Mundgeblasenes Glas mit bunten, floralen Einschlüssen. Fuß jeweils sign. 20. Jh. H. 13 bzw. 15,5 cm.
Vase. Farbloses Glas mit blauen und dunkelroten Einschlüssen. L. Kratzer. Boden sign., 20. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Schale. Grünes Glas mit farbloser Lippe.
Farbloses Glas mit matter Ätzung und bunter Bemalung in Art des Jugendstils. 20. Jh. H. 20,5 cm.
Weißes Biskuitporzellan mit unterschiedlichen Darstellungen im Relief. Schwertermarke Meissen, 2001 bis 2005. 1. Wahl. D. 5 cm.
Sammelteller "Auch die Schatten kommen von der Sonne". Porzellan mit polychromem Dekor. Ex. 2.833/5.000 aus dem Jahr 1995. Stempelmarke Rosenthal. D. 26 cm.
Suppenteller "Großer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit Schwertern und Rand in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 cm.
Porzellan. Schwertermarke über Schriftzug "Meissen" in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5x 19,5 cm. In Schatulle.
Farbloses Glas. Verschiedenfarbig überfangene Kuppa mit Facettschliff. 20. Jh. H. 18,5 x 20,5 cm. (Höl_2)
"City Cups". Porzellan. Verschiedene Designer für unterschiedliche Städte wie New York, Frankfurt, Lissabon, Rom. Design-Nr. 2, 7-9, 13, 17, 26, 32, 37. Stempelmarke Rosenthal Studio Linie, 20./21. Jh...
Porzellan. Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte 20. Jh. H. 14,5 cm.
überwiegend "Neuer Ausschnitt" bzw. 1x in Hufeisenform. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Speiseteller, kleinem Dessertteller, Untertasse und Ascher. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. L. bzw...
Porzellan, weiß. Rückseitig bez. "Museum für Völkerkunde, Leipzig, Nachbildung". Stempelmarke Volkstedt, 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 cm.
Rotes Glas. Messingmontage, Deckel mit Kamee (best.). Ohne Stopfen. 19. Jh. H. 7,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Bing & Gröndal, Kopenhagen, 20. Jh. D. 17 cm.
"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils gelb staffierte Fahne und Goldrand in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl und Malermonog. "L.S." mit Dat. 1936 bzw. 19...
Porzellan. Kannelierte Knochenform. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nr. Rauenstein, Thüringen, um 1900. H. 25,5 cm.
Porzellan. 6-passige Kalebassenform auf Sockelfuß. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nr. Rauenstein, Thüringen, um 1900. H. ca. 30 cm.
Porzellan. Verschiedene Ausführungen. Goldränder und Dekor. Gebrauchsspuren, Tülle l. best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. Kannen-H. 16 cm.
Porzellan. 6-passig. Rosa Fond mit ausgesparten Reserven, darin abwechselnd bunte Blumenbouquet- und Watteaumalerei. Goldränder und Bemalung teils berieben, Stand l. best. Szeptermarke Berlin, ohne Ma...
Porzellan, weiß. Teils besch. 1x geritzte Marke in der Art von Vincennes. 19. Jh. H. ca. 15 cm.
Paar Amoretten als allegorische Darstellungen 2-er Jahreszeiten. Porzellan. Bunt bemalt. Besch. bzw. rep. mit nicht zugehörigen Erg. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 13,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Sockel rückseitig min. best. Unterglasurblaue Radmarke mit 6 Speichen, wohl Passau, 19./Anf. 20. Jh. H. 13 cm.
"Schleichende Katze". Porzellan. Farbige Staffage unter der Glasur. Stark rest. Modell-Nr. U146, Entwurf aus dem Jahr 1904. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1952. 4 Schleifstriche. L. 17,...
Verschiedene Darstellungen, Ausführungen und Manufakturen. Teils besch. 2x Porzellan, bunt bemalt; 2x Terracotta. 19. Jh. H. 10 bis 17 cm.
Porzellan. 1x mit Deckel (Rand mit verfärbter Rest.), 1x als Paar (1x rep.). Umlaufend unterglasurblaue Bemalungen im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nrn. Rauenstein, Thüringen, um 190...
Porzellan. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Deckel fehlend. Schwertermarke, teils mit Blaumalerzeichen, Meissen, um 1740-1780. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Winzerknabe als allegorische Darstellung der Jahreszeit Herbst. Bunt bemalt. Sichel in der re. Hand abgebrochen und fehlend, Rebe in der li. Hand rückseitig min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...
Fayence. Verschiedene Ausführungen mit vollflächiger Bemalung in Unterglasurblau. Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft, mit Jahreszeichen für 1941 bzw. 1956. D. 25,5 bzw. 28,5 cm.
Porzellan. Schlanke, leicht zylindrische Wandung mit eingezogenem Rand. Schauseitig in qualitätvoller, bunter Weichmalerei blühende Dahlien, Goldrand (teils berieben). Bemalung außerhalb der Manufaktu...
Speiseteller, 2 Tassen und 2 Untertassen. Unterschiedliche Manufakturen und Bemalungen, Gold teils berieben. 1x Standring l. best. Dabei 1x Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 19./20....
Porzellan. Bunte Dekore mit Pfau (Kratzer) bzw. Mingdrache in Rot mit Gold. Hutschenreuther bzw. Meissen, 20. Jh. D. 32 bzw. 33 cm.
Porzellan. Blauer Fond. In ausgesparten Reserven bunte Blumenmalerei. Goldränder und -Bemalung (teils berieben). Blaumarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1915-1934. Kanne H. 18,5 cm.
Porzellan. Farbiger Fond mit Golddekor, polychrome, figürliche Darstellungen im Alt-Wiener Stil. Stempelmarke wohl Erdmann Schlegelmilch, Suhl, Anf. 20. Jh.
Verschiedene Ausführungen und Manufakturen, jeweils bunt bemalt bzw. farbig staffiert. Dabei Galluba & Hoffmann, Ilmenau (rest.) und Bing & Gröndahl, Kopenhagen. 20. Jh. H. 5,5 bis 13,5 cm.
Porzellan. Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Blauer Fond, Tasse schauseitig mit goldener Blumenmalerei in ausgesparter Reserve. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl.
Porzellan. Verschiedene Ausführungen, Manufakturen und Bemalungen/Dekore, 1x als Barttasse. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 6 bis 9 cm.
Knabe mit Blumenkorb bzw. -strauß und Mädchen mit Hut. Bunt bemalt. Blatt- und Blütenapplikationen teils min. best. Dabei Potschappel und Sitzendorf, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 11,5 bis 14 cm.
Farbloses Kristallglas mit kobaltblauem Überfang. Best., Wasserrand. Ätzmarke St. Louis France, 20. Jh. H. 23 cm.
Glas/Keramik/Porzellan. Farbige Dekore, dabei "Myra" (Kratzer) von WMF. 20. Jh. H. 19,5 bis 31 cm.
Vase. Porzellan. Eiförmig gebaucht. Umlaufend florale Bemalung in verschiedenen Farben und Gold. Stempelmarke Classic Rose, Rosenthal, ab 1978 mit Zusatz "Handgemalt" und sign. "H. Drexler". H. 25 cm.
Porzellan. 1x Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Teils l. best. 1 Deckel fehlt, 1x aus Silber erg. Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 11 bzw. 12,5 cm.
Sitzender, junger Bär. Keramik mit brauner Glasur. Modell-Nr. 155. Prägemarke "ANZENGRUBER" mit Zusatz "AUSTRIA". H. 16 cm.
Farbloses Glas mit grünem/roséfarbenem Überfang und Facettschliff. 1 Stopfen in besch. Wasserspuren. 20. Jh, H. ca. 41 cm.
Porzellan. "Aponyi", in purpur bemalt. Herend, Ungarn 20. Jh. 1. Wahl. D. 9 bzw. 7 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit verschiedenen Tierdarstellungen und stilisierten Landschaften im Mattschliff. 20. Jh. H. 18,5 cm.
Keramik mit cremefarbener Glasur und farbig abgesetztem, floralen Reliefdekor. Zinndeckelmontage. Haarrisse. Ende 19. Jh. H. 25,5 cm.
Olivfarbenes Glas. Schauseitig Blumenmalerei und Spruchband "Wohl Bekomm's" in farbigem Kaltemail. Ende 19. Jh. H. 32,5 cm.
Farbloses Glas/Kristall. Die Weingläser mit verschiedenen Darstellungen aus der spanischen Hofreitschule, 2. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 cm. Die Sektgläser als Flöte mit Schliffdekor, facettiertem Schaft u...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Stempelmarke Meissen/Teichert, um 1900. D. 18,5 cm.
Dunkelgrün. Glockenförmige Kuppa, leicht konischer Schaft. Scheibenfuß. 20. Jh. H. 15 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Kuppa, im unteren Bereich facettiert. Kurzer Schaft und runder Fuß. Um 1900. H. 13 cm.
Rauchfarbenes, l. schlieriges Glas mit floralem Schliffdekor. 19./20. Jh. H. 24 cm.
Verschiedenfarbiges Glas/Kristall, teils lüstrierend und mit aufgeschmolzenem, farbigen Rand. Verschiedene Formen und Ausführungen. 2x sign. "Eisch". 20. Jh. D. 10,5 bis 20 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit stark gewelltem Faltennrand und unterschiedlichen, teils l. beriebenen Bemalungen. Böhmen, Ende 19. Jh. H. 13,5 bzw. 25 cm.
Verschiedenfarbige, schalenförmige Kuppa auf farblosem Balusterschaft mit Scheibenfuß. 20er Jahre. H. 15 cm.
Farblos. Glockenförmige, 6-fach facettierte Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß. Um 1900. H. 12,5 cm.
Tulpenförmige, farblose Kuppa. Schlanker Schaft, am Kuppaansatz mit gewundenem Baluster und Scheibenfuß aus Uranglas. Um 1900-1910. H. 19 cm.
Farbloses Glas/Kristall. Verschiedene Ausführungen, je mit Schliffdekor und Schaft mit eingeschlossener Luftblase. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. bzw. um 1900. H. 17 bzw. 16,5 cm.
Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Majolika. In Form eines weiblichen Gesichtes mit brauen Locken (Spitzen best.), verschiedenfarbig glasiert. Prägemarke Majolika-Manufaktur, Karlsruhe, 2. Drittel 20. Jh. H. 18,5 cm.
Verschiedene Ausführungen. Je mit farbloser Kuppa, auf grünem (1x olivfarbenem) Schaft und Scheibenfuß. Wohl Rheinische Glashütte, Anf. 20. Jh. H. 14,5 bis 15,5 cm.
Porzellan, 1x weißes Biskuit. 4x bunt bemalt. Verschiedene Hersteller und Ausführungen, dabei Schaubach und Volkstedt. 2. Hälfte 20. Jh. H. 7 bis 17,5 cm.
Kleiner Schäfer. Keramik. Bunt bemalt. Stempelmarke Goebel, 60er/70er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.
Farbloses Kristall mit Dekor aus eingestochenen Luftblasen. Unter dem Boden sign. und num. H. 14 cm.
Farbloses Glas mit unterschiedlichen, eingeschmolzen meist Blumendekoren. Teils Böhmen. 20. Jh. H. 5 bis 9 cm.
Farbloses Kristall mit unterschiedlichen Einschmelzungen: Vogel, Ente und Katze. Je sign., dabei 2x Nason, Murano. 3. Viertel 20. Jh. H. 10 bis 14 cm.
Porzellan. Quadratisch mit überstehndem Deckel. Darauf Reliefportrait Friedrichs II. in vergoldetem Biskuit. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 4,5x 10,5x 10,5 c...
Farblos. Schalenförmige Kuppa mit Schliffdekor, reich facettierter, hohl geblasener Balusterschaft, Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Um 1900. H. 12,5 bis 16 cm.
Farbloses Glas/Kristall mit unterschiedlichen Einschmelzungen. Je sign. Verschiedene Glashütten, Schottland, 2. Hälfte 20. Jh. H. 6 bis 8,5 cm.
Überwiegend farbloses Glas. Verschiedene Formen. Teils mit geschliffenen Ornamenten, Metalldeckel bzw. Metallapplikationen oder bemalt. L. Gebrauchsspuren, großer Krug mit Riss. 20. Jh. H. 10 bis 19 c...
Porzellan. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Glasurschäden und kleinere Best. 1x Schwertermarke mit Punkt und unleserlichem Blaumalerzeichen, Meissen; 1x Blaumarke, ...
Farbloses Glas, je mit geätzter Front. 1x monog. "SH". L. Kratzer. Anf. 20. Jh. H. 13 bzw. 19 cm.
Porzellan. Verschiedene Ausführungen, Manufakturen und Unterglasurmalereien. Dabei Kästner und Bing & Gröndahl. 20. Jh. H. 14 und 14,5 bzw. D. 13x 19,5 cm.
Farbloses, manganstichiges, modelgeblasenes Glas mit Reliefdekor. Montierter Zinndeckel mit Darstellung "Leien Sie mir 5 Taler als erste Hypothek auf dieses Grundstück ..." (in der Hand Pistole halten...
Keramik, Clown und Paar Bären. Bunt bemalt, Goebel; 2 Pinguine, 1x schwarz bzw. 1x weiß glasiert, Villeroy & Boch. 20. Jh. H. 8 bis 20 cm.
Bernsteinfarbenes, lüstrierendes Glas mit aufgeschmolzenen, grünen Glaswülsten. Verchromte Metallmontage. Um 1900. H. 11 cm.
Farbloses, bernsteinfarben überfangenes Kristall mit Schliffdekor bzw. bernsteinfarbenes Kristall mit facettierter Wandung. Wohl Böhmen, 20er/30er Jahre. H. und D. 15 bzw. H. 10,5 und D. 12,5 cm.
Ovale Fußschale. Hellblaues Kristall mit wulstartigem Rand. Unter dem Boden sign. und Herstellerbez. "Holmegaard". Schweden, 50er/60er Jahre. 8x 28,5x 28 cm.
Porzellan, weiß. Lippe min. best. Nach einem Entwurf von Trude Petri. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 42 cm.
Porzellan. Hohe Trompetenform. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Sockel best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 42 cm.
Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen, so genanntes "Schaumglas" und Dekor aus grünen Glasfäden. Witwe Lötz, Klostermühle, 30er Jahre. H. 20 cm.
Heller Scherben. Bunte Bemalung, Golddekor (berieben). Staffordshire, England, um 1900. H. 28 cm.
Klingel, Karaffe (Stopfen erg.), Konfitürengefäß, Biedermeier-Dose (besch.), Parfumzerstäuber, Nuppenbecher und floraler Schirm. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 11 bis 24 cm.
Keramik. Rötlicher Scherben mit grüner Glasur und Ranken in dunkelgrüner und schwarzer Schlickermalerei. Kerzentülle mit Tropfschale auf kurzem Schaft mit 4 vom Rand des anmodellierten Untersatzes zum...
Porzellan. Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand (1x Hausmalerei). Verschiedene Szeptermarken Berlin, 1x 1781-1945 und mit rotem Reichsapfel über KPM, 1. Wahl...
Verschiedene Entwerfer und Formen. Porzellan, je mit Goldrand, 1x schauseitig Berliner Wappen in Silber und Gold. 1x Stand mehrfach best. Szeptermarke, 2x mit grünem, 1x rotem Reichsapfel über KPM, Be...
a) Biskuitporzellan. Stehende, junge Dame mit einem Falken auf dem Oberarm und Traubenrebe in der Hand. Kopf rest. 20. Jh. H. 27 cm und b) Glaskrug mit geätzter Blumenranke, Metalldeckel mit Damenport...
Verschiedene Formen. Je aus farblosem Glas mit bunten Einschmelzungen. 20. Jh. H. 6 bis 18 cm.
Porzellan. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung Berlin, Unter den Linden mit Blick auf das Schloss und Spaziergängern. Goldränder. Rand rest. Strichmarke Friedrich Adolph Schumann, 1835-1840. D. 18 cm.
Porzellan. Grünes Blumenrankendekor. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. H. 13 cm.
Porzellan mit farbiger Unterglasurbemalung. Re. Ohr der Katze besch. Stempelmarke Galluba & Hofmann, Ilmenau/Thüringen, 1905-1937. H. 9,5 cm.
Keramik mit verchromter Metallhülle bzw. Biskuitporzellan mit Rillendekor. Bauscher/Weiden bzw. Rosenthal, 40er Jahre. H. 18 bzw. 13 cm.
Porzellan. Gebaucht mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. 1924-1934. 1. Wahl.
Porzellan. Überwiegend Wandteller. Verschiedene Ausführungen, 2x Szeptermarke Berlin, 1x mit buntem, figürliche Dekor im Stil von Angelika Kauffmann. 20. Jh. D. 19 bis 25 cm.
Opalglas. Matt geätzte Wandung mit umlaufend reliefierten, blühenden Maiglöckchen. Gebrauchsspuren, Rand min. best. 20er/30er Jahre. H. 12,5 cm.