Dampfmaschine
Bleistift auf Bütten. Um 1993/95.
20,5 x 20,9 cm (23,5 x 26 cm).
Paysage Breton
Farbradierung auf Japan.
40,8 x 26,5 cm (50 x 32 cm).
Signiert "Louis Legrand"
Mit dem Verlegerstempel von Gustav Pellet.
Arwas 238.
"Berghang"
Farbkreide auf Japan. 1985.
50 x 72,5 cm.
"abstrakte figurinen"
Farbholzschnitt auf Velin. 1942.
17,5 x 16,7 cm (48 x 36,8 cm).
Signiert "Müller-Kraus", datiert und betitelt.
Aus "raumspiele und figurinen".
"Selbstbildnis"
Kaltnadel, in Braun auf Velin gedruckt. 1919.
26,5 x 22,3 cm (35 x 28,8 cm).
Signiert "Wilh. Oesterle", betitelt und bezeichnet.
"Ruhende Familie"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1922.
21 x 13,8 cm (30,5 x 21,5 cm).
Signiert "Wilh. Oesterle", datiert und betitelt.
Marmorbrunnen
Radierung auf Bütten.
22,7 x 26,5 cm (30,5 x 33,7 cm).
Signiert "Paul Paeschke".
Tannhäuser (Hirte und Mädchen)
Radierung auf Velin. 1913.
14,8 x 19,8 cm (30 x 35 cm).
Signiert "Schlichter" und verso bezeichnet.
Auflage 100 num. Ex.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand. 1955.
60 x 45 cm.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand. 1954.
60 x 45 cm.
Verso signiert mit Bleistift "T. Schliesser" und datiert.
Akt IX
Holzschnitt auf glattem, dünnem Velin. 1916.
13 x 18,1 cm (19,5 x 22,7 cm).
Hofmann/Praeger H 1916/3.
Schöner kräftiger Druck. Erschienen in "Das Kunstblatt", 2 Jg., Heft 2, 1918.
Spielende Bären
Holzschnitt auf feinem Bütten. 1922.
11 x 14 cm (18,2 x 22,5 cm).
Signiert "G. Schrimpf".
Auflage 40 num. Ex.
Hofmann/Praeger H 1922/4.
Brillianter Druck.
Mädchen beim Waschen
Lithographie auf bräunlichem Velin. 1925.
21,4 x 16,2 cm (34,8 x 26,7 cm).
Signiert "G. Schrimpf" und datiert.
Auflage 50 Ex.
Hofmann/Praeger 1925/4.
Komposition
Lithographie auf Bütten. 1961.
43 x 63 cm. (52,5 x 79 cm).
Signiert "Schumacher".
Auflage 300 num. Ex.
New York: Wolkenkratzer von Brooklyn und Long Island nachts
Aquatinta in Braun auf Bütten. Um 1920.
14,2 x 20,8 cm (21 x 26,2 cm).
Signiert "Hermann Struck".
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1956.
Je 38,5 x 49,5 cm (54 x 76 cm).
Beide signiert "Trökes" und datiert.
Auflage jeweils 20 num. Ex.
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1957.
39 x 50 cm (53,3 x 78 cm).
Signiert "Trökes" und datiert.
Jeweils Auflage 20 num. Ex.
Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1971.
50 x 70,1 cm.
Nicht bei Mück.
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.
Die Kokotte
Lithographie auf Velin.
43,5 x 33 cm (59,5 x 45 cm).
Signiert "Ferd. Dorsch", betitelt und bezeichnet.
Hauptblatt des Künstlers. Von größter Seltenheit.
Adler
Zeichnung mit Kohle auf Velin.
29,3 x 25,5 cm (Passepartoutauschnitt).
Unten rechts mit Kohle signiert "August Gaul".
Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.
Zwei Clowns
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R..Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.
Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen
Prachtvoller,...
Kunsttänzerin
38 x 50,5 cm (42,2 x 57,8 cm).
Signiert "W.R. Huth" und bezeichnet.
Auflage 50 num. Ex.
Autodroschke Unter den Linden
2 Kaltnadel auf Velin.
27,5 x 32,5 cm (40,7 x 49,4 cm).
Signiert "Paul Paeschke".
Freibad Wannsee
Radierung und Kaltnadel auf Velin.
24,5 x 31,5 cm. (36 x 47,5 cm.)
Signiert "Paul Paeschke".
Reiter im Grunewald
Radierung auf Velin.
15,5 x 27 cm (31,5 x 40 cm).
Signiert "Paul Paeschke".
Arabische Szenen und Kirche
3 Radierungen auf Velin.
Bis 14,2 x 12 cm (35,5 x 28 cm).
Alle signiert "R. Schlichter".
Einladung zur Taufe der Tochter Wilhelmine
Farblithographie auf glattem Velin, handkoloriert. 1909.
21 x 33 cm.
Verso...
Die Schachspieler
Kaltnadel auf Bütten. 1925.
15,6 x 21cm (28,3 x 37 cm).
Müller 276.
Prachtvoller, gratiger Dru...
Pariser Straßenszene
Farbige Kreide und Farbstifte auf beigem Velin. Um 1910.
45,5 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "R Großmann".
In Dalmatien
Linolschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1932.
26,3 x 38,3 cm (40,8 x 60 cm).
Segler
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1964.
36 x 36 cm (60 x 40,8 cm).
Lehmann 91.
Rindermarkt in Leiden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (35 x 46,3 cm).
Signiert "M Liebermann".
Schiefler 51 b 1 (von 2, von c).
Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben)
Lithographie auf Velin. 1931.
31 x 45,8 cm (38,5 x 53,2 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 100.
Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.
Illustration zu Jean Giraudoux. Judith.
Farblithographie in Violett auf Bütten. 1971.
32,3 x 23,3 cm.
Signiert "max ernst".
Leppien A28 (von VI).
Oberst Ludwig Blankenhorn auf dem Pferd
Aquarell auf Velin. 1935.
30,5 x 40,5 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf kräftigem Velin. 1963.
20 x 16,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "E. Batz".
Provenienz: Privatbesitz
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Die Schmiede des Vulkan
Radierung auf Bütten. 1919.
20 x 31 cm (43,8 x 62,2 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 351.
Arrangement mit Pilzen
17 x 24 cm.
Die Hexe II
Kaltnadel auf J W Zanders Bütten. 1923.
36,6 x 31,6 cm.
Signiert "Kleinschmidt" sowie bezeichnet.
Prachtvoller, gratiger Druck.
Frau im Sessel
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
28 x 24 cm (40,5 x 30,5 cm).
Signiert "Kleinschmidt".
"Rocca"
Farbholzschnitt von drei Blöcken auf Velin. 1965.
28,5 x 35,5 cm (41,5 x 50 cm).
Signiert "C.H. Kliemann", betitelt und bezeichnet.
Auflage 20 Ex.
Roters H 127.
Kräftiger, farbfrische...
"Schwemmland"
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. 1975.
22 x 30 cm (34 x 48 cm).
Auflage 20 Ex.
Roters H 151.
Herrlich farb...
Der Fuchs und die sauren Trauben
Farbkreidelithographie auf Velin. 1952.
40,8 x 55,3 cm (40,8 x 56,2 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 200 num. Ex.
Wingler/Welz 186.
Brillanter, farbsatter D...
"Schlittenpartie"
Radierung auf festem Velin. 1923.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "B. Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 136.