronze mit teils beriebener Vergoldung. Dargestellt auf Lotossockel sitzend, in den Händen Blume und Schnur haltend, reich geschmückt und mit Fürstenkrone. Boden mit Kupferplatte verschlossen. Tibet/N...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fünf Schalen in "Ogee"-Form.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Breite, zweifach gewölbte Fahne. Blauweiße Bemalung mit schematischen Ranken über breiter Ornamentbordüre, brauner Rand. L. Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. D. ca. 18 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Thangka des Buddha Shakyamuni.

Tempera/Stoff. Altersspuren. Tibet, 19. Jh. Darstellung 30x 24 cm. In Seidenbrokat-Rahmen. Auf Rolle mit Messingköpfen.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Bodenvasen.

Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und seitlichen, stilisierten Rocaillengriffen (1x rest.). Vollflächig bemalt in polychromen Emailfarben der Famille Verte: Vögel auf Zweigen, blühend...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Snuffbottle.

Kaisergelbes Peking-Glas. Doppelkürbisform mit feinem Drachenrelief auf Wellen. Messingmontage mit Löffel und Korallen-Cabochonbesatz. China. H. 7 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Künstler (Korea, 19. Jh.)

Berggeist mit Begleitern. Mischtechnik auf Papier (Altersspuren). 87x 58 cm. PP., R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Armut in Würde", so li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-" und dat. (19)34. PP.-Ausschnitt ca. 47x 34,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schulz, Toni (1858 Berlin - Arolsen 1918)

Studienhafte Darstellung einer Magd. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. sign., dat. 1890 und bez. Berlin. 31x 20 cm. R.

Startpreis: 160 EUR

Nottebohm, Andreas (geb. 1944 Eisenach)

Drei Aquarelle: "KN 167", "KN 198" und "KN 217", so auf Rechnung der Galerie November betitelt. Aquarell/Collage/Acryl/Farbstift, jeweils auf PP. sign. 6x 12 bis 12x 9 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg Gal...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. (19)28. Ca. 10,3x 14,7 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Ohne Titel. Kreide/Papier (Knickfalten und teils stärkere Altersspuren), verso mit Verweis Nachlass-Archiv Paul Kuhfuss, Archiv Nr. 2665, um 1921. 43x 66,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass Paul Kuhfuss.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Zwei Arbeiten mit figürlichen Darstellungen - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, verschmutzt), jeweils re. u. sign. und dat. (19)73 bzw. (19)79. Blattmaß 50x 60 bzw. 51,5x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gräf, Manfred (1928 Mutterstadt - Berlin 2013)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1996. Blattmaß ca. 76x 63 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Frenzel, Roland (1938 Leipzig 2004)

"Am Strand", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. sign. und dat. (19)71. 22x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulptur eines Pferdes.

Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Startpreis: 350 EUR

Tür oder Fenster, Toraja.

Holztafel mit geschnitztem Büffelkopf-Motiv und Resten der ursprünglichen Fassung. Volk der Toraja, Insel Sulawesi, Indonesien. 40x 37 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Kalligraphien.

Tusche/Papier, jeweils li. u. gestempeltes Siegel in Rot. PP.-Ausschnitt ca. 46x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sammlung von acht Koppchen/Kummen.

Porzellan/Keramik. Verschiedenfarbige Glasuren. Ein Gefäß mit Deckel. 1 Wandung mit Haarriss. Teils mit kalligraphischer Bodenmarke. China. D, 6 bis 11 cm. Beigegeben: Drei kleine Holzsockel.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große Skulpturengruppe.

Zwei Spieler, an einem Tisch unter einem Baum sitzend. Knochen-/Beinschnitzerei, eingefärbt und teils fein graviert. Teils l. besch. bzw. rep. Japan, 20. Jh. 29x 40x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Deckeltopf.

Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zwei Vasen.

Porzellan. Amphoren- bzw. Doppelkürbisform. Gesprenkelte und verlaufende, so genannte "Ochsenblutglasur". Eine Vase mit zeittypischer Abschlagung der Glasur am Stand bzw. best./Haarrisse an Lippe. Chi...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.