Skulptur eines Adlers auf Felssockel. Bunte Unterglasurmalerei. Auf Fels sign. Präge-/Stempelmarke Wilhelm Goebel, Rödental, Marke 1923-1937. H. 25 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Blaumarke Gebrüder Voigt, nach 1887. H. 20 cm.
Bildplatte. Polychrom gemalte, vollflächige Ansicht "Santa Maria della Salute in Venedig", re. u. sign. Atelier Gudrun Gaube, Anf. 21. Jh. D. 23x 27,5 cm.
Schale "Lightscape" von Ruth Gervich. Polychrome Bemalung "Phantasiedekore" von Gudrun Gaube. Unter dem Boden sign. R. Gurvich, seitlich Sign. von Gudrun Gaube. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, wo...
Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Bemalung "Blau-bunte Blume", Goldränder. Entwurf von 1972-1975. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30 cm.
Schale und Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit Durchbruchdekor. Dekor "Blaue Orchidee" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bzw. 18 cm.
Durchbrochen gearbeitete Rocaillenform mit plastischer Amorette und Hahn. Runde Aussparung für Zifferblatt, sichtbarer D. 5,4 cm. Weiß. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. ...
Vier Kaffeetassen mit Untertassen, Königskuchenplatte und Butterdose "Großer Ausschnitt". Dekor "Blaue Orchidee" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Platte D. 18x 39,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. A-Kante (1x l. abweichend). Goldränder. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 (2 Tassen nach 1924 erg.). 1. Wahl. Desser...
Knochenform. Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.
Reh, Esel und Kälbchen, jeweils stehend. Weiß. Verschiedene Entwerfer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. A-Kante. Goldränder. Verschiedene Schwertermarken Meissen, ab 1850 bis nach 1934. 1. Wahl. Platte D. 26x 35; Dessertteller 18 (bzw. einmal 16)...
"Schleichende Katze". Bunt bemalt. Modell-Nr. 78801 (U 146), Entwurf aus dem Jahr 1904. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1974. 1. Wahl. H. 9, L. 16,5 cm.
Wohl aus einer Serie der Vier Jahreszeiten. Bunt bemalt. Weinrebe in der erhobenen Hand l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 15 cm.
Dame mit Vogelbauer. Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Fingerkuppen der re. Hand besch. Modell-Nr. 243, nach einem Entwurf für die Porzellanmanufaktur Frankenthal. Prägemarke Nymphenburg,...
Bodenloser Gefäßtypus. Durchbrochen gearbeiteter, zylindrischer Korpus mit vier Rocaillenkartuschen, gewölbter Deckel mit aufgelegtem Blumengebinde (rest.). Bunte Blumenmalerei, reiche Goldstaffage. M...
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). 1x Fahne mit Sprung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Standring der Schale stark best. D. 30 bzw. 12 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 29x 40 bzw. 26x 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.
23-teilig. Tassen mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Kaffeekanne (Tülle mit Zinnmanschette rep. und Deckelrand besch.), Zuckerdose, Gießer, sieben Ta...
Kalebassenform mit bunter Bemalung und Vase mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Wohl 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm. Beigegeben: Dekoridentische Vase von Potschappe...