Minneapolis-Minnesota-Suite (Minnehahaha)
Gouache auf gefaltetem und zerknittertem Packpapier. 1968.
112 x 72 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "Schumacher" und datiert.
Im Orig...
Regen
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1956/57.
38,1 x 66,8 cm (46,5 x 72 cm).
Signiert "H.Janssen", datiert und bezeichnet "Abzug 1".
Auflage 25 Ex.
Brockstedt H 24; Vogel 55.
Der gr...
Visage dans un miroir brisé
Öl auf Leinwand. 1969.
73 x 50 cm.
Loge
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1909.
19 x 24,4 cm (30 x 42,5 cm).
Signiert "EHeckel" und datiert.
Dube L 103; Ebner/Gabelmann 377 L.
Skipiste
Öl auf Leinwand. 1962.
65 x 92,3 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "H de Beauvoir".
Frau am Waldrand
Kaltnadel auf kräftigem Velin. 1920.
33,2 x 39,1 cm (36,5 x 48,5 cm).
Schapire R 45.
Vorzüglicher, kräftiger ...
Roter Mohn
Öl auf Leinwand. Um 1936.
84 x 96,5 cm.
Pasqualucci-Watenphul G 256.
Ausstellung: Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München, 1960, Kat.-Nr. 447
"Karneval II"
Lithographie auf dünnem Velin. 1910.
28 x 38 cm (41 x 53,5 cm).
Signiert "Pechstein" und datiert sowie betitelt.
Krüger L 116.
Christian Sinding
Kreidelithographie auf festem Velin. 1912.
27,5 x 22 cm (55,5 x 43 cm).
Signiert "Edv Munch".
Auflage ca. 20 Ex.
Woll 396; Schiefler 359.
Le Prophète encerclé
Aquatint auf Arches. 1965.
68 x 53 cm (90 x 63,5 cm).
Signiert "Miró".
Auflage 75 Ex. + HC.
Dupin 396.
Bühnendekorationselement zu Richard Wagners „Lohengrin“ („Jubel des Volkes“)
Leinentuch mit 15 Löchern, 14 Holznägeln sowie einer Aufhängung. 1979.
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.
Russische Madonna
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1921.
39 x 33 cm (58,8 x 45,8 cm).
Winterliches Anwesen
Öl auf Leinwand. 1922.
90 x 80 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Pippel" und in Braun datiert.
Salomé
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Velin. 1905.
40 x 36,6 cm (66 x 50,7 cm).
Auflage 250 Ex.
Bloch 14.
An der Tränke
Öl auf Holz. 1919.
Gerckens G43.
Provenienz: Privatsammlung Berlin.
Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".
Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Auflage 15 Ex.
Lau...
Maler Franz Müller-Dornhof
Öl auf Hartfaserplatte. 1931.
66 x 46 cm.
Dressler II, S. 699.
Ballett der Figurinen
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
44,3 x 63,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Kleines Liebespaar
Bronze mit gelbgoldener Patina. 1973.
48 x 17 x 11 cm.
Auf...
Versteinerter Kopf
32 x 12,5 x 21,5 cm.
Verso unten monogrammiert "H.St." und datiert.
Höhe ...
Ohne Titel (Femme rouge et jaune)
Acryl auf Leinwand. 2011.
39,6 x 29,7 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Noir".
Ohne Titel (Homme bleu et rouge)
Acryl auf Leinwand. 2011.
40 x 30 cm.