"Eva"
Radierung auf Bütten.
15,5 x 8,5 cm (34,2 x 21,5 cm).
Signiert "ME Philipp" und betitelt.
Auflage 20 num. Ex.
"Flüchtlinge"
Kaltnadel auf Velin. 1919.
15,4 x 37,5 cm (22 x 44 cm).
"Weidenbäume"
Aquarell und Bleistift auf Papier.
36,5 x 27,5 cm.
Signiert "Wilh. Oesterle", mit Nachlassstempel.
"Kuppelei"
Radierung und Kaltnadel auf festem Veli. 1914.
16,6 x 18,4 cm (25 x 34 cm).
Signiert "Hans Meid", betitelt und bezeichnet.
Violetter Sammlerstempel Sammlung Stinnes (Lugt 1676 a).
Jent...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Japan. 1985.
38 x 50,5 cm.
Femme au tub; Bonnes Amies
Kaltnadel auf Bütten. Um 1910.
Bis 18 x 22,6 cm (44 x 31 cm).
Jeweils signiert "Louis Legrand".
Arwas 440 und Arwas 410.
Vielles Gardes
Kaltnadel auf Bütten. 1911.
20,2 x 16,2 cm (44 x 31 cm).
Signiert "Louis Legrand", datiert sowie nummeriert.
Arwas 472.
Probe im großen Schauspielhaus Berlin
Kaltnadel auf Velin. 1922.
14,5 x 19 cm (26,8 x 35 cm).
Riester 66.
Prachtvoller, ...
Junge Frau
Holzschnitt auf J Whatmann-Velin. 1949.
40,2 x 29,1 cm (62 x 50,4 cm).
Unten rechts signiert "Heckel" und datiert.
Auflage 440 num. Ex.
Dube H 392 A.
Soldatenball
Radierung auf Velin.
17,5 x 23,5 cm (30 x 33,5 cm).
Signiert "R Großmann".
Die Anprobe
Öl auf Hartfaserplatte
73,5 x 49,5 cm (85 x 62 cm).
"Circus VII. Akrobatenfamilie"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Velin. 1912.
17,5 x 18,5 cm (25 x 32,3 cm).
Signiert "Hans Meid" und betitelt.
Jentsch 99.
"Der Verlorene Sohn I"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Kupferdruckpapier. 1911.
22,2 x 21,1 cm (33 x 25,8 cm).
Signiert "HansMeid", datiert und betitelt.
Jentsch 64 I b (von II b).
Beigege...
Ohne Titel
Zeichnung, Farbkreide auf Japan. 1985.
25,5 x 36,5 cm.
Paar bei Sonnenaufgang
Radierung auf Van Geldern-Velin. 1915.
13,5 x 17 cm (25,5 x 33 cm).
Signiert "W. Jaeckel" und bezeichnet.
Auflage 10 Ex.
Stilijanov-Nedo 74.2.
Blatt 2 der Mappe KOMPOSIT...
Der Torwart
Holzschnitt auf Ingres-Bütten. 1951.
56 x 41,5 cm (64 x 47,5 cm).
Mit Stempelsignatur.
Auflage 100 num. Ex.
Riester 118.
Arabische Straßenszene
Radierung auf Bütten.
43,5 x 27,5 cm (65,5 x 45 cm).
Lenin
Kupferstich auf Velin. 1933.
17,5 x 12,3 cm (39,5 x 28,5 cm).
Lemper 74; Winkler 323.
Lemper erwähnt 14 Drucke ...
Wandervögel
Kupferstich auf Velin. 1930.
14,5 x 11,5 cm (41, 5 x 29,5 cm).
Eines von 38 Ex.
Lemper 50; W...
Komposition in Schwarz und Grau
Farbserigraphie auf festem Velin. 1963.
22,5 x 26,6 cm (34 x 34 cm).
Signiert "quinte" und datiert.
Widerstreit
Farbholzschnitt auf faserigem Japan. 1952.
12,5 x 15,5 cm (29,6 x 21 cm).
Signiert "Müller-Kraus" und datiert.
Selbstbildnis elegisch
Radierung auf Velin. 1982.
29,4 x 21 cm (53,3 x 39,5 cm).
Signiert „Janssen“.
"Adam und Eva"
Farblithographie auf Velin.
25,4 x 19,4 cm (36,8 x 27,5 cm).
Geometrische Komposition
Offsetlithographie auf Karton.
56,6 x 41 cm (62,8 x 44,9 cm).
Signiert "Heerich", verso bezeichnet.
Ohne Titel
Farbserigraphie auf Fabriano-Velin. 1974.
42 x 62 cm (48 x 68 cm).
Signiert "Brandt" und datiert.
Auflage 50 num. Ex.
In sich selbst verliebt
Radierung und Aquatinta auf Japanbütten. 1983.
29,5 x 21cm (43,5 x 28,3 cm).
Signiert „Janssen“.
Miederwarenballett
Lithographie auf Velin. 1964.
35 x 46 cm.
Signiert "Johannes Grützke" und datiert.
Auflage 15 num. Ex.
Holeczek 9.
Einer von nur drei Drucken mit dem schwarzen Hintergrund.