Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.
Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.
Meseck behandel...
Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Als Protagonist der ...
Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.
Prachtvoller Druck. Selten.
Kopf
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).
Leuchtturm auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
85 x 115 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum ...
Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.
Mädchenkopf mit weißen Schwertlilien
Pastell auf Bütten. Ca. 1965.
62,5 x 48,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....
Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Newtongrange
Öl auf Leinwand. Um 1985 - 1990.
130 x 240 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „KREIDT“.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Amazone
Bronze mit grünbrauner Patina
57 x 40 x 19 cm.
Auf dem Rundsockel signiert "Fenn".
Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).
Kräftiger und...
"Diese Stelle"
Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962.
69 x 50,1 cm.
Provenienz: Privatsamm...
Abendsonne über dem Meer
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1956.
50 x 100 cm.
"Das Zittern des Kranichs"
36 x 35,4 cm.
"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.
Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.
"Warum solches am 8ten Tage?"
Öl auf Leinwand.
81 x 98,5 cm.
Ohne Titel (Aus dem Leben der Bienen)
Farblithographie auf Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 117.
Ohne Titel (Bienenkönigin)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 115.
Ohne Titel (Indianer mit Pfeil beschossen)
Farblithographie auf grau-grünem Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 113.
Ohne Titel (Geysir, Nymphe und blutender Riesenhirsch)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 109.
Blatt aus der Ma...
Die Gelehrten, Exlibris Hans Fehr
Radierung auf festem Simili-Japan. 1906.
7,5 x 5,3 cm (11 x 8,6 cm).
Im unteren Rand mit der Widmung "zur Erig. an den Nolde Abend/1955 Hans Fehr"
Schiefler/Mosel...
Drei am Tisch
Holzschnitt auf dünnem, braunem Bütten. 1916.
9,6 x 16,8 cm (24 x 32,5 cm).
Signiert "Ed Kesting" und datiert.
Lehmann 47.
Prachtv...
Psyche und Zephir, Venezianische Schwimm-Schule
2 Gemälde, Pendants, Öl auf Holz.
27 x 19,5 cm und 26,5 x 20,6 cm.
Hafen
Öl auf Leinwand. Wohl um 1900.
52 x 67 cm.
"Blindgänger"
Öl auf Leinwand. 2003.
50,5 x 41 cm.
Verso signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet.
Hellblau-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,3 x 31 cm (48,7 x 39cm).
Monogrammiert "R.G".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Geiger 9.
"Der Gondoliere"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. Wohl um 1950.
41,5 x 57 cm.
Ahrenshoop, Strandburg
Aquarell und Pastellkreiden auf genarbtem Velin. 1951.
26,5 x 37 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel.
Figur im Gehölz
Farbmonotypie auf hauchdünnem Seidenpapier. Um 1915.
57 x 36 cm.
Signiert „Melzer“.
"Attischer Kopf"
Farbholzschnitt. 1964.
25,9 x 18 cm (34,5 x 27,5 cm).
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Krause H 1964/1.
Studienblatt mit Baseler Trachten
Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. 1934.
35,4 x 50,3 cm.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel.
Nächtliche Landschaft
Öl auf dicker Hartfaserplatte. Wohl nach 1945.
40,8 x 60,8 cm.
Vogelrelief
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Wohl um 1960.
66,5 x 10,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Jae".
Schwimme wer kann, und wer zu plump ist, geh unter!
Lithographie auf Bütten. 1921.
44 x 38,6 cm (64,5 x 47,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers M V 8.
Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.
Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.
Im Tiergarten
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
26,2 x 19,6 cm (35 x 25 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 413. B.
"Zwanglose Geschichten und Bilder"
Die Neuen Bilderbücher II
Folge von 13 Blatt
Lithographischer Text auf Velin. 1919.
37,5 x 28 cm.
12 signiert "H. Zille".
Stehende männliche Akte
2 Blatt Bleistift auf festem Velin.
Jeweils links unten mit Bleistift signiert "G. Marcks".
34,5 x 26 cm und 43 x 26 cm.
Jungstier stehend nach links - Rücken leckend
Tuschfeder, Bleistift und Buntstift auf Velin. 1926.
19,9 x 23,4 cm.
Monogrammiert "Ph H.".
Schlechtes Gewissen II
Lithographie auf Velin.
26,8 x 34,5 cm (37,5 x 46,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 54.31; Schult II 142.
Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.
"Konstruktion"
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
"Im Dickicht der Städte. Der Kampf zweier Männer in der Riesenstadt Chicago"
Ca. 23 x 28 cm (ca. 30 x 42 cm).
Jeweils unten rechts mit...
Vorgreifer
Keramik glasiert. 1996.
13 x 13 x 34 cm.
Unterhalb mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Libuda".
"Eros"
Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1970.
59,2 x 46,2 cm (75,3 x 56,3 cm).
Signiert "SWHayter", datiert und betitelt.
Black 346.
Auflage 100 num. Ex.