Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, Meissen.

Fahne mit Durchbruchdekor im so genannten "Brühl'schen Allerlei". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulpturengruppe "Magd mit Kälbchen".

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Thomsen, Christian

Gänsemagd. Bunte Unterglasurbemalung. Sockel monog. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Skulpturengruppen, Bing & Gröndahl.

Mädchen mit Bruder auf dem Schoß und Knabe, seiner kleinen Schwester in die Jacke helfend. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur "Strickendes Mädchen", Royal Copenhagen.

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Drei Vogelskulpturen, Bing & Gröndahl.

Blaumeise "Optimist" und "Pessimist" sowie Fink. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5 bis 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Spaßvögel, Meissen.

Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. je 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mohr" als Einzelfigur aus der Gruppe "Reifrockdame mit Kavalier und Mohr". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf von 1737. Form-Nr. 67001. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Skluptur einer sitzenden Hundedame, Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 559. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Robra, Wilhelm Carl

"Schimpfender Spatz" und "Türkisvogel" (Hausmalerei). Bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bzw. 7,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Maler...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Satz der Allegorien auf die vier Elemente "Erde", "Wasser", "Feuer" und "Luft". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf um 1762-63. Pfeife geklebt, sonst guter Zustand. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

"Wegelykorb" und "englische Korbschale", KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Korbwandungen. Im Boden bzw. Spiegel gemaltes Dekor "Bleu Mourant" (Lieblingsdekor Friedrichs des Großen). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, 20. Jh. 1. Wahl....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dessertkorb, KPM Berlin.

Oktogonale Form mit stabförmig durchbrochen gearbeiteter Wandung, in Rosé und Gold bemalt. Im Boden bunt gemaltes Rosenbouquet (qualtitätvolle Hausmalerei). Entwurf für das Tafelservice Friedrich Wilh...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Weiß. Goldränder und -staffage (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 37 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Müller-Diefenbach, Suse

Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938 und zeitnahe Ausformung. Innenkante besch. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur eines Puttos, als Mars verkleidet, KPM Berlin.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Puttenfiguren, KPM Berlin.

Perückenmacher und allegorische Darstellung der Künste. Bunt bemalt und goldstaffiert (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 9 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Drei Figuren, KPM Berlin:

Amorette mit Ziege, allegorische Darstellung der Malerei und Monatsfigur "Zwilling (Mai)". Zweimal qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke (einmal mit rotem Reichsapfel über KPM), Berlin, 20. Jh. 1. W...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Satz von sechs Monatsfiguren "Waage", "Krebs", "Zwilling", "Schütze", "Skorpion" und "Löwe". Bunt bemalt (qualitätvolle Hausmalerei). Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke (einmal ohne Szepter, a...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Monatsfiguren "Waage"und "Schütze". Bunt bemalt. 1 Figur best. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Prov.: Aus dem Nachlass d...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Schale und zwei Vasen. Gesprenkelter Goldgrund, Schauseiten mit figürlichen, leicht reliefierten Darstellungen (lüstrierend). Jubiläumsedition 1979-80, Rosenthal. D. 30, H. 20 bzw. 22 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Seltenes Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 39-teilig. Je mit aufwendiger Bemalung von verschiedenen Waldtieren in deren natürlicher Umgebung sowie Gräsern im Spiegel, auf der Vorder- und Rückseiten der Tassen, Dose, Gießer ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Teekanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Vorder- und Rückseite mit aufwendiger Bemalung eines Auerhahns bzw. Jagdhundes vor Hirsch in deren natürlicher Umgebung sowie gestreutem Obstdekor. Goldränder- und staffage. Perfek...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Gebäckschalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel je aufwendige Bemalung von Hirschen und Rehen in deren natürlicher Umgebung sowie gestreuten Zweigen. Goldbandwerk. Perfekter Zustand. Schwertermarke Meissen, ca. 1957-1...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.