Gewölbte Bernsteinplatten und -stege in unterschiedlichen, meist opaken Brauntönen. Gummizug. Tragespuren. B. 2,5, D. ca. 6 cm, butto 20 g.
Kobaltblauer und goldener Rand. Bunte Bemalung "Blume 2, seitlich". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 14,5x 29 cm.
Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 216 g. Glatte Form mit Holzgriff. Angelaufen, l. gedellt u. monog. Mz. J.E. Caldwell & Co, Philadelphia, USA, 20. Jh. H. 13,5 cm.
Rund facettiert. Intensives Gelb (behandelt?) in l. abweichenden Farbnuancen.
Im Karreeschliff. Gute Farbe, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse.
Facettierte Rondelle in unterschiedlichen, hellblauen Farbnuancen aus Aquamarin (?, natürliche Einschlüsse), Federringschließe und zwei Zwischenkugeln aus 585/000 GG. Ketten-L. 44,5 cm, brutto 165 ct.
Silber, geprüft, 119,3 g. Erbskette (an 1 Stelle mit Nähgarn rep.) mit Karabiner. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 265 cm.
Metall, versilbert. Wandung mit Streifendekor. Böden gem. und num. 10AEF35 bzw. 10AHY97. 1x monog. "CW". Starke Gebrauchsspuren, kleineres Ex. funktionsfähig. L. 4,7 bzw. 5,7 cm.
Burgunderfarbenes Leder in Kroko-Optik, braun unterlegt mit Prägung "AIGNER... 95/38". Goldfarbene Schließe. Kaum Tragespuren. B. ca. 3, L. 80 (bis zum 1. Loch gemessen) bis 108 cm.
Schwarze Seide mit Schnallendekor. Mit Firmensignet "HERMÈS". Made in France. Gebrauchsspuren, auf der li. Kante Seide etwas abgewetzt (ca. 4 cm). B. ca. 10, L. ca. 139 cm. Beigegeben: Originalkarton.
Seide mit gefransten Enden. Min. Tragespuren. Mit Firmensignet "Yves Saint Laurent". Made in France. D. ca. 88x 88 cm.
Chiffonseide mit CC-Logo-Motiv. Handrolliert. Min. fleckig. Firmensignet "CHANEL". D. ca. 83x 86 cm.
Chiffon-Seide mit saphirblauer Bordüre. Handrolliert. Min. Tragespuren/Flecken. Mit Firmensignet "Balmain Paris". Made in France. D. ca. 89x 87 cm.
Seide mit Blumen-Motiv. Handrolliert. Min. Tragespuren. Mit Firmensignet "Christian Dior". D. ca. 86x 88 cm. Beigegeben: Originalkarton.
Vergoldetes, rechteckiges Gehäuse mit leicht abgerundeten Ecken. Weißes Zifferblatt, Krone mit blauem Cabochon. Wenig getragen. D. ca.2 x 2 cm. Fuchsiafarbenes Lederarmband. In Originalbox.
Satiniertes, silberfarbenes Gehäuse, gem."MONTBLANC GERMANY", Mienen in Blau und Rot. L. ca. 13,8 cm. Beigegeben: Füllfederhalter. Goldfarbenes Gehäuse. L. ca. 13,5 cm.
Verschiedne Größen und Farben, zus. 138 g. 3,5x 4,5x 4 bis 2,5x 7,5x 5 cm.
Im Smaragdschliff facettiert. Ca. 11,5x 20x 14,3 mm.
Kugelschließe und Zwischenstücke 333/000 GG. Ketten-L. 42 cm.
Verschiedenfarbige Biwa-Zuchtperlen. Mittelteil als Schließe aus 333/000 GG und WG, besetzt mit drei kleinen Diamanten. Ketten-L. 42 cm.
800/000 Silber, brutto 24,8 g. Runder, korbartiger Ringkopf, in drei Ebenen besetzt mit ca. 34 feuerroten Korallenboutons in l. abweichenden Farbnuancen. RW 51.
585/000 GG, brutto 0,8 g. Besetzt mit dreieckig facettiertem Tansanit. L. 1,3 cm.
375/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit tropfenförmigem Blautopas (behandelt) im Checkerboard Cut. L. 2,1 cm.
925/000 Sterlingsilber und 585/000 GG, 14,7 g. In Form zweier übereinander liegender Blätter, das obere gearbeitet aus GG. D. ca. 3x 1,8 cm.
Silber, geprüft. Vereschiedene Ausführungen. Der Armreif besetzt mit drei Lapislazulicabochons. D. 4,2x 5,5 bzw. 5,3x 6,2 cm.
Gelbe, opake Bernsteinkugeln, D. ca. 8,5 mm, endlos gefädelt. Ketten-L. ca. 116 cm, brutto 47 g.
Farbloses Glas mit Dekor aus verschiedenfarbigen Einschmelzungen. 375/000 GG-Montage und -Kettenöse. L. 4,5 cm.
Aluminium und graues Polycarbonat. Kratzer, gedellt. Rimowa, Made in W-Germany. 35x 45x 10 cm.
Vintage-Seide mit abstraktem Motiv, kurze Fransenkanten. Kaum Tragespuren. Mit Firmensignet "Balenciaga". D. ca. 84x 83 cm.