Messing (brüniert) mit Farndekor. Gedellt, Funktion nicht geprüft, da ohne Kabel. 30er Jahre. H. 43 cm.
Messing. Teils geschwärzter, runder Fuß mit 3 Messingrohren, im oberen Bereich flexibel. Tütenförmige Pagoden mit beiger, strukturierter Stoffbespannung. Gebrauchsspuren. Um 1960. H. ca. 145 cm.
Bronzebaluster. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 44 bzw. 91 cm (inkl. Pagoden).
Braun patinierter Bronzeschaft mit 3 Satyren und Reliefdekor. Anf. 20. Jh. H. 53 bzw. 98 cm (inkl. Pagode).
Metallgestelle, 1x mit Glasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren. Ab 1900. H. 31 bis 54 (diese ohne Schirm). Beigegeben: Kleine Wandleuchte.
Bronze mit Reliefdekor. 20. Jh. H. 56 bzw. 92 cm (inkl. Pagoden).
Art Deco-Glasschirm an Metallarm mit Vogelapplikation, graue Marmorplatte als Standplinthe. Funktion geprüft. H. 34 cm.
In der Art einer Artichocke. Kunststoff. H. 40 cm.
Porzellanvase mit Landschaftsmotiv, Messingfuß. Funktionsfähig. 20. Jh. H. 58 cm.
Messinggestell, dunkelgrüner Schirm (Rand l. best), Funktionsfähig. 20. Jh. H. 39 cm.
Metallaufhängung mit 3 Milchglaskugeln. 20. Jh. L. 53 cm.