Porzellan. Verschiedene Formen. Bunte Bemalung "Blume 1". Gebrauchsspuren. Schwertermarken Meissen, 19. Jh. Je 1x 1.; 2. und 3. Wahl. Teller D. 24,5 cm.
Porzellan. Jeweils rund mit grünem Weinlaubdekor. Deckelbekrönung in Form einer Knospe. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Dose 1. und Untersetzer 2. Wahl. D. 12 bzw. 15,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Kugeln in unterschiedlichen Ausführungen und Größen.
Napoleon (Kopfbedeckung min. best.) und 3 seiner Generäle. Bunt bemalt. Stempelmarke Scheibe Alsbach/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 24 bis 26 cm.
Porzellan. Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Fuß jeweils besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 bis 34,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dose D. 10 cm.
Porzellan. Reiche indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. D. 11,5x 15,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. bzw. L. 14,5 bis 28 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Ehemals gestecker Holzschaft der Fritzkrücke fehlend. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 32,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 7,5 cm.
"Rocaille" mit "Salzlecker". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1997. Wohl 1. Wahl. H. 11,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. bzw. L. 20,5 bis 38,5 cm.
Porzellan. 1x bunte Blumenmalerei, je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
1x "Kurland", 1x in Form eines Weinblattes. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 2. Wahl. D. 17,5x 24 bzw. 18,5x 20,5 cm.
Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Dabei Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne (D. 24,5 cm) und Cachepot (H. 9 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bzw. D. 8x 6,5 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 14,5x 29,5 bzw. 17x 19 cm. Beigegeben: Zuckerdose "Blume 3", Deckelbekrönung rep.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Gießer H. 14,5 cm.