Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR

Vier Speise- und drei Suppenteller,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Dessertschalengarnitur, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", siebenteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Einer großen und sechs kleinen Schalen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR

Je zwei ovale Schalen bzw. Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16x 22,5 bis 22,5x 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei ovale Platten und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Platten D.26,5x 34,5 bzw. 30x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR

Ovale Platte und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Platte mit Rocaillen-Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Platte D. 25x 37 cm.

Startpreis: 100 EUR

Dessertschalengarnitur, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", siebenteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Einer großen und sechs kleinen Schalen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. 12,5 cm.

Startpreis: 110 EUR

Elf Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kabarettschale, Meissen.

Vierfache Muschelform, mittig gewundener Griff. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei vierpassige Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Rand min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 9,5; D. 18,5x 18,5 bis 26,5x 26,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwölf Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwölf Dessertschälchen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 400 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Meyer, Friedrich Elias

Serie von fünf Miniaturfiguren "Jägerin" und "Jäger", einmal mit Hund, einmal zu Pferd. Bunt bemalt. Verschiedene Modell-Nrn. und Jahreszeichen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 bis 10,...

Startpreis: 240 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Reinicke, Peter

"Tabulettkrämer" aus der Serie "Londoner Ausrufer". Bunt bemalt. Modell-Nr. 73229, Entwurf aus dem Jahr 1741. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Vasen und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 16,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Teller nach dem bayerischen Hofservice, Nymphenburg,

Form "Perl" mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, staffiert in Blau und Gold. Spiegel mit in radiertem Gold und blauem Schleifenband gerahmter Reserve, darin in Schwarzlot gemalte Darstellung "Schloss ...

Startpreis: 120 EUR

14 Service- und Tafeldekorationsteile, Meissen.

Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Speiseteller, sechs Eierbechern, Portions-Gießer, Paar einflammigen Tisch-Kerzenleuchtern, ovalem und vierpassigem Schälchen sowie zw...

Startpreis: 180 EUR

Drei Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 bis 24,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Blattschale, Meissen.

In bunten Kupferfarben bemalt mit "Indischem Garbenmuster". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19x 22,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Runde Schale und drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne bzw. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Bemalung "Blume 2" bzw. einmal "Blume 3". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht und drei Rocaillenkartuschen. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen,...

Startpreis: 200 EUR

Große Kratervase, Meissen.

Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29,5 cm.

Startpreis: 600 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Goldränder. Bestehend aus: Gebäckschale, Kaffeekanne, Zuckerdose ("Blume 3" und 2. Wahl), Gießer und sechs Kaffeegedecken. Schwerte...

Startpreis: 240 EUR

Zwölf Weihnachtsteller, Rosenthal.

Jahrgänge: 1916, 1920, 1924, 1927, 1928, 1929, 1931, 1933, 1934, 1935, 1937 und 1943. Überwiegend farbige Winterlandschaften. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. D. ca. 22 cm.

Startpreis: 400 EUR

Büste der Flora.

Biskuitporzellan. Plastische Blütenapplikationen bzw. Ranken best. Prägemarke wohl Vincennes, Frankreich, um 1900. H. 25 cm.

Startpreis: 2.400 EUR

Lange, Philipp (1879 Cölln - 1964 Nagoya)

Skulpturengruppe "Holländische Mädchen, spielend". Bunte Unterglasurmalerei. Stand mit kl. Abplatzer. Form-Nr. B210. Entwurf von 1911 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wah...

Startpreis: 320 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Dose mit liegendem Engel als Knauf. Eisenrote Blumenmalerei mit Gold. Eisenroter und goldener Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 320 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

Dose mit Engelsknauf. Indianische Blumen- und Vogelmalerei in Eisenrot mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 18 cm.

Startpreis: 800 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Bajazzo" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Re. Hand mit Attribut rest. Form-Nr. A 1008, Entwurf von 1919. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 200 EUR

Acier, Michel Victor

"Gärtnerkind mit Hund". Bunt bemalt. Nach der Figur aus der 1777 für Meissen entworfenen Serie von Gärtnerkindern. Blatt- und Blütenapplikationen l. besch. Schwertermarke mit Punkt, wohl Manufaktur Ed...

Startpreis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtnerkind mit Rosenstrauch". Bunt bemalt. Kappe best., 1 Zweig abgebrochen und lose anbei. Modell-Nr. 60348, aus der zwischen 1750 und 1760 entworfenen Serie von Gärtnerkindern. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 200 EUR

Skulpturengruppe "Paar im Bett".

Bunt bemalt. Frankenthal-Marke, Sitzendorf/Thüringen, ca. 1884-1914. 7,5x 9,5x 6,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Ohrenhenkel. Tasse schauseitig mit bunter Hausmalerei einer Landschaft mit Weg, im Hintergrund kleines Schloss mit Flagge auf Turm. Gebrauchsspuren und Goldränder teils beriebe...

Startpreis: 200 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenbecherform mit Rocaillenhenkel. Schauseitig in bunter Hausmalerei (teils verfärbt) Darstellung eines Platzes mit Spaziergängern vor zwei herrschaftlichen Anwesen. Fahne der Untertasse lachsfarb...

Startpreis: 120 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Eiförmig gebaucht mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalte Blattranke mit Beeren. Goldränder (teils l. berieben). Szepter- mit Malermarke, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR

Großer Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand und -staffage Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 240 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Gärtnerkind mit Blumen im Hut. Bunt bemalt. Hut rest. und Blumenstrauß in der erhobenen Hand l. best. Modell-Nr. 60332, Entwurf aus dem Jahr 1740. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1979. 1...

Startpreis: 300 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Ehder, Gottlieb

"Tanzendes Paar". Bunt bemalt. Stark rest. Geritzte Form-Nr. 917, Entwurf aus dem Jahr 1742. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Schreibgarnitur, Meissen,

dreiteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Rechteckiger Schale mit gewelltem Rand und zwei Tintenfässern mit Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 15,5x 22,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Drei Vasen und Dose, KPM Berlin.

Verschiedene Ausführungen, weiß. Dabei Mozartbecher und Vase "Flora". 3x Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Die Bockskopfvase ohne Szeptermarke und mit geritzter Sign. "HUHN", bez. "Gesellenstück" ...

Startpreis: 100 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist und Robra, Carl

Zwei Vogelskulpturen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 1. Wahl. H. 22,5 bzw. 7 cm.

Startpreis: 260 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen..

In vier Kartuschen naturalistische Vogelmalerei, dazwischen Blumen und Goldrocaillen (min. berieben). Qualitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.

Startpreis: 300 EUR

Russischer Teller, Lomonosov.

Farbiges Dekor mit einer Näherin in ihrem Atelier mit geometrischer Umrahmung, nach einem Entwurf von Alexander Samokhvalov aus dem 1923. Bodenmarken St. Petersburg mit Hammer, Sichel und Zahnrad mit ...

Startpreis: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Mezzetino" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Deckelvasen, Fürstenberg.

Verschiedene Formen, 1x mit figürlichen Griffen. Buntes Blumendekor. Goldränder. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. H. 33 bzw. 26 cm.

Startpreis: 120 EUR

Tortenplatte und flache, runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1924-1934, 2. Wahl bzw. nach 1934 und mit 4 Schleifstrichen. D. 33 bzw. 31 cm.

Startpreis: 650 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Fünfflammiger Kandelaber zum Tafelgeschirr "Rocaille", weiß. Entwurf aus dem Jahr 1767. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 62 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zeiller, Paul

"Elster mit Regenwurm", weiß. Entwurf um 1910. Stempelmarke Heubach, Lichte/Thüringen, 1. Viertel 20. Jh. H. ca. 15,5, L. 27,5 cm.

Startpreis: 700 EUR

Skulptur "Diskuswerferin".

Unterglasurbemalung in Blau und Lila. Auf einem gestuften, runden Sockel. Fein ausgeführte Darstellung einer Dame mit Diskus in der re. Hand, mit der li. ihr Kleid hochraffend. Aufwendige Gestaltung d...

Startpreis: 800 EUR

Förster, Richard (1873 St. Petersburg - München 1956)

Skulptur eines Mädchens nach dem Bade - "Überrascht", nach dem Entwurf für die Porzellanmanufaktur Allach. Cremefarbene Glasur mit Produktionsbedingten Fehlern. Modell-Nr. K.27. Stempelmarke Eschenbac...

Startpreis: 100 EUR

Paar Schalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Gitterwandungen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 300 EUR

Acht Suppenteller, Herend,

"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Zehn Speiseteller, Herend,

"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zusammengerollt liegender Fuchs bzw. Katze, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung bzw. -staffage. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, Fuchs 1948, Katze 1923-1934. 1. Wahl. D. ca. 16,5 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 90 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Herrsching 1945)

Skulptur einer Stockente. Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR

Trompetenvase, KPM Berlin.

Umlaufend vollplastischer Blatt- und Blütenkranz, farbig bemalt. Lippe mit Kleberesten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR

Russischer Teller, Lomonosov.

Farbiges Dekor mit nacktem Paar: "Spiel", nach einem Entwurf von M. Dobrovolski aus dem 1936. Bodenmarke Lomonosov, St. Petersburg und Bez. D. 27 cm.

Startpreis: 160 EUR

Achtpassige Schale und vier Speiseteller, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, Goldränder. 1x Lippenrand l. best. und mit Gold retuschiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. 23...

Startpreis: 100 EUR

Zwei Zuckerdosen, Gießer, vierpassige Schale, Vase und ovales Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Gießer und Schale 2. Wahl. H. 9 bis 12 bzw. D. 14,5x 19 und 13,5x 19 cm.

Startpreis: 150 EUR

Aufsatzschale, KPM Berlin.

Auf rundem Sockel zwei vollplastische Amoretten, die ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung stützend. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 240 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

23-teilig. Tassen mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Kaffeekanne (Tülle mit Zinnmanschette rep. und Deckelrand besch.), Zuckerdose, Gießer, sieben Ta...

Startpreis: 140 EUR

Acht Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR

Ovale Platte und vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 29x 40 bzw. 26x 26 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). 1x Fahne mit Sprung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 140 EUR

Acht Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 300 EUR

Kastanientopf, Ludwigsburg.

Bodenloser Gefäßtypus. Durchbrochen gearbeiteter, zylindrischer Korpus mit vier Rocaillenkartuschen, gewölbter Deckel mit aufgelegtem Blumengebinde (rest.). Bunte Blumenmalerei, reiche Goldstaffage. M...

Startpreis: 100 EUR

Winzerknabe mit Traubenkiepe, KPM Berlin.

Wohl aus einer Serie der Vier Jahreszeiten. Bunt bemalt. Weinrebe in der erhobenen Hand l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR

Drei Tierskulpturen, Meissen:

Reh, Esel und Kälbchen, jeweils stehend. Weiß. Verschiedene Entwerfer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 12,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf.

Bunte Unterglasurmalerei. Blaumarke Gebrüder Voigt, nach 1887. H. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR

Gustafsson, Johan August (1850 Schweden 1932)

Skulptur eines Adlers auf Felssockel. Bunte Unterglasurmalerei. Auf Fels sign. Präge-/Stempelmarke Wilhelm Goebel, Rödental, Marke 1923-1937. H. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf. Weiß. Auf Stumpf sign. Stempelmarke Heubach, 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 600 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Lucinda" und "Octavio" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Blüte in der Hand l. best. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 1x ausgeschliffe...

Startpreis: 100 EUR

Skulptur "Penelope", KPM Berlin.

Weiß. Schriftrolle und Fuß rest. Auf Rundsockel betitelt. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 500 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulpturengruppe eines Mädchenaktes auf Liege mit kleinem Hund - "Das Spiel". Weiß. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. U 289. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, 20er Jahre. L. 31 cm.

Startpreis: 150 EUR

Skulptur Frauenakt auf Kugel.

Biskuitporzellan. Form-Nr. 1102. Wohl nach einem Eigenentwurf von Heinz Schaubach, da lediglich geprägte Umrandung, 1. Hälfte 20. Jh. H. 34 cm.

Startpreis: 360 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Skulpturengruppe Mädchenakt auf Schimmel "Entführung". Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst. 1. Wahl. H. 33,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Unterglasurblaue Bemalung zum 200-jährigen Jubiläum der Porzellanmanufaktur Meissen. Schwerter- und Jubiläumsmarke, Meissen, 1910. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Skulptur eines Falken auf Felssockel.

Bunte Unterglasurmalerei. Glassurfehler, kl. Brandriss. Eichwald, Böhmen, 20er Jahre. H. 28 cm.

Startpreis: 200 EUR

Skulptur eines Kakadu auf Postament, Ens.

Bunt bemalt. Mühlenmarke Karl Ens Volkstedt, nach 1925. H. 37,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Runde Platte und Schale, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Platte D. 33 cm.

Startpreis: 120 EUR

Drei ovale Platten, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 31 bis 41 cm.

Startpreis: 100 EUR

Fünf Paperweights, Royal Crown Derby.

Bone China. Vier Käfer und eine Katze mit bunter Unterglasurbemalung sowie Details aus 22 kt. GG. Stempelmarke Royal Crown Derby mit Datumszeichen für 1996 bis 1999 (Käfer) und 1997 (Katze). H. 3 bis ...

Startpreis: 100 EUR

Drei Paperweights, Royal Crown Derby.

Bone China. Hamster, Maus und Bieber mit bunter Unterglasurbemalung sowie Details aus 22 kt. GG. Stempelmarke Royal Crown Derby mit Datumszeichen für 1989 (Hamster), 1992 (Maus) bzw. 1994 (Bieber). H....

Startpreis: 80 EUR

Paar Korbschalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Je bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 200 EUR

Bandschleifenpotpourri, KPM Berlin.

Eiform, auf rundem Sockelfuß. Umlaufend reliefiertes, goldstaffiertes Bandwerk, Deckelbekrönung und stilisierte Griffe in Schleifenform. Deckel und zwei Medaillons der Wandung mit bunter Blumenbouqetm...

Startpreis: 400 EUR

Eiskübel mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Schau- und rückseitig bunt gemalte Blumenbouquets mit Schmetterling. Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1999. 1. Wahl....

Startpreis: 120 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Tanzpaar. Sparsame Staffage in Orange und Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Antique Glatt" mit "Henkel à la grecque". Tasse schauseitig und Spiegel der Untertasse je mit rechteckiger, teils in Reliefgoldmalerei gerahmter Reserve. Auf Tasse polychrome Bemalung mit spinnender,...

Startpreis: 150 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Tischuhr mit seitlichen Füllhörnern. Goldmalerei. Silberfarbenes Zifferblatt aus Metall mit schwarzen, arabischen Ziffern. Erg. Quarzwerk. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. 52. Entwurf und Ausformung 1...

Startpreis: 90 EUR

Opel, Adolf (1874 Schalkau - Sonneberg 1922)

Skulptur "Gratulantin". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 52. Entwurf und Ausformung 1912. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Skulpturengruppe "Die Werbung". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 691. Entwurf und Ausformung 1923. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 26 cm.

Startpreis: 240 EUR

Skulpturengruppe "Holländische Bauern", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei. 1 Holzspitze lose anbei. Form-Nr. 1816. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 200 EUR

Skulptur eines Kindes mit Hut und blauem Rock, Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1958. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 300 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund, KPM Berlin

Mokkaservice für sechs Personen "Arkadia", 20-teilig. Bestehend aus: Sechs Mokkagedecken (1 Tasse fehlend) und Teekernstück. Zeptermarke Berlin (Kanne) mit Zusatz Auslagerungswerk Selb sowie Made in G...

Startpreis: 400 EUR

Suppenservice für sechs Personen, KPM Berli,

"Rocaille", 13-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln und runder Deckelterrine mit figürlicher Bekrönung (plastische Blütenapplikationen teils min. best.). Szep...

Startpreis: 400 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern, sechs weiteren Tellern, runder Deckelterrine mit figürlicher Bekrönung (plastische Blütenapplikationen teils min. best.), Sauciere s...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.