Bleistift auf Papier. 1858.
27,7 x 39,5 cm.
Hafen
Öl auf Leinwand. Wohl um 1900.
52 x 67 cm.
Psyche und Zephir, Venezianische Schwimm-Schule
2 Gemälde, Pendants, Öl auf Holz.
27 x 19,5 cm und 26,5 x 20,6 cm.
Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Auflage 15 Ex.
Lau...
Große Operation
Kaltnadel auf Bütten. Sehr wahrscheinlich 1914.
30 x 44,8 cm (37 x 52 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 60 Ex.
Hofmaier 81 VI B b.
Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).
Kräftiger und...
Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.
Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.
Im Tiergarten
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
26,2 x 19,6 cm (35 x 25 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 413. B.
Ohne Titel
61,5 x 86 cm.
"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).
"Stillende Mutter"
28,2 x 17,6 cm (50 x 32,7 cm).
Söhn 251.
...
"Der blaue Reiter (Der alte Gebieter)"
Öl auf Hartfaser. 1952.
101,2 x 66,2 cm.
Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....
Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.
Prachtvoller Druck. Selten.
Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.
Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".
Weidende Pferde (Dangaster Weide)
Lithographie auf Velinkarton. 1909.
28,5 x 37,3 cm (35,8 x 53,5 cm).
Dube L. 104; Ebner/G...
Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).
Prachtvoller, ...
Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".
"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.
Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.
Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Als Protagonist der ...
Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.
Provenienz: Familie des Künstlers
Max Kaus zeigt s...
Landschaft mit großem Mond
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
60 x 80,2 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Edmund Kesting, der einm...
Drei am Tisch
Holzschnitt auf dünnem, braunem Bütten. 1916.
9,6 x 16,8 cm (24 x 32,5 cm).
Signiert "Ed Kesting" und datiert.
Lehmann 47.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Prachtv...
Tanz in der Alp - Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen
Lithographie auf zitronengelbem Papier. 1920.
Ca. 59 x 50,5 cm (68,4 x 54,2 cm).
Leuchtturm auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
85 x 115 cm.
Literatur: Kunstmuseum ...
Cafégarten
Öl auf Leinwand. Wohl 1914.
Nicht bei Keßling.
Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel
Öl auf Eiche. 1869/70.
23,6 x 17 cm.
Eberle ...
Figur im Gehölz
Farbmonotypie auf hauchdünnem Seidenpapier. Um 1915.
57 x 36 cm.
Signiert „Melzer“.
Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.
Meseck behandel...
Le Prophète encerclé
Aquatint auf Arches. 1965.
68 x 53 cm (90 x 63,5 cm).
Signiert "Miró".
Auflage 75 Ex. + HC.
Dupin 396.
Männerkopf mit Schildmütze (Krankenhauskaspar)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. Um 1910.
25 x 17,9 cm (39 x 30 cm).
Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.
Christian Sinding
Kreidelithographie auf festem Velin. 1912.
27,5 x 22 cm (55,5 x 43 cm).
Signiert "Edv Munch".
Auflage ca. 20 Ex.
Woll 396; Schiefler 359.
Liegende auf der Couch (Ruhender Akt)
Handkolorierte Lithographie auf Velin. 1919.
22,2 x 32 cm (37 x 46,5 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 149 II (von IIA).
Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
...
Die Gelehrten, Exlibris Hans Fehr
Radierung auf festem Simili-Japan. 1906.
7,5 x 5,3 cm (11 x 8,6 cm).
Im unteren Rand mit der Widmung "zur Erig. an den Nolde Abend/1955 Hans Fehr"
Schiefler/Mosel...
Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).
Dampfer
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
35 x 40,7 cm (44,7 x 57,6 cm).
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 135 (von IV).
"Der Gondoliere"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. Wohl um 1950.
41,5 x 57 cm.
Dorf in der Mark
Öl auf Holz. Um 1930.
50,4 x 85 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "G. Wunderwald".
Ohne Titel
Aquarell auf Velin.
29,9 x 24,9 cm
Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".
Amazone
Bronze mit grünbrauner Patina
57 x 40 x 19 cm.
Auf dem Rundsockel signiert "Fenn".
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.
Hellblau-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,3 x 31 cm (48,7 x 39cm).
Monogrammiert "R.G".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Geiger 9.
trans/cross
Siebdruck auf Leinwand. 2013.
Je 50 x 50 cm.
Auflage 22 num. Ex.
„Die Konkrete Poe...
Hydrangea
Aquatinta mit Radierung auf Bütten. 1964.
3,9 x 5,9 cm (21,5 x 19 cm).
Signiert "hamaguchi".
Auflage 50 num. Ex.
Miki 106.
Prachtvoller Druck mit umlaufendem Schöpfrand.
"Eros"
Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1970.
59,2 x 46,2 cm (75,3 x 56,3 cm).
Signiert "SWHayter", datiert und betitelt.
Black 346.
Auflage 100 num. Ex.
"Das Zittern des Kranichs"
36 x 35,4 cm.
"Diese Stelle"
Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962.
69 x 50,1 cm.
Provenienz: Privatsamm...
Kopf
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).
Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...
"Om mani padme hum" (Sehtextobjekt)
Serigraphie auf Kunststoff, auf Aluminiumplatte montiert. 1968.
50 x 50 x 1,5 cm.
Verso auf einem Etikett signiert "F. Kriwet".
Auflage 150 Ex.
Der Titel di...
Vorgreifer
Keramik glasiert. 1996.
13 x 13 x 34 cm.
Unterhalb mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Libuda".
Multiple Panel Paintings: A Book Of Silk Screen Prints
Neun Farbserigraphien auf Fabriano. 1973-1976 / 1992.
Jeweils 30 x 61 cm.
Jeweils monogrammiert "R. M." sowie datiert.
Auflage 300 num. Ex....
Albaran
Farblithographie auf Velin. 1951.
48 x 32 cm (54 x 38 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Gabler 34.
In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.
"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Har...
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Thiele 475.
"Konstruktion"
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.
Schlechtes Gewissen II
Lithographie auf Velin.
26,8 x 34,5 cm (37,5 x 46,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 54.31; Schult II 142.
Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".
Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.
Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Troilus und Cressida
Farbradierung auf Bütten. 1970.
17,2 x 12,5 cm (44,7 x 31,2 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 250 num. Ex.
Michler/Löpsinger 404a.
Blatt aus der Folge „Shakespeare II“.
"Ophelia", "Todesvögel" und "Fischer mit ..."
38 x 53 cm bis 48 x 61 cm.
Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.
Jungstier stehend nach links - Rücken leckend
Tuschfeder, Bleistift und Buntstift auf Velin. 1926.
19,9 x 23,4 cm.
Monogrammiert "Ph H.".
Schwan schwimmend nach rechts mit geradem Hals
Tuschfeder laviert. 1952.
23,2 x 30,9 cm.
Signiert "Ph H.".
"Bildnis Sophie" (Rade)
Kaltnadel auf Velin. 1958.
49 x 29,5 cm (60,7 x 41,8 cm).
Signiert "Hassebrauk"und betitelt, verso bezeichnet.
Studienblatt mit Baseler Trachten
Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. 1934.
35,4 x 50,3 cm.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel.
Männliche Halbfigur und Halbfigur im Profil
2 Federzeichnungen auf Velin.
Bis 31,5 x 23,5 cm.
Verso Stempelsignatur und Nachlassstempel.
Arrangement mit Pilzen
17 x 24 cm.
Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.
Zwei Clowns
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R..Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.
Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen
Prachtvoller,...
Vogelrelief
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Wohl um 1960.
66,5 x 10,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Jae".
"Attischer Kopf"
Farbholzschnitt. 1964.
25,9 x 18 cm (34,5 x 27,5 cm).
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Krause H 1964/1.
Die Hexe II
Kaltnadel auf J W Zanders Bütten. 1923.
36,6 x 31,6 cm.
Signiert "Kleinschmidt" sowie bezeichnet.
Prachtvoller, gratiger Druck.
Frau im Sessel
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
28 x 24 cm (40,5 x 30,5 cm).
Signiert "Kleinschmidt".
Frauenkopf
Holzschnitt auf Velin. 1947.
32 x 28,5 cm (42,5 x 30,5 cm).
Signiert "C. H. Kliemann".
Roters H 14.
Roters gibt die Auflage mit wenigen, nicht nummerierten Drucken an.
"Schwemmland"
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. 1975.
22 x 30 cm (34 x 48 cm).
Auflage 20 Ex.
Roters H 151.
Herrlich farb...
"Schlittenpartie"
Radierung auf festem Velin. 1923.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "B. Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 136.
Nächtliche Landschaft
Öl auf dicker Hartfaserplatte. Wohl nach 1945.
40,8 x 60,8 cm.
Vielles Gardes
Kaltnadel auf Bütten. 1911.
20,2 x 16,2 cm (44 x 31 cm).
Signiert "Louis Legrand", datiert sowie nummeriert.
Arwas 472.
Femme au tub; Bonnes Amies
Kaltnadel auf Bütten. Um 1910.
Bis 18 x 22,6 cm (44 x 31 cm).
Jeweils signiert "Louis Legrand".
Arwas 440 und Arwas 410.
Paysage Breton
Farbradierung auf Japan.
40,8 x 26,5 cm (50 x 32 cm).
Signiert "Louis Legrand"
Mit dem Verlegerstempel von Gustav Pellet.
Arwas 238.
"Der Verlorene Sohn I"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Kupferdruckpapier. 1911.
22,2 x 21,1 cm (33 x 25,8 cm).
Signiert "HansMeid", datiert und betitelt.
Jentsch 64 I b (von II b).
Beigege...
"Circus VII. Akrobatenfamilie"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Velin. 1912.
17,5 x 18,5 cm (25 x 32,3 cm).
Signiert "Hans Meid" und betitelt.
Jentsch 99.
"Soldat und Magd"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1913.
13,2 x 15,4 cm (20 x 24,5 cm).
Signiert "Hans Meid", datiert und betitelt.
Jentsch 109 II b.
Architekturen
J...
Totentänze
Variographien auf weißem Kunstdruck-Papier. 1967.
Unterschiedliche Größen.