Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR

Fünf Stielgläser.

Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je auf leicht hoch gestochenem Scheibenfuß, dreimal mit nach innen eingeschlagenem Rand. 1x Lippenrand min. best. England oder Norddeutschland, Ende 18./...

Startpreis: 50 EUR

Studentisches Weinglas.

Farblos. Kuppa mit bunter Emailbemalung des Wappens der akademischen Fliegerschaft, mit Sinnspruch und dat. 1935. Grüner Schaft sign. Karsch. H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sechs div. Trinkgläser.

Farblos. Einmal farbig gemalter Stierkopf, bez. "No. 39 Liebau" und mit graviertem Monog. in Ranken, dat. 1846. Abriss. 19. Jh. H. 9 bis 19 cm.

Startpreis: 100 EUR

Henkelkrug "Trianon", St. Louis.

Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Henkelkrug mit Stopfen "Trianon", St. Louis.

Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR

Karaffe mit Stopfen "Trianon", St. Louis.

Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR

Dose mit Deckel auf Unterteller, im Stil "Facon de Venise".

Farblos mit eingeschmolzenem, roséfarbenen Netzmuster. Knauf (beschliffen?) mit ein gesprengter Goldfolie. Abriss. Wohl Barovier & Toso, Venedig, um 1900. Teller D. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Wirkkala, Tapio (1915 Hanko - Helsinki 1985)

Vase. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen. Boden sign. und bez. Iittala, Finland. H. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR

Fuin, Davide (geb. 1962 Murano)

Vase "Soffiato". Helltürkis-grünes Glas. Boden sign., bez Murano und mit Etikett Murano Made in Italy. H. 37 cm.

Startpreis: 300 EUR

Nason, Giampaolo

Solifleur-Vase. Farblos mit opakem Unterfang und hellblauen Fadensträngen. Boden sign., bez. Murano und mit Etikett Made in Murano Italy, 2003. H. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR

Schale, Vase und Ascher, Daum.

Farbloses Kristallglas. Ascher min. best. Je sign. Daum France, 20. Jh. H. 4,5 bis 11 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sechs skandinavische Vasen.

Farblos. Verschiedene Formen, Front mit Frauen- oder Vogeldekoren im Mattschliff. Böden meist bez./sign. Schweden, 20. Jh. H. 8 bis 14,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Acht Riesling-Gläser "Fatto a Mano", Riedel.

Farblose Kuppa, grüner Schaft mit Scheibenfuß. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 25 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.

Startpreis: 200 EUR

11 "Sommeliers Kernobst"-Gläser, Riedel.

Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.

Startpreis: 150 EUR

Sechs "Sommeliers Grappa"-Gläser, Riedel.

Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.

Startpreis: 150 EUR

Sechs "Sommeliers Wasser"-Gläser, Riedel.

Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 13 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.

Startpreis: 100 EUR

Drei "Sommeliers Bordeax Grand Cru"-Gläser, Riedel.

Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 27 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 85,-.

Startpreis: 150 EUR

Fünf "Sommeliers Hermitage"-Weingläser, Riedel.

Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 23,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 85,-.

Startpreis: 150 EUR

Drei Karaffen mit Stopfen, Riedel.

Farblos. Verschiedene Formen. Ein würfelförmiger Stopfen in Schwarz. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 26 bis 31 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

HARALD K. SCHULZE (1952 Schmölln/Oberlausitz, lebt in Berlin und Borgomaro/Italien)

"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß-Blau mit dem Künstlersignet sowie datiert. Verso nochmals mit dem Künstlersignet, betitelt und datiert.

Har...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

ROBERT SCHUPPNER (1896 Hamm an der Sieg - 1966 Bach)

"Warum solches am 8ten Tage?"
Öl auf Leinwand.
81 x 98,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Schuppner", verso nochmals signiert, betitelt und mit Adressangabe bezeichnet.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

HANS UHLMANN (1900-1975, Berlin)

Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "H. Uhlmann" und datiert.
Thiele 475.

Provenienz: Galerie Wenzel, Köln / Galerie Micha...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

"Konstruktion"
Lithographie mit Wachskreide überarbeitet, auf festem Velin-Karton. 1952.
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Verso nochmals signiert, datiert und betitelt ...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.

Beigegeben: Fünf weitere Graphiken von Ernst Barlach. "Brüder" (Schult 28), "Der Hund...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.