Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

SOPHIE ANTONIE BIEL (1830 Stralsund - 1880 Berlin)

Hiddenseelandschaft
Öl auf Leinwand. Um 1865.
42 x 66 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Biel".

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

WILHELM BUSCH (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen)

Bleistift auf Papier. 1858.
27,7 x 39,5 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

PAUL FRANZ FLICKEL (1852 Berlin - 1903 Nervi, Italien)

Alte Tiergarten Villa
Öl auf Leinwand. 1887.
108 x 88 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

HANS HERMANN (1858 - 1942, Berlin)

Hafen
Öl auf Leinwand. Wohl um 1900.
52 x 67 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

WILHELM KRAY (1828 Berlin - 1889 München)

Psyche und Zephir, Venezianische Schwimm-Schule
2 Gemälde, Pendants, Öl auf Holz.
27 x 19,5 cm und 26,5 x 20,6 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

LUDVIG MUNTHE (1841 Sogn on Fjordane - 1896 Düsseldorf)

Feldarbeiter auf winterlicher Dorfstraße
Öl auf Leinwand. 1896.
67 x 59,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

ADELSTEEN NORMANN (1848 Bodin - 1918 Oslo)

Sonnenuntergang im Fjord
Öl auf Leinwand.
41 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Normann".

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

FRIEDRICH WACHENHUSEN (1859 - 1925, Schwerin)

Schuppen im Winter
Öl auf Leinwand. Um 1900.
60 x 80 cm.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

KARL ALBIKER (1878 Ühlingen-Birkendorf - 1961 Ettlingen)

Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.

Provenienz: Privatbesitz Berlin

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

HANS BALUSCHEK (1870 Breslau - 1935 Berlin)

Bahnarbeiter
Aquarell und Gouache auf Velin.
25,5 x 36,8 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "HBaluschek".

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901-1979, Hamburg)

Prozession auf Ischia
Aquarell auf Ingres-Bütten. 1954.
31,3 x 48,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.

Kräftige, farbfrische Komposition.

Eduard Bargheer, der sich...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Berglandschaft
Aquarell auf Velin. 1958.
32,6 x 44,6 cm.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Auflage 15 Ex.
Lau...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

AIMÉ BARRAUD (1902 La Chaux-de-Fonds - 1954 Neuenburg/Schweiz)

La Sorbe
Öl auf Leinwand.
75 x 61,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "aime barraud.".

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Tegeler Freibad
Lithographie auf Japan. 1911.
31,5 x 34 cm (41,5 x 57,5 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 29 A.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

Große Operation
Kaltnadel auf Bütten. Sehr wahrscheinlich 1914.
30 x 44,8 cm (37 x 52 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 60 Ex.
Hofmaier 81 VI B b.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

Modell
Kaltnadel auf J.W. Zanders-Bütten. 1917/18.
23,3 x 17,4 cm (44,3 x 36 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert.
Auflage 50 Ex.
Hofmaier 124 II C.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).

Kräftiger und...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

Bildnis Reinhard Piper
Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1921.
59,2 x 41,5 cm (65,1 x 47 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 183 B c (von e).

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

Fastnacht
Kaltnadel auf dünnem, leicht rosafarbenem Japan. 1922.
32 x 25 cm (49,5 x 35 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage von 50 teils röm. num. Ex.
Hofmaier 231 II B b (von d).

Herrlich frühe...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

Selbstbildnis
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
53 x 37,5 cm.
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 226 III e (von f).

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

Liegende
Kaltnadel auf Japan. 1922.
29 x 25,2 cm (56,3 x 44,7 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 20 röm. num. Ex.
Hofmaier 232 B b (von d).

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

Junge Dame (Bildnis Naila, Frau H.M.)
Lithographie in Braun auf festem Velin. 1923.
60 x 37 cm (74,7 x 60 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 269 B a (von b).

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

HANS BELLMER (1902 Katowice - 1975 Paris)

Le bon sens
Radierung und Aquatinta auf Bütten. 1964.
40,8 x 32,8 cm (48 x 38 cm Passepartoutausschnitt).
Auflage 60 num. Ex.
Denoël 50.

Eine der wenigen farbigen Graphiken Bellmers.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

OTTO BEYER (1885 Kattowitz - 1962 Berlin)

Stillleben mit Zitronen
Öl auf Leinwand. 1929.
36 x 28 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

GEORGES BRAQUE (1881 Argenteuil - 1963 Paris)

Personnage sur fond rosé
Farblithographie auf rosefarbenem Japon-nacré. Circa 1960.
38,5 x 25 cm (52 x 34 cm).
Signiert "G Braque" sowie bezeichnet "1er etat".
Vallier P. 298.

Farbfrischer Dru...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

GOTTFRIED BROCKMANN (1903 Köln - 1983 Kiel)

Mann mit Melone
Bleistift auf hauchdünnem Zeichenpapier. Wohl um 1922/23.
28 x 21,3 cm.
Oben links mit Bleistift monogrammiert "B".

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Vignette für Strathmann
Federzeichnung auf glattem Velin. Wohl um 1908.
14,3 x 18,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

Einladung zur Taufe der Tochter Wilhelmine
Farblithographie auf glattem Velin, handkoloriert. 1909.
21 x 33 cm.
Verso...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Bank im Walde II
Kaltnadel auf dünnem Bütten. 1917.
27,5 x 40 cm (36,5 x 48 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Auflage 75 Ex.
Schwarz 303.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.

Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

Im Tiergarten
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
26,2 x 19,6 cm (35 x 25 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 413. B.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Haus am Walchensee
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
24,5 x 32 cm (30,2 x 37 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 449.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

Die Schachspieler
Kaltnadel auf Bütten. 1925.
15,6 x 21cm (28,3 x 37 cm).
Müller 276.

Prachtvoller, gratiger Dru...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Totentanz Anno 17
24,5 x 30 cm (36 x 48 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 signierte Ex.
Karsch 88 a (von b).

Im Unterrand von f...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

Die II. Kompagnie wird heute Nacht abgelöst
Radierung und Aquatinta auf BSB Maschinen-Bütten. 1924.
19,8 x 25,8 cm (36 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Auflage 70 Ex.
Karsch 89 a (von b).

Im Unterra...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

Lens wird mit Bomben belegt
Radierung auf Kupferdruckkarton. 1924.
29,8 x 24,3 cm (47,5 x 36 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 Ex.
Karsch 102 b.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

Pilze
Farblithographie auf Velin. 1960.
42 x 67,5 cm (56,5 x 75,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Auflage 60 num. Ex.
Karsch 232.

Kräftiger, farbfrischer Druck.

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

CURT EHRHARDT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz)

Ohne Titel
61,5 x 86 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

"Proud"
Öl auf Malkarton. 1921.
50,4 x 40,8 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "C.Ehrhardt".
Verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt.

Startpreis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

Bild im Bild
Öl auf Holz. 1921.
30,4 x 50,3 cm.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

"Am Grenadier-Wald"
Öl auf Leinwand. 1933.
61,3 x 81,3 cm.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

"Nachts am Roland"
Aquarell und Gouache auf Malpappe.
38,2 x 29,3 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt".
...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

MAX ERNST (1891 Brühl - 1976 Paris)

Bonjour
Radierung auf Arches-Velin. 1966.
41,2 x 31,6 cm (66,3 x 50 cm).
Signiert "max ernst".
Auflage 99 num. Ex.
Spies/Leppien 109B.

Gedruckt bei Georges Visat, Paris.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Dent Prompte
Farbige Fotolithographie auf Japan. 1969.
47 x 39 cm (50,9 x 44,7 cm).
Signiert "max ernst".
Auflage 10 römisch num. Ex.
Spies/Leppien A19.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

LYONEL FEININGER (1871 - 1956, New York)

Kriegsschiff
Holzschnitt auf bräunlichem Japan. 1919.
13,7 x 13,9 cm (22 x 28 cm).
Mit dem Nachlass-Stempel.
Prasse W 169.

Prass...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

Tahiti (Schiffe im Fjord / Das Schiff)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1920.
16,5 x 18,8 cm (23,1 x 33 cm).
Verso signiert "Lyonel Feininger".
Prasse W 235.

Blatt 12 der Mappe: Zwölf ...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

Marietta (mit entblösstem Busen)
Lithographie auf Johann Wilhelm-Bütten. 1921.
40,5 x 29 cm (60,5 x 45 cm).
Auflage 50 Ex.
Söhn 268.

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

"Stillende Mutter"
28,2 x 17,6 cm (50 x 32,7 cm).
Söhn 251.

...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

ERNST FRITSCH (1892-1965, Berlin)

"Der blaue Reiter (Der alte Gebieter)"
Öl auf Hartfaser. 1952.
101,2 x 66,2 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

Krieg
34,5 x 47,4 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Stadtansicht Forio
Aquarell auf Velin. 1936.
47,8 x 66 cm.

Hoch hinaus ragt der T...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 700 EUR

WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg)

Die große Angst
Kaltnadel auf Velin. 1918.
30 x 24 cm (40,3 x 30,8 cm).
Signiert "Walter Gramatté" und datiert.
Auflage 125 Ex.
Eckhardt 118.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Lauschen
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1919.
40 x 31,3 cm (57,3 x 45 cm).
Signiert "Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 25.

Eines der Hauptblätter im graphischen Oeuvre des Künstlers.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.

Prachtvoller Druck. Selten.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

EDWIN GRIENAUER (1893 - 1964 Wien)

Stehender Frauenakt
Bronze mit goldbrauner Patina.
45,5 x 17 x 12,5 cm.
Am linken Fuß in der Plinthe signiert "Grienauer".

Schöner Guss mit ausgewogener Patina.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

RUDOLF GROßMANN (1882-1941, Freiburg im Breisgau)

Pariser Straßenszene
Farbige Kreide und Farbstifte auf beigem Velin. Um 1910.
45,5 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "R Großmann".

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892-1959, Berlin)

Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Schwimme wer kann, und wer zu plump ist, geh unter!
Lithographie auf Bütten. 1921.
44 x 38,6 cm (64,5 x 47,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers M V 8.

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR

Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

KARL HARTUNG (1908 Hamburg - 1967 Berlin)

Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf
21 x 40 x 27 cm.
Verso unten am Rand signiert "HARTUNG".

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Loge
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1909.
19 x 24,4 cm (30 x 42,5 cm).
Signiert "EHeckel" und datiert.
Dube L 103; Ebner/Gabelmann 377 L.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

Weidende Pferde (Dangaster Weide)
Lithographie auf Velinkarton. 1909.
28,5 x 37,3 cm (35,8 x 53,5 cm).
Dube L. 104; Ebner/G...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).

Prachtvoller, ...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

Bildnis
Farbholzschnitt auf Japan. 1965.
51,6 x 53 cm (38,3 x 38,5 cm).
Signiert "Heckel" und datiert.
Auflage röm. num. 35 Ex.
Dube H 453 II B; Ebner/Gabelmann 1057 H B (von c III).

Neben de...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

WALTER HELBIG (1878 Falkenstein/Vogtl. - 1968 Ascona)

Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".

Startpreis: 40.000 EUR
Schätzpreis: 60.000 EUR

WERNER HELDT (1904 Berlin - 1954 Ischia)

"Herbsttag"
Öl auf Leinwand. Um 1935.
30,8 x 56,7 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

OTTO HERBIG (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)

Mädchenkopf mit weißen Schwertlilien
Pastell auf Bütten. Ca. 1965.
62,5 x 48,5 cm.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

ELSE HERTZER (1884 Wittenberg - 1978 Berlin)

Kubistische Straßenecke mit Figur
Öl auf Leinwand. 1931.
65,5 x 78,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

HANNAH HÖCH (1889 Gotha - 1978 Berlin)

Angst
Kohle und Farbkreide mit Wischtechnik auf Bütten. 1943.
23,3 x 23,4 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "H.H." und datiert.
Verso mit dem rotem Nachlassstempel.

Das Werk „Angs...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.

Als Protagonist der ...

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Hafenszene
Aquarell und Gouache über Bleistift auf festem Velin. 1921.
14,2 x 17,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

JOHANNES ITTEN (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich)

Komposition
Lithographie auf festem Velin. 1919.
34,6 x 31,4 cm (60 x 45 cm).
Signiert "Itten".
Itten 165.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

ANNOT (ANNA - OTTILIE) JACOBI (1894 Berlin - 1981 München)

Liegender weiblicher Akt.
Öl auf Leinwand. 1925.
49,5 x 65,5 cm.

Vermutlich hätte Ann...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

RUDOLF JACOBI (1889 Mühlhausen - 1972 München)

Mutter mit Kind
Öl auf Leinwand. 1923.
57 x 48,5 cm.

Frühes expressionistisches, farbfrisches Portrait.

Bereits vier...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

HELLA JACOBS (1905 - 1974 Hamburg)

Weiblicher Akt
Öl auf Holzplatte.
45 x 70 cm.

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR

WASSILY KANDINSKY (1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine)

Kleine Welten V
Farblithographie von vier Steinen auf Bütten. 1922.
27,5 x 23,5 cm (35,8 x 27,8 cm).
Signiert "Kandinsky".
Roethel 168.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)

Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.

Provenienz: Familie des Künstlers

Max Kaus zeigt s...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Landschaft mit großem Mond
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
60 x 80,2 cm.

Edmund Kesting, der einm...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

Häuser hinter der Düne
Mischtechnik auf Velin. 1962.
21,1 x 27,9, cm.

Verso gewidmet: "Ein frohe...

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

"Darss"
Mischtechnik auf Velin. 1966.
15,5 x 21 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

Strandblick mit roter Sonne
Mischtechnik, Öl, Tempera und Wasserfarbe auf Krepp. 1968.
59,2 x 102 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "EdKesting".

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

Kleine Darßsinfonie
Aquarell und Wachskreide auf Velin. 1960er Jahre.
31,7 x 27,5 cm.

Diese charma...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

Ohne Titel
28,6 x 32 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten rechts mit Wachskreide in Blau signiert "EdKesting".

Zauberhaft nächt...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Selbstbildnis
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1918.
17,7 x 10 cm (25,4 x 16 cm).
Lehmann 56.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Drei am Tisch
Holzschnitt auf dünnem, braunem Bütten. 1916.
9,6 x 16,8 cm (24 x 32,5 cm).
Signiert "Ed Kesting" und datiert.
Lehmann 47.

Prachtv...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR

Lazarus
Holzschnitt auf hauchdünnem Chinapapier. 1916.
10 x 17 cm (19,4 x 24,7 cm).
Signiert "Ed Kesting", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Lehmann 49.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Blitze über der Stadt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1919.
10,2 x 15,1 cm (15,5 x 24,3 cm).
Lehmann 53.

Provenienz: Privat...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

Licht über Häusern
12 x 10 cm (19,5 x 13,4 cm).
Lehmann 58.

Provenienz: Privatsammlu...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

Bethlehem
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1920.
14 x 13,7 cm (28,6 x 22,6 cm).
Lehmann 52 (hier datiert 1919).

Provenienz: P...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

In Dalmatien
Linolschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1932.
26,3 x 38,3 cm (40,8 x 60 cm).

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

Segler
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1964.
36 x 36 cm (60 x 40,8 cm).
Lehmann 91.