Junge Frau im Pelz
Radierung auf Bütten. 1922.
20 x 13,5 cm (41,2 x 28 cm).
Signiert "M Liebermann".
Schiefler 365 III a.
Verso mit unidentifiziertem Sammlerstempel OM.
"Soldat und Magd"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1913.
13,2 x 15,4 cm (20 x 24,5 cm).
Signiert "Hans Meid", datiert und betitelt.
Jentsch 109 II b.
Architekturen
J...
"Triumphzug der Schemen"
Kaltnadel auf Bütten. 1932.
21,5 x 29,8 cm (32 x 45 cm).
Signiert "Jos. Scharl" sowie betitelt.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf Velin. 1941.
37,5 x 28,5 cm.
Prachtvolle Zeichnu...
Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941.
36,5 x 50,5 cm.
50,5 x 36,5 cm.
Auf dem Boden kollerndes Weib
23,4 x 29,5 cm (32,7 x 45,1 cm).
Signiert "G. Tappert" und datiert.
Wietek 157.
Im Winkel
Holzschnitt auf Velin. 1909.
20,2 x 14,9 cm (30,5 x 20,5 cm).
Wietek 29.
Einer von wenigen Handdrucken.
"Mädchen mit Hut"
Radierung und Kaltnadel auf Velin. 1917.
16,7 14,9 cm (36,5 x 25,3 cm).
Signiert "Tappert" und betitelt.
Vom Drucker O. Felsing signiert.
Wietek 200.
Kanal mit Mühle im Mondschein
Radierung auf Bütten. 1923.
11 x 14,5 cm (26,6 x 35,2 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 18.
Beim Kornpuppenbinden
Radierung auf Bütten. 1923.
20,8 x 15 cm (35,1 x 26,8 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 17.
Bouquet de Fleurs
Pochoir und Lichtdruck auf Arches Velin. 1955.
43 x 34,6 cm (65 x 50,5 cm).
Auflage 400 num. Ex.
...
Hafenszene
Aquarell und Gouache über Bleistift auf festem Velin. 1921.
14,2 x 17,5 cm.
"Darss"
Mischtechnik auf Velin. 1966.
15,5 x 21 cm.
Ohne Titel
Aquarell auf kräftigem Velin. 1964.
25 x 14,5 cm.
Provenienz: Privatbesitz
Schlafendes Kind
Kohle auf MBM-Bütten. 1928.
62,8 x 48,5 cm.
Unten links mit Kohle signiert "Herbig" sowie datiert.
Segelboote
Kohlezeichnung auf Krepppapier. Wohl um 1950.
30 x 28 cm.
Collage III
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
32 x 20,8 cm.
Ohne Titel
30 x 21 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1975.
28 x 21 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1972.
20,9 x 29,9 cm.
Mann mit Melone
Bleistift auf hauchdünnem Zeichenpapier. Wohl um 1922/23.
28 x 21,3 cm.
Oben links mit Bleistift monogrammiert "B".
"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).
Bildnis
Farbholzschnitt auf Japan. 1965.
51,6 x 53 cm (38,3 x 38,5 cm).
Signiert "Heckel" und datiert.
Auflage röm. num. 35 Ex.
Dube H 453 II B; Ebner/Gabelmann 1057 H B (von c III).
Neben de...
Komposition
Lithographie auf festem Velin. 1919.
34,6 x 31,4 cm (60 x 45 cm).
Signiert "Itten".
Itten 165.
Häuser hinter der Düne
Mischtechnik auf Velin. 1962.
21,1 x 27,9, cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Verso gewidmet: "Ein frohe...
Bethlehem
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1920.
14 x 13,7 cm (28,6 x 22,6 cm).
Signiert "Ed Kesting", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Lehmann 52 (hier datiert 1919).
Provenienz: P...
Selbstbildnis
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1969.
45 x 35 cm (63 x 42,5 cm).
Lehmann 92.
Pr...
Portrait des Conrad Veidt
Bleistift auf Velin. Um 1920.
22,2 x 13,8 cm.
Unten links mit dem roten Nachlassstempel.
Pascin, zeichnend
Radierung, Kaltnadel und Roulette auf Velin. 1911.
10 x 12,3 cm (16,6 x 23,7 cm).
Signiert "Orlik".
Auflage 25 arab./röm. num. Ex.
Glöckner 110.
Griechische Eselreiterin
Aquarell und Deckweiß auf Karton. 1936.
45 x 35,2 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Magnus Zeller".
Helm A 1936-16.
Ohne Titel
Aquarell auf Velin.
29,9 x 24,9 cm
Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".
Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.
Diverse Motive
8 Radierungen auf Velin. Um 1946.
17,9 x 12,9 cm bis 29,8 x 33,2 cm.
Alle signiert, teils datiert und nummeriert.
Sitzendes Kind
Lithographie auf dickem Kupferdruckpapier. 1961.
50 x 44,8 cm (66,4 x 56 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 20 röm. num. Ex.
Karsch 278 a.
Madaba (Jordanien)
Öl auf Leinwand. 2008.
36 x 59,7 cm.
Ohne Titel
Der Henker
Lithographie auf Bütten. 1922.
43,5 x 28 cm (46,5 x 30,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Auflage 104 num. Ex.
Laur 73.03.; Schult 197.
Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".
Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection
"Ophelia", "Todesvögel" und "Fischer mit ..."
38 x 53 cm bis 48 x 61 cm.
Männliche Halbfigur und Halbfigur im Profil
2 Federzeichnungen auf Velin.
Bis 31,5 x 23,5 cm.
Verso Stempelsignatur und Nachlassstempel.
Vier verschränkte Farbgruppen
Farbserigraphie auf glattem Velin. 1973.
44,8 x 44,8 cm (65 x 50 cm).
Signiert "Lohse".
Auflage 150 num. Ex.
Totentänze
Variographien auf weißem Kunstdruck-Papier. 1967.
Unterschiedliche Größen.
Poesiealbum
Splitter für Polen
Lithographie auf Velin. 1982.
75,7 x 64 cm.
Signiert "Uecker", datiert sowie unten bezeichnet.
Mit eigenhändigen Notizen des Künstlers an den Drucker rund um das Motiv.
Bildnis Reinhard Piper
Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1921.
59,2 x 41,5 cm (65,1 x 47 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 183 B c (von e).
Personnage sur fond rosé
Farblithographie auf rosefarbenem Japon-nacré. Circa 1960.
38,5 x 25 cm (52 x 34 cm).
Signiert "G Braque" sowie bezeichnet "1er etat".
Vallier P. 298.
Farbfrischer Dru...
Vignette für Strathmann
Federzeichnung auf glattem Velin. Wohl um 1908.
14,3 x 18,5 cm.
Bonjour
Radierung auf Arches-Velin. 1966.
41,2 x 31,6 cm (66,3 x 50 cm).
Signiert "max ernst".
Auflage 99 num. Ex.
Spies/Leppien 109B.
Gedruckt bei Georges Visat, Paris.
Stehender Frauenakt
Bronze mit goldbrauner Patina.
45,5 x 17 x 12,5 cm.
Am linken Fuß in der Plinthe signiert "Grienauer".
Schöner Guss mit ausgewogener Patina.
Kleine Darßsinfonie
Aquarell und Wachskreide auf Velin. 1960er Jahre.
31,7 x 27,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "EdKesting".
Diese charma...
Ohne Titel
28,6 x 32 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten rechts mit Wachskreide in Blau signiert "EdKesting".
Zauberhaft nächt...
Lazarus
Holzschnitt auf hauchdünnem Chinapapier. 1916.
10 x 17 cm (19,4 x 24,7 cm).
Lehmann 49.
Badende Jungen im Wind
Kaltnadel auf festem Velin. 1914.
18 x 24 cm (30 x 34,7 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 162 IV b (von c).
"Schneekristalle"
Farblithographie auf Velin. 1925.
18 x 26 cm (23,8 x 31,4 cm).
Nonchalance (stehender Mädchenakt)
Bronze mit schwarz-grüner Patina. Um 1910.
43,5 x 11 cm.
Auf Rundsockel signiert "E. Wagner".
Marmorsockel.
Radierungen 1932/1949
Jeweils 48,5 x 33,5 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken s...
Schwan schwimmend nach rechts mit geradem Hals
Tuschfeder laviert. 1952.
23,2 x 30,9 cm.
Signiert "Ph H.".
Ahrenshoop
Aquarell auf Bütten. 1946.
47,5 x 61,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Breuer".
Bootsverleih
Öl auf Hartfaserplatte. 1946.
28,5 x 38 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "AC".
Mädchen auf dem Waldweg
Öl auf Hartfaserplatte. 1946.
28,5 x 38 cm.
Krüger C139.
Pro...
Sonnenblumen im Winter
Öl auf Leinwand. Um 1960.
42,3 x 52,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "E.C."
"Riche Terre"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
51 x 39 cm (63,5 x 45 cm).
Auflage 25 Ex.
Webel 549.
Hervorrage...
"Nappe Diapree"
53 x 39,5 cm (63,5 x 45 cm).
Auflage 25 Ex.
Webel 561.
Prachtvoller, kr...
Hydrangea
Aquatinta mit Radierung auf Bütten. 1964.
3,9 x 5,9 cm (21,5 x 19 cm).
Signiert "hamaguchi".
Auflage 50 num. Ex.
Miki 106.
Prachtvoller Druck mit umlaufendem Schöpfrand.
"Eros"
Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1970.
59,2 x 46,2 cm (75,3 x 56,3 cm).
Signiert "SWHayter", datiert und betitelt.
Black 346.
Auflage 100 num. Ex.
Ohne Titel
Aquarell auf BFK Rives-Velin. 1985.
65,7 x 50,4 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "G Hoehme" und datiert.
"Tappo V"
Acryl und Öl auf Papier, auf Leinwand. 1997.
104 x 78 cm.
Vorgreifer
Keramik glasiert. 1996.
13 x 13 x 34 cm.
Unterhalb mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Libuda".
"Im Dickicht der Städte. Der Kampf zweier Männer in der Riesenstadt Chicago"
Ca. 23 x 28 cm (ca. 30 x 42 cm).
Jeweils unten rechts mit...
Ohne Titel
Farblithographie auf Arches-Velin. 1972.
48,5 x 65,5 cm.
Signiert "Niki. de St. Phalle".
Auflage 300 num. Ex.
"Konstruktion"
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.
Schlechtes Gewissen II
Lithographie auf Velin.
26,8 x 34,5 cm (37,5 x 46,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 54.31; Schult II 142.
Jungstier stehend nach links - Rücken leckend
Tuschfeder, Bleistift und Buntstift auf Velin. 1926.
19,9 x 23,4 cm.
Monogrammiert "Ph H.".
Stehende männliche Akte
2 Blatt Bleistift auf festem Velin.
Jeweils links unten mit Bleistift signiert "G. Marcks".
34,5 x 26 cm und 43 x 26 cm.
"Zwanglose Geschichten und Bilder"
Die Neuen Bilderbücher II
Folge von 13 Blatt
Lithographischer Text auf Velin. 1919.
37,5 x 28 cm.
12 signiert "H. Zille".
Im Tiergarten
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
26,2 x 19,6 cm (35 x 25 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 413. B.
Le bon sens
Radierung und Aquatinta auf Bütten. 1964.
40,8 x 32,8 cm (48 x 38 cm Passepartoutausschnitt).
Auflage 60 num. Ex.
Denoël 50.
Eine der wenigen farbigen Graphiken Bellmers.
Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.
Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.
Dent Prompte
Farbige Fotolithographie auf Japan. 1969.
47 x 39 cm (50,9 x 44,7 cm).
Signiert "max ernst".
Auflage 10 römisch num. Ex.
Spies/Leppien A19.
Die große Angst
Kaltnadel auf Velin. 1918.
30 x 24 cm (40,3 x 30,8 cm).
Signiert "Walter Gramatté" und datiert.
Auflage 125 Ex.
Eckhardt 118.
Schwimme wer kann, und wer zu plump ist, geh unter!
Lithographie auf Bütten. 1921.
44 x 38,6 cm (64,5 x 47,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers M V 8.
Die trauernden Frauen verlassen Golgatha
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1913.
14,9 x 17/17,3 cm (26,6/27,2 x 29,4 cm).
Kubistische Turmansicht
Gouache auf festem Velin. 1937.
51 x 36,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert.
Akt (Figurale Mitte)
Gouache auf Velin. 1937.
50,5 x 23,5 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert.
Les Ponts de la Seine
Lithographie auf Velin. 1952.
17 x 24,5 cm (23,7 x 28 cm).
Signiert "Marc Chagall".
Auflage 75 num. Ex.
Sorlier 80.
Kleine Aufgestützte
Blei mit grün-grauer Patina. 1970.
12 x 30 x 12 cm.
Feist 160.
Turnerin
Bronze mit goldbrauner Patina. Wohl um 1960.
49 x 17 x 29,5 cm.
Oben links auf der Plinthe monogramiert "ED" (ligiert).
Schöner Guss mit ausgewogener Patina. Selten.
Erwin Damerows ...
Vogelrelief
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Wohl um 1960.
66,5 x 10,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Jae".
Nächtliche Landschaft
Öl auf dicker Hartfaserplatte. Wohl nach 1945.
40,8 x 60,8 cm.
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Velinkarton. 1977 - 1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert.
Auflage 130 num. Ex.
Farbfrischer Druck auf dem vollen Bogen.
Messerschnitte
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert.
Auflage 130 num. Ex.
CM 4 (Metamorphosen der Fünftracht) Mappe
"Untitled 9 (Head Discovered)"
Objekt (verschiedene Filmstreifen auf Keilrahmen gespannt). 1994.
20,5 x 36 x 4 cm.