Hafenszene
Aquarell und Gouache über Bleistift auf festem Velin. 1921.
14,2 x 17,5 cm.
Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Als Protagonist der ...
Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.
Angst
Kohle und Farbkreide mit Wischtechnik auf Bütten. 1943.
23,3 x 23,4 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "H.H." und datiert.
Verso mit dem rotem Nachlassstempel.
Das Werk „Angs...
Kubistische Straßenecke mit Figur
Öl auf Leinwand. 1931.
65,5 x 78,5 cm.
"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.
Mädchenkopf mit weißen Schwertlilien
Pastell auf Bütten. Ca. 1965.
62,5 x 48,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
"Herbsttag"
Öl auf Leinwand. Um 1935.
30,8 x 56,7 cm.
Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".
Bildnis
Farbholzschnitt auf Japan. 1965.
51,6 x 53 cm (38,3 x 38,5 cm).
Signiert "Heckel" und datiert.
Auflage röm. num. 35 Ex.
Dube H 453 II B; Ebner/Gabelmann 1057 H B (von c III).
Neben de...
Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).
Prachtvoller, ...
Weidende Pferde (Dangaster Weide)
Lithographie auf Velinkarton. 1909.
28,5 x 37,3 cm (35,8 x 53,5 cm).
Dube L. 104; Ebner/G...
Loge
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1909.
19 x 24,4 cm (30 x 42,5 cm).
Signiert "EHeckel" und datiert.
Dube L 103; Ebner/Gabelmann 377 L.
Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf
21 x 40 x 27 cm.
Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".
Schwimme wer kann, und wer zu plump ist, geh unter!
Lithographie auf Bütten. 1921.
44 x 38,6 cm (64,5 x 47,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers M V 8.
Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.
Pariser Straßenszene
Farbige Kreide und Farbstifte auf beigem Velin. Um 1910.
45,5 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "R Großmann".
Stehender Frauenakt
Bronze mit goldbrauner Patina.
45,5 x 17 x 12,5 cm.
Am linken Fuß in der Plinthe signiert "Grienauer".
Schöner Guss mit ausgewogener Patina.
Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.
Prachtvoller Druck. Selten.
Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....
Lauschen
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1919.
40 x 31,3 cm (57,3 x 45 cm).
Signiert "Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 25.
Eines der Hauptblätter im graphischen Oeuvre des Künstlers.
Die große Angst
Kaltnadel auf Velin. 1918.
30 x 24 cm (40,3 x 30,8 cm).
Signiert "Walter Gramatté" und datiert.
Auflage 125 Ex.
Eckhardt 118.
Stadtansicht Forio
Aquarell auf Velin. 1936.
47,8 x 66 cm.
Hoch hinaus ragt der T...
Krieg
34,5 x 47,4 cm.
"Der blaue Reiter (Der alte Gebieter)"
Öl auf Hartfaser. 1952.
101,2 x 66,2 cm.
"Stillende Mutter"
28,2 x 17,6 cm (50 x 32,7 cm).
Söhn 251.
...
Marietta (mit entblösstem Busen)
Lithographie auf Johann Wilhelm-Bütten. 1921.
40,5 x 29 cm (60,5 x 45 cm).
Auflage 50 Ex.
Söhn 268.
"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).
Tahiti (Schiffe im Fjord / Das Schiff)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1920.
16,5 x 18,8 cm (23,1 x 33 cm).
Verso signiert "Lyonel Feininger".
Prasse W 235.
Blatt 12 der Mappe: Zwölf ...
Kriegsschiff
Holzschnitt auf bräunlichem Japan. 1919.
13,7 x 13,9 cm (22 x 28 cm).
Mit dem Nachlass-Stempel.
Prasse W 169.
Prass...
Dent Prompte
Farbige Fotolithographie auf Japan. 1969.
47 x 39 cm (50,9 x 44,7 cm).
Signiert "max ernst".
Auflage 10 römisch num. Ex.
Spies/Leppien A19.
Bonjour
Radierung auf Arches-Velin. 1966.
41,2 x 31,6 cm (66,3 x 50 cm).
Signiert "max ernst".
Auflage 99 num. Ex.
Spies/Leppien 109B.
Gedruckt bei Georges Visat, Paris.
"Nachts am Roland"
Aquarell und Gouache auf Malpappe.
38,2 x 29,3 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt".
...
"Am Grenadier-Wald"
Öl auf Leinwand. 1933.
61,3 x 81,3 cm.
Bild im Bild
Öl auf Holz. 1921.
30,4 x 50,3 cm.
Ohne Titel
61,5 x 86 cm.
Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.
Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.
Vignette für Strathmann
Federzeichnung auf glattem Velin. Wohl um 1908.
14,3 x 18,5 cm.
Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).
Kräftiger und...
Große Operation
Kaltnadel auf Bütten. Sehr wahrscheinlich 1914.
30 x 44,8 cm (37 x 52 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 60 Ex.
Hofmaier 81 VI B b.
Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Auflage 15 Ex.
Lau...
Im Tiergarten
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
26,2 x 19,6 cm (35 x 25 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 413. B.
Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Feldarbeiter auf winterlicher Dorfstraße
Öl auf Leinwand. 1896.
67 x 59,5 cm.
Psyche und Zephir, Venezianische Schwimm-Schule
2 Gemälde, Pendants, Öl auf Holz.
27 x 19,5 cm und 26,5 x 20,6 cm.
Hafen
Öl auf Leinwand. Wohl um 1900.
52 x 67 cm.
Alte Tiergarten Villa
Öl auf Leinwand. 1887.
108 x 88 cm.