4 Arbeiten mit Landschaftdarstellungen. Aquarell/Mischtechniken, je sign. Ausschnitte bis 35x 46,5 cm. PP., Rahmen (best.).(Tet_9, 10)
Bei der Heuernte. Öl/Lwd., re. u. sign. 52x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Plakat der Galerie Jeetzelhof Thora Tesdorf. Offsetdruck (l. weißer Strick im Bild). Zeichnung eines kahlen, klein gewachsenen Baumes. Im Druckstock beschriftet und in Bleistift sign. "HJ - 75". Blatt...
In der Werkstatt. Öl/Lwd./Karton (Kratzer, Druckstelle), re. u. monog. und dat. 1899, verso mit alter Zuschreibung Alfred Sisley Paris 1839-99. 37x 26 cm. R.
Ziegenbock. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (besch./rep.). 19x 16 cm. R.
Orientalische Darstellung: beim Sklavenhändler. Öl/Lwd. (l. besch.). 45x 65 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen (best.).
Mappenwerk "Ich verlies mein Haus", mit fünf kartonierten Doppelblättern/Original-Siebdrucken. Blockbuch mit bedrucktem Folieneinband (l. Gebrauchsspuren). Einband handschriftlich sign. und Ex. 116/15...
Surreale Darstellung eines Schlangenwesens. Mischtechnik (fleckig), re. u. sign. und dat. (19)81. Ca. 72x 52 cm. PP., R.
Chellospieler. Mischtechnik/Gouache. Ca. 40,5x 26,5 cm. PP., R.
2 Modezeichnungen. Tusche/Papier, re. u. monog. "B. W.", wohl 1920er Jahre. Je ca. 20x 29 cm. PP., R.
Liegender, weiblicher Akt. Kohlezeichnung (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1912. Ca. 30,5 x 41 cm. PP., R.
Portrait eines Juweliers - verso bez. Herbert Wempe. Öl/Lwd. Ca. 64x 50 cm. R.
Figurengruppe. Mischtechnik, re. u. monog. "Wi". Ca. 46x 66 cm. PP., R.
Studienhafte Darstellung von Rotwild an einer Schlucht in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (min. Farbverluste), verso mit Künstlerhinweis in Bleistift bez. 13,5x 20,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Sich rasierender, orthodoxer Geistlicher. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Hinterlegung, besch.), re. u. sign., dat. (18)93 mit Zusatz Paris. 81x 54 cm.
Landschaft mit Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Darstellungen aus "Robo Cop". Collagierte Mischtechnik/Folie - Anime Cel, Production Art Lucas Art - Western Animation, ca. 1980. Ca. 20x 29 cm. PP., R.
"Puck". Farbserigraphie (Knickspuren), typographisch bez., für die Eishockey-Weltmeisterschaft 1993, limitierte Edition Ex. 923/2.000, verso (Galerie-)Etiketten Kunstedition Strauss Innovation mit der...
"Wo LIebe da Frieden - wo Friede da Gott....", so im Werk bez. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1955. Ca. 117x 71 cm.
Heidelandschaft mit Bauernkate. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign., verso Etikett des Kunstsalons Krone Hamburg. Ca. 64x 94 cm. R.
Figuren. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Plattenrand 24,5x 16 cm. PP., R.
3 Arbeiten: "Grüne Arroganz", "Am Haussee" und "Steppenbrand". Pastell, je u. sign. und dat. (19)93. Bildmaß ca. 37,5x 50 cm. PP., R.
3 Landschaftsdarstellungen. Mischtechnik/Papier, je u. sign. Ca. 30x 40 cm. PP., R.
Winterlandschaft und Blumenstillleben. Öl/Platte, je u. sign. und je dat. (19)43 bzw. 46. Ca. 50x 41 und 45,5x 60 cm.
Blumenstillleben. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 73,5x 59,5 cm. R.
2 Landschaftsdarstellungen. Öl/Platte, 1x li. u. sign. und je dat. (19)46. Ca. 45,5x 60 cm.
Wald und Blumenstillleben. Öl/Lwd. (teils von Keilrahmen gelöst, stärkere Altersspuren) bzw. Platte. Ca. 39x 57 und 46x 61 cm.
2 Küstenlandschaften. Öl/Lwd., je li. u. sign. und 1x dat. (19)46. Ca. 39x 57 und 46x 61 cm.
Landschaft mit Windmühle. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle). Ca. 53x 65 cm.
Wald. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 59x 79 cm.
Sommertag am See. Acryl/Platte (Kratzer, Farbverluste), re. u. sign. 100x 85 cm.
Dreivierteldarstellung einer Frau mit verschränkten Armen. Lithographie, re. u. sign., li. u. Ex. 11/19. Blattmaß 21x 10 cm. Wechsel-R.
Flusslauf mit auffliegenden Wildgänsen. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.
"Der Tag bei Nacht", so verso betitelt. Mixed Media, rückseitig sign. und dat. 2009. Ca. 31x 37 cm. R.
Surreale Darstellung - Fortuna. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1978. Ca. 75x 60 cm. R. (Tet_14)
Frühlingsblumen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 63x 60 cm. R.(Tet_8)
Blumenstillleben mit Nelken. Öl/Lwd., li. sign. und dat. 1930 sowie verso sign., dat. und bez. Ca. 52x 52 cm. R.(Tet_20)
Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., verso unleserlich bez. Ca. 53x 32 cm. R.(Tet_7)
Segelboote auf hoher See. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Ohne Titel. Farboffset (l. Altersspuren), li. o. mit Bleistift sign. und Ex. 196/250. Blattmaß ca. 87x 63 cm (Randmängel, beschnitten?). R.
"Le Profil et l'Enfant rouge (Profil mit Kind)". Farblithographie. Mourlot, Paris. Blattmaß ca. 32x 24,5 cm. R.
Ohne Titel. Farbradierung (l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 378/999. Plattenrand ca. 50x 45 cm. PP., R.
"Formen am Watt", so betitelt. Farbradierung (fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat.(19)61 sowie bez. Probedruck. Blattmaß ca. 29x 41,5 cm. R.
Ohne Titel. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 68/150. PP.-Ausschnitt ca. 36x 33 cm. PP., R.
"Fleur", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)53 sowie li. u. Ex. 11/60. Plattenrand ca. 36x 23 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farboffset (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 und li. u. Ex. 16/85. Blattmaß ca. 59,5x 74 cm. R.
"Das Weinglas", so verso betitelt. Mischtechnik/Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 27x 36 cm. PP., R.
"Winter im Harz", so auf Etikett betitelt, sign. und bez. Leipzig. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)09. 54x 52 cm. R.
2 gerahmte, abstrakte Kompositionen. Aquarell/Bütten, re. u. in Grün bzw. Blau sign. und dat. (19)79. 67x 74 bzw. 87x 97 cm. R.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen. Von nahezu unbespielt bis stark bespielt. Teils in Originalverpackung. Dabei 7 Lokomotiv-Dummys.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen. Teils stark bespielt, teils nahezu unbespielt und in Originalverpackung.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, für Gleichstrombetrieb, Funktion nicht geprüft. Bespielt.
Verschiedene Art.-Nrn. Bespielt. Je in Originalkarton (teils besch.).
Verschiedene Art.-Nrn., für Gleichstrombetrieb, Funktion nicht geprüft. Bespielt. Je in Originalverpackung (eingestaubt).
Verschiedene Art.-Nrn., für Gleichstrombetrieb, Funktion nicht geprüft. Bespielt. Je in Originalverpackung (eingestaubt).
Verschiedene Art.-Nrn. Teils bespielt. Je in Originalverpackung (eingestaubt).
Art.-Nr. 37520, Funktion nicht geprüft. L. bespielt. In Originalverpackung.
Art.-Nrn. 43213 (2x), 40170 (2x) und 41620. Teils bespielt. Je in Originalkarton (1x lädiert).
Holz und andere Materialien, farbig gefasst. Antrieb durch Elektromotor. Bespielt. 20. Jh. H. ca. 94 cm.
Dunkel gebeiztes, gedrechseltes Holzgestell mit Armlehnen, Rückenlehne und Sitz gepolstert. Auf Kufengestell mit Spiralfeder als Verbindung. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 74 cm.
Architektonisches Marmorgehäuse (best.) mit Bronzeapplikationen und -füßen. Plastischer Mädchenaufsatz aus bronziertem Zinkguss (lose). Weißes Emailzífferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pende...
dabei Mysterieuse (besch.). In Kugel- und Würfelform. Verschiedene Materialien und Zustände. Funktionnen nicht geprüft. 19./20. Jh. H. 5 bis 31 cm. Beigegeben: Kleine Wanduhr.
Nussbaumgehäuse. Ziffernkranz mit schwarzen, arabischen Ziffern. Besch. Pendelwerk mit Schlag auf Tonfeder (Funktion nicht geprüft). Um 1900. H. 98 cm.
Architektonisches Marmor-/Onyxgehäuse (best.). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (Funktion nicht geprüft). Um 1930. H. 40 cm.
Architektonisches Onyxgehäuse (best.) mit plastischem Aufsatz als Ritter in Landschaft aus Bronze. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (Funktion ...
Schwarz-rotes Marmorgehäuse mit Messingapplikationen. Zifferblatt mit römischen Ziffern, in Marmor graviert. Funktion nicht geprüft, l. best., Standfüße lose. Frankreich, um 1880. H. 32 bzw. 42 cm.
Architektonisches Alabastergehäuse (besch.) mit vergoldeten Zierbeschlägen aus Bronze. Alabaster-Ziffernblatt mit goldenen, römischen Ziffern, gem. Bousquet & Bonal. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (...
Gehäuse mit vollplastischem Mädchenaufsatz und Putto mit Blumenkorb (nach einem Entwurf von Moreau) aus bronziertem Zinkguss. Roter Marmorsockel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziff...
Architektonisches Bronzegehäuse mit vollplastischem Mädchenaufsatz (dieses mit Blumengirlande). Weißes Emailzifferblatt (l. best.) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (F...
Architektonisches Bronzegehäuse mit Alabastereinlagen, vollplastischer Soldatenaufsatz mit Fahne. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (Funktion n...
Geschwärzter Zinkguss. Gehäuse mit 2 vollplastischen Putten. Weiße Emailziffernplättchen mit blauen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (Funktion nicht geprüft). Alters- und Gebrauchs...
Marmorsockel mit plastischem Mädchenaufsatz aus Zinkguss. Weißes Emailziffernblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (Funktion nicht geprüft). Alters- und Gebr...
Eichengehäuse. Farbig bemaltes Metalllzifferblatt mit Darstellung von Adam und Eva, schwarze, römische Ziffern, kleine Sekunde, Datum und bez. "Wm. Brandsen Marlborough". Pendelwerk mit 2 Gewichten un...
Glattes 375/000 GG-Gehäuse, Boden mit graviertem Monog. Weißes Emailzifferblatt mit Goldpunkten. Breite, goldene Lunette mit weiß emaillierten, römischen Ziffern. Ankerwerk mit 15 Steinen und Kompensa...
Tonnenförmige Edelstahlgehäuse. a) "Ricoh". Schwarzes, guillochiertes Zifferblatt mit silberfarbenen Indizies und Reflektoren, Datumsfenster bei 3. Schwarzes Lederband und b) "Seiko 5". Graues Zifferb...
Tonnenförmiges Edelstahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit weißen bzw. roten Indizes, oranger Sekundenzeiger. Automatikwerk. Wohl 70er Jahre. D. 3,3 cm. Stahlarmband. Tragespuren.
Verschiedene Ausführungen, 1x Tonnenförmiges, vergoldetes und 2x rundes Edelstahlgehäuse. Handaufzug. 1x zu überholen. Wohl 70er Jahre. D. 3 bis 3,4 cm. 2x Ledermband bzw. Flexarmband. Tragespuren.
RundesEdelstahlgehäuse. Zifferblatt mit Strichindizes. Handaufzug. L. Tragespuren. 60er/70er Jahre. D. ca. 3,6 cm. Mit patentiertem Stahl-Fixo-Flexband.
Lachsfarbene Korallenkugeln mit weißen Partien (natürliche Oberflächenunebenheiten), D. ca. 5,6 bis 8,9 mm, im Verlauf. Vergoldete Steckschließe. Ketten-L. ca. 97 cm, brutto 79,5 g.Verkauf und Versand...
585/000 GG, 1,9 g. Flache, ovale Glieder mit Streifengravur. Federringschließe. Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, 1,8 g. Quadratisch mit gerundeten, eingezogenen Ecken. Tragespuren. RW 51.
Oval im aufwendigen Lasercut. Kräftiges Violett, hohe Reinheit. Uruguay.
Oval in min. abweichenden Größen facettiert. Abweichende Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
925/000 Sterlingsilber. Ovaler Anhänger und ovales Oberteil des Ringes je besetzt mit ebensolchem Tigeraugen-Cabochon. Ketten-L. 60 cm, RW 52.
Silber, verschiedene Feingehalte, vergoldet (teils angelaufen). Unterschiedliche Ausführungen, je mit Granatbesatz. Ketten-L. 40 cm, RW 55.
Tropfenförmiges Porzellanmedaillon, teils kobaltblau glasiert und mit Goldmalerei, bunte Blumenmalerei in ausgesparter Reserve. 800/000 Silbermontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 5,5 c...
Verschiedenfarbige Murano-Glaskugeln in unterschiedlichen Ausführungen, D. 8 bis 15 bzw. 8 bis 14 mm. Schraubverschlüsse. Ketten-L. 54 bzw. 58 cm.
333/000 GG, brutto 5,9 g. Oval facettierter, turmalinfarbener Besatz (stärkere Tragespuren). RW 56.
Silber, geprüft. Besthened aus: 19 unterschiedlich facettiert geschliffenen Citrinen, Bergkristallen und Granaten in Kastenfassungen mit Verbindungsösen. Knebelschließe. B. 2,5, L. 22 cm.
Meist 925/000 Sterlingsilber, 125 g. Verschiedene Formen mit Reliefdekor (1x als Korb). 20. Jh. D. 1,5 bis 4,5 cm.
Hirsch, Vogel, Katze und Schwan als Saliere. 3x 925/000 Sterlingsilber, 108 g. Plastische Ausführungen. 20. Jh. H. 2,5 bis 8 cm.