Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je auf leicht hoch gestochenem Scheibenfuß, dreimal mit nach innen eingeschlagenem Rand. 1x Lippenrand min. best. England oder Norddeutschland, Ende 18./...
Farblos. Kuppa mit bunter Emailbemalung des Wappens der akademischen Fliegerschaft, mit Sinnspruch und dat. 1935. Grüner Schaft sign. Karsch. H. 15 cm.
Farblos. Einmal farbig gemalter Stierkopf, bez. "No. 39 Liebau" und mit graviertem Monog. in Ranken, dat. 1846. Abriss. 19. Jh. H. 9 bis 19 cm.
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 25,5 cm.
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 31 cm.
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 27 cm.
Farblos mit eingeschmolzenem, roséfarbenen Netzmuster. Knauf (beschliffen?) mit ein gesprengter Goldfolie. Abriss. Wohl Barovier & Toso, Venedig, um 1900. Teller D. 14,5 cm.
Vase. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen. Boden sign. und bez. Iittala, Finland. H. 16 cm.
Vase "Soffiato". Helltürkis-grünes Glas. Boden sign., bez Murano und mit Etikett Murano Made in Italy. H. 37 cm.
Solifleur-Vase. Farblos mit opakem Unterfang und hellblauen Fadensträngen. Boden sign., bez. Murano und mit Etikett Made in Murano Italy, 2003. H. 29 cm.
Farbloses Kristallglas. Ascher min. best. Je sign. Daum France, 20. Jh. H. 4,5 bis 11 cm.
Farblos. Verschiedene Formen, Front mit Frauen- oder Vogeldekoren im Mattschliff. Böden meist bez./sign. Schweden, 20. Jh. H. 8 bis 14,5 cm.
Farblose Kuppa, grüner Schaft mit Scheibenfuß. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 25 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 13 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 27 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 85,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 23,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 85,-.
Farblos. Verschiedene Formen. Ein würfelförmiger Stopfen in Schwarz. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 26 bis 31 cm.
"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß-Blau mit dem Künstlersignet sowie datiert. Verso nochmals mit dem Künstlersignet, betitelt und datiert.
Har...
"Warum solches am 8ten Tage?"
Öl auf Leinwand.
81 x 98,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Schuppner", verso nochmals signiert, betitelt und mit Adressangabe bezeichnet.
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "H. Uhlmann" und datiert.
Thiele 475.
Provenienz: Galerie Wenzel, Köln / Galerie Micha...
"Konstruktion"
Lithographie mit Wachskreide überarbeitet, auf festem Velin-Karton. 1952.
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Verso nochmals signiert, datiert und betitelt ...
Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.
Beigegeben: Fünf weitere Graphiken von Ernst Barlach. "Brüder" (Schult 28), "Der Hund...