Dunkelblaues Leder mit Blindprägung "LEMARTHE", goldfarbene Hardware, gem. "LEMARTHE PARIS". Verstellbarer Trageriemen, umlaufender Reißverschluss. Innenmaterial schwarzer Satin. Innen ein Haupt- und ...
Geschwärzter Eisenguss. Einmal mit Durchbruchdekor und reliefierten Meereswesen, einmal mit spielenden Bacchanten im Relief. 19./20. Jh. D. bzw. B. 21,5 bzw. 27 cm.
Messing. Höhenverstellbarer Korpus mit 3 Tüllen. An Kette Schere, Löschhut und Stab. H. 57 cm.
Vintage-Sonnenbrille, Vollrand-Modell. Braune Kunststoffgläser mit Schriftzug "RayBan P". Goldfarbene Bügel mit Blindprägung "RayBan". L. Tragespuren und Kratzer. Made in Italy. Gesamt-L. ca. 14,5 cm.
Dekorativ gearbeitet beigerfarbener Fächer aus Büffelhaut (wohl). St. Altersspuren. H. ca. 20 cm.
Verschiedene altägyptische Gottheiten. Kunstguss, bronziert. 20. Jh. H. 19 bis 31 cm.
Acryl- oder Plexiglas, in der Art von Swarovski. Dabei Bärenfamilie. 20./21. Jh. H. 5,5 bis 13 cm.
Weißes Email mit blauem Dekor, Messing-Tragegriff und -Verschluss. 20. Jh. D. 35 cm.
Überwiegend Darstellungen verschiedener, altägyptischer Gottheiten bzw. 1x in der Art eines Ushebti. Kunstguss, bronziert bzw. 1x grün und 1x braun gefasst. 20./21. Jh. H. 12,5 bis 27,5 cm.
2 Gipsreliefs nach Wedgwood-Vorlagen, 2 Metallplaketten "Freundeskreis der Chronik Pankow e.V." und Kerzenlöscher. 20./21. Jh. Reliefs D. ca. 8x 21 cm.
Eine Kugel tragendes Paar und sich aufs Knie stützender Mensch. 20. Jh. H. 24,5 bzw. 28 cm.
68-teilig. 90er Auflage. Konischer, an den Rändern profilierter Griff. Bestehend aus: Je 6 Frühstücksmessern, -gabeln und -löffeln, Menuemessern, -gabeln und -löffeln, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln...
Plexi- oder Acrylglas. 20./21. Jh. 10x 16x 7 cm. Beigegeben: Div. Bögen Löschpapier.
Mit Bakelit-Plakette von PH. Becker zum 50. Jahrestag des Vereins Deutscher Chemiker, Frankfurt am Main 1937. L. Altersspuren. 6,5x 12,5x 9,5 cm.
Bronze, auf Marmorsockel, l. best. 20. Jh. 6 bzw. 7,5x 13x 7 cm.
Skulptur eines auf dem Bauch spielenden Babys. Dunkel patinierte Bronze. 20. Jh. 6x 15x 9 cm.
Metall. Bunt bemalt. Auf Sattel bez. "Wartburg". L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 13 cm.
Bronze, im Farbverlauf grün-braun patiniert. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. bis 14,5 cm.
3x verschiedene Versicherungsgesellschaften, 1x "Maggis Würze". Teils besch. 20. Jh. D. 7x 36 bzw. ca. 24x 16 cm.
Messing. In Form eines Putto, Rocaillenschild als Taschenuhrenhalter tragend. Onyxsockel. 20. Jh. H. 17,5 cm.
Farbig lithographiertes Blech. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. D. 7x 3,5 cm.
Versilbert. Glaseinsatz l. best. Verschiedene Dekore, Formen und Jahreszeiten. 20. Jh. Henkelschale H. 15 cm. D. 14 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen, dabei auch wenige Teile aus Silber.
Verschiedene Marken und Ausführungen, 5x mit Iridium-Federn, teils sehr starke Gebrauchsspuren bzw. korrodiert und 2x Mont Blanc mit 585/000 GG-Federn, starke Gebrauchsspuren. Ca. 50er/60er Jahre. L. ...
Schwarzes Veloursleder, Überschlag mit schwarzen Lackplatten und Blumenmalerei. 20. Jh. Ca. 13x 18,5 cm. Beigegeben: 3 kleine Seidentücher, 2x von Dior.
Eiche mit floraler Reliefschnitzerei und eingelegter Keramikplatte mit Blaudekor und Sinnspruch. Gebrauchsspuren. Um 1900. D. ca. 13x 33 cm.
3 Teile Vorlegebesteck, versilbert und mit Bernsteinbesatz; kleine Bronzeskulptur; Holzlöffel und Bakelit-Ständer mit 6 Obstmessern. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Ständer H. 17,5 cm.
Schwarzes Kunstleder. Komplett gefüllt mit div. Schmuck in verschiedensten Ausführungen, dabei auch Silber und Korallenastkette. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU. Sales and shipping only withi...
2 versilberte (EPNS) Eiskühlstäbe aus Dänemark, Marke ABSA. L. 16,3 cm.
Metallgehäuse in kardanischer Aufhängung. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. "Ateliers L. Doignon Malakoff" und "Cuvette de Compas D'Embarcation Modele 1932". D. 20 cm.
26-teilig. Plated. Monog. "H. S.", oxidiert. Bestehend aus: Je 6 Messern, Gabeln und Löffeln, 3 Vorlegeteilen und 5 kleinen Löffeln. Gem. Wellner, Aue in Sachsen, 20. Jh. Messer L. 24,5 cm. Beigegeben...
Holz, mit Münzanhänger "10 Kopeken 1914" (aufgeklebt). Mittig Soldatenportrait in blau guillochierter, glockenförmiger Rahmung. Wohl Russland, um 1914. 3,5x 12x 8,2 cm.
Aus Bambus mit graviertem Drachen und Künstler-Unterschrift. 2x l. gerissen, Schutzdeckel fehlt. Gravur "Reserve Kiautschou", China, wohl um 1887-1914. L 89 cm.
Metall, versilbert. Min. Altersspuren. 20. Jh. D. 30 cm. (Tet_60)
Verschiedene Materialien. H. ca. 34 cm. Beigegeben: Ausgefallene Uhr (Funktion nicht geprüft)) von Jeco.
Modell "aux trois carottes". Metall, versilbert. 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Wandrelief. Metallscheiben bzw. Kupfer auf Schieferplatte. Rückseitig Ritzsign. und bez. Ca. 30x 40x 4 cm.
Modell "2200", 39-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je 6 Gabeln und Kuchengabeln, 7 Suppenlöffeln, 8 Messern, 9 Kaffeelöffeln und 3 Mokkalöffeln. Gebrauchsspuren. WMF, 20. Jh. L. 12,5 bis 20 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Schwanz rest. Stempelmarke Ens, Volkstedt, Mitte 20. Jh. H. 21 cm.
Brauner Scherben. Nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Modell-Nr. 6133. Prägemarke Karlsruher Majolika Manufaktur, um 1956. H. 21 cm.
Keramik. Farbig glasiert. 20. Jh. H. 15 bzw. 35 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Schnabel l. best. Entwurf von Peter Herold (1879 - 1920). Royal Copenhagen, 20. Jh. H. 9,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Schwertspitze professionell rest. Stempelmarke Goebel W. Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. 21 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 1999, Ätzmarke Swarovski. H. 20,5 cm. Beigegeben: Schild und Sockel.
Farbloses, geschliffenes Kristall, teils mit farblichen Akzenten. Dabei viele Tiere und ein Zug. Teils best. Je mit Ätzmarke Swarovski, 20. Jh. H. bis 9 cm. Beigegeben: Originalverpackung des Krebses.
Keramik. Vase mit gelbem, craquelierten Dekor, Rosenthal. 20. Jh. 23x 26 cm.
Farbloses Glas mit schwarzen und goldenen Akzenten. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 9 bzw. 19,5 cm.
2 hohe Vasen, Gießer, Ascher und Seifenschale (blaue Innenglasur). Porzellan, weiß. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vasen H. 33,5 cm. Beigegeben: Seife.
Porzellan. Dekor "Auguste Viktoria". Goldrand (l. berieben) und Obstmotiv. 1x Rand best.. Kronach-Bavaria, 20. Jh. D. 20,5 cm.
20-teilig. Cremefarbendes Porzellan mit Dekor in Pink und Gold. Bestehend aus: 6 Kaffegedecken, Sahnegießer und Schale. Leicht berieben und best. 20. Jh. Teller D. 16 cm.
56-teilig. Porzellan. Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus: 19 Tellern, 12 Untertassen, 13 Tassen, 5 Eierbechern, Brotkorb, 2 Schälchen, Kaffee- sowie Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. 20. Jh. Kaffe...
Porzellan, weiß mit Golddekor. Design Viktor Vasarely für Rosenthal. Teller D. 19,5 cm. Beigegeben: Tasse mit Zebradekor.
Dazu ein Tonkrug und Rauchverzehrer. l. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Krug H. 23,5 cm.
Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Kuppa in Form eines Glockenbechers mit umlaufend reichem, teils geblänkelten, floralen Schliffdekor und schauseitiger Kartusche mit Namensgravur "...
Porzellan. Weiß mit Goldrändern. Kanne mit figürlichem Henkel und Ausguss (l. best.). Zeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.
Unterschiedliche Blumendekore bzw. 1x reiche indische Malerei in Purpur, je mit Goldstaffage und -rändern (teils. min. berieben). Schwertermarke Meissen. 20. Jh. 4x 1. Wahl, 2x 2. Wahl u. 1x 3. Wahl. ...
Zylindrische Tasse mit Empire-Henkel, Dekor mit Schriftzug Friedrichs des Großen. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl.
Porzellan. Blumenmalerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Teller D. 17,5 cm. Beigegeben: Platte, Meissen. 20. Jh. 2. Wahl. L. 37 cm.
Porzellan. Runde Form "Dresden", weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Huthschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt"Porzellan. Bemalung in Rot und Gold. Best. und rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 22 cm.
Porzellan, weiß. Wandung mit reliefierter Darstellung von Herkules und Europa, der Henkel mit plastischer Figur des Götterboten Hermes. Lippe mit alter Rest. Pfennigmarke Berlin, 1940-1971. 1. Wahl.
"Osier" (Goldstaffage) bzw. "Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1999. 1. Wahl. Platte L. 26,5 cm.
Porzellan, weiß. Bestehend aus: Durchbruchschale (Goldrand), 6 "Urbino"-Desserttellern, Vase und 2 "Kurland"-Schälchen (1x mit Bemalung "20. Eispokal 1983"). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Vase...
Farbloses, geschliffenes Kristallglas mit Goldelementen. 1x mit 800/000 Silberfuß (best.). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 12 cm.
Porzellan. Reiche Goldbemalung (rest.). Mittig auf Wandung sowie Untertasse ein Weinlaubband auf hellem Grund. Septermarke Berlin, Anf. 19. Jh. 1. Wahl.
Terrakotta. Polychrom gefasst. L. Lackfehlstellen, 1 Fühler gebrochen. 20. Jh. H. 23,5 bzw. 34,5 cm.
Porzellan. Schattenrissdekor, Goldränder. Imperial Porcelain, St. Petersburg.
So genanntes "Blue Jasper" mit aufgelegten Reliefs in weißem Biskuit. Prägemarke Wedgwood, 20. Jh. Dose 5x 10x 10 cm.
Steinzeug. Verschiedene Formen und Bemalungen. 1x mit Harriss und Rand je mit ausgebesserten Glasurschäden. Dekor-Nr. 7056 und Form-Nr. 4232/5. Stempelmarke Wächtersbach, Kunstabteilung, 20er Jahre. D...
Porzellan. Farbig staffiert, Gold l. berieben. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. bzw. Krautheim, um 1930. L. 24,5 bzw. H. 15 cm.
Steinzeug. Teils mit farbiger Emailmalerei bzw. blauer Glasur. 2x Zinndeckel. Merkelbach bzw. Sheffield, 19./20. Jh. H. 12 bis 24,5 cm.
Teils mit bunter Bemalung bzw. Golddekor. a) Biskuitporzellan-Plakette in Originalbox, Meissen, D. 6,5 cm; b) Kleine Porzellanschatulle. Deckel mit Riss. c) Einflammige Tischleuchte mit Lithophanie-Sc...
Skulptur "Mephisto". Porzellan. Bunt bemalt. Hutfeder rep. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Millefiori, teils mit eingeschlossenen Luftblasen. 20. Jh. D. 5 bis 9 cm. (Tet_39)
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, teils mit eingeschlossenen Luftblasen. 20. Jh. D. 5 bis 10 cm.
Blau-gelbes Glas. Konische Form. Herstelleretikett innen "Maleras Schweden", 20. Jh. D. 13,5x 21 cm.
Porzellan, weiß. Eiförmiger Korpus. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23,5 cm.
2 Ochsen (rest., Glasurfehler) und sitzender Barsoi (Bandriss). Je mit Stempelmarke Carl Scheidig bzw. Katzhütte, 20. Jh. H. 20 bzw. 22,5 cm.
"Mirabell". Porzellan. Streublumendekor mit Goldrand. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. Teller D. 24,5 cm.
Verschiedene Formen und Dekore. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit Goldrand. Szeptermarke Berlin bzw. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 bis 15 cm. Beigegeben: Schälchen, Schwertermarke Mei...
Porzellan, weiß. Wandung mit plastischen Rosen (best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm. Beigegeben: Döschen "Maria" von Rosenthal. D. 6 cm.
Farbloses Kristallglas mit unterschiedlichem, farbigen Überfang. Verschiedene Schliffdekore im Steinelschliff und facettierter Balusterschaft. 2x best. 20. Jh. H. 20 bis 21 cm.
Porzellan. Braun-roter Fond mit schauseitig ausgespartem und farbig staffiertem Mingdrachen. Beige Ränder (teils berieben). Schaubach-Kunst, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
Vollflächige, in Sepia gemalte Darstellung eines Marktplatzes in einer niederländischen Altstadt. Unterer Rand von hinten besch. Ex. 4/25 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1982. Pinselmarke De Porc...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blattranke mit Beeren in Grün und Blau. Deckelrose l. best. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1997. 1. Wahl. H. 14 cm.
Porzellan, Papagei, mit dem Schnabel eine Schubkarre mit Blumen schiebend (Blüten l. best.). Stempelmarke Lladro, Spanien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.
Zylindrische Vase mit reliefiertem Schuppendekor "Großer Ausschnitt". Porzellan, weiß. Entwurf um 1970. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.
Porzellan. Rote Rosen- bzw. Mingdrachenmalerei in Grün mit Rot. Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Vase H. 14 cm.
Verschiedene Formen. Bunt gemaltes Blumenbouquet, einmal mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke Berlin bzw. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl (kleine Meissen-Vase). H. 9...
Verschiedene Formen. Buntes bzw. blaues Blumenbouquet. Blaue und grüne Marke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bis 17 cm.
Teils Delfter Keramik. Blaue Malerei auf hellem Fond. 20. Jh. H. 12,5 bis 24 cm.
Vase, Deckeldose, Henkelkorb und Schale. Farbloses Kristall, einmal blau überfangen, Steinelschliff. 20. Jh. Vase H. 20,5 cm.