Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 9,5 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit neun Mondsteincabochons. D. 3,6x 3,6 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Halskette.

585/000 GG, brutto 55,7 g. Abwechseln satinierte GG-Kugeln und Amethyst-Trommelsteine. Ketten-L. 58 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kettenanhänger.

750/000 GG, brutto 15,2 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettiert geschliffenen Rauchquarz. L. 4 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brillantcollier.

585/000 WG, brutto 2,3 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vs. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 9,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 55.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kettenanhänger.

Ovale Tigerauge-Tafel mit 585/000 GG-Montage, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Rand rückseitig l. best. Um 1900. L. 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vier Teile Trauerschmuck.

Verschiedene Materialien, u.a. Gagat, Onyx und Holz. Zwei Broschen und zwei Kettenanhänger, 1x als Medaillon mit unterschiedlichen Darstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. L. bzw. H. 3,5 bis 5,3 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Drei Broschen.

Metall, vergoldet. 1x mit farbigem Email und Granatbesatz, 1x mit granatfarbenem Glassteinbesatz, 19. Jh. 1x besetzt mit bunten Glascabochons, 20er/30er Jahre. D. 2,5 bis 3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brosche.

Messing mit Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Millefiori-Glasmosaik. Ende 19. Jh. D. 2,3x 3,2 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Chatelaine.

585/000 RG, 42 g. Mehrgliedrig als Garibaldikette. Anf. 20. Jh. L. 25 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenbrosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 325 EUR

Kettenanhänger.

14 kt. GG, brutto 9,6 g. Oval durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem Aquamarin von guter Farbe, D. ca. 24,4x 12 mm, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,14...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Damenringe.

a) 333/000 GG, brutto 6,6 g. Mittig mit schwarzem Onyx, darauf durchbrochen gearbeitete GG-Blätter mit zwei wohl Aquamarin-Navetten, seitlich floral durchbrochen gearbeitete Ringschiene. RW 63 und b) ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Art Deco-Damenring.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit blauem Saphir (natürlicher Einschluss), umgeben von Kranz aus 18 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 1 ct. Um 1920. RW 56.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Deco-Damenring.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5,6 g. Besetzt mit Onyx-Tafelstein, umgeben von 20 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 bis 0,4 ct. Um 1920. RW 54.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Kronenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 54.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

14 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Deco-Diamantring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,4 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., w/si. Um 1920. RW 54.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 Rosé-G, brutto 3,9 g. Runder Ringkopf, mittig mit blauem Besatz (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Um 1900. RW 56.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,2 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit weißem Opalcabochon, umgeben von zwölf kleinen Diamanten. RW 59.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 4,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen, blauen Saphir, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., tw/vs-si. RW 52.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ovalem Lapislazulicabochon (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Saatperlen (1x fehlend). RW 58.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 7,8 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, semiopaken Smaragd, umgeben von zwei Kränzen mit je 20 Brillanten, insges. ca. 1 ct., tw-w/vs-si2. RW 56.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.