Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR

Aufsatzschale, Meissen,

"Schwanenrelief", nach dem so genannten "Schwanenservice" für den Grafen von Brühl. Bunte, indianische Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5, D. 30,...

Startpreis: 150 EUR

Drei Ansichtenteller, KPM Berlin.

Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk (1x Fahne an 2 Stellen rest.). Im Spiegel je bunt gemalte, unterschiedliche Berlin-Ansichten in Hausmalerei aus späterer Zeit. Goldränder, -staffage und ...

Startpreis: 100 EUR

"Französischer Korb", KPM Berlin.

Golddekor. Nach einem Entwurf von J. C. F. Riese von 1820. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, wohl 1963. 1. Wahl. H. 19,5, D. 24,5 cm. In Original-Karton der KPM.

Startpreis: 800 EUR

Tiefer Teller "Brühlsches Allerlei", Meissen.

Fahne mit breitem Reliefdekor und passigem, fassonierten Rand. Auf dem Reliefdekor drei Blumengebinde aus unterschiedlichen Frühlings- und Sommerblumen, im Spiegel Stillleben aus einheimischen Blumen ...

Startpreis: 200 EUR

Paar tiefe Teller, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. 1x stärker berieben. Schwertermarke, einmal mit Punkt, 1740-1780, einmal mit Stern, Meissen, Periode...

Startpreis: 60 EUR

Teller, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit mehrpassigem Rand. Fels- und Vogelmalerei in bunten Kupferfarben (re. u. l. berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 24,5 cm...

Startpreis: 80 EUR

Teller, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand (an 2 Stellen rest.). Unterglasurblaues Zwiebelmuster mit polychromer und goldener Bemalung über der Glasur. Schwertermarke mit Blaumalerzeichen "R", wohl des...

Startpreis: 100 EUR

Zusammengerollt liegender Fuchs bzw. Katze, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung bzw. -staffage. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, Fuchs 1948, Katze 1923-1934. 1. Wahl. D. ca. 16,5 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

Skulptur "Leuchterreiter" mit Einsatz. Böttgersteinzeug, partiell poliert. Nach einem Entwurf um 1919. Modell-Nr. A 1010. Geprägte Schwertermarke Meissen, 20. Jh, 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 400 EUR

Zehn Speiseteller, Herend,

"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 300 EUR

Acht Suppenteller, Herend,

"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Zehn Dessertteller, Herend,

"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, Herend,

"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Deckel mit plastischen Rosen (best.). Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sechs Mokkagedecke und Kanne, KPM Berlin,

"Rocaille", 19-teilig. Goldränder und -staffage. Knospe/Innensteg best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR

Je sechs Teetassen mit Untertassen und flache Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Goldränder und -staffage. 1 Untertasse best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Flache Teller D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Schalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Gitterwandungen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Schalen bzw. Untertassen, Fulda.

Leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand. Bunte, architektonische Landschaftsmalerei, einmal mit Figuren. Goldränder (teils berieben). 1x best. und mit Haarrissen. Blaumarke Fürstlich Fuldaische Po...

Startpreis: 100 EUR

Tortenplatte, Gebäckschale und Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 und 32,5 bzw. 23,5x 27,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Ziertassen mit Untertassen.

Facettierte Glockenform. Unterschiedliche, bunte, figürliche Bemalungen, einmal mit Gold- und Reliefgoldmalerei über schwarzem Fond. Goldränder (teils berieben). Ohne Marken, 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR

Ziertasse mit Untertasse, Meissen.

Kugelig gebaucht mit Schwanenhenkel. Umlaufend bunte Blatt- und Blumenrankenmalerei und in Schwarzlot gemalte Portraitdarstellungen in Schattenrissmanier. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.

Startpreis: 120 EUR

Drei Ziertassen mit Untertassen.

Verschiedene Formen. Schauseitig je bunt gemalte Reserven, zweimal mit Landschaften (einmal bez. "Salzbrunn"), einmal mit rastender Jagdgesellschaft. Goldränder (teils l. berieben=. 2x ungemarkt (1x U...

Startpreis: 100 EUR

Bildplatte, Potschappel.

"Kaiserin Isabella", nach Tizian, so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei, re. u. sign. H. Fritzsche. Potschappel, Dresden, 2. Hälfte 20. Jh. D. 31x 20 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Biedermeier-Platte, KPM Berlin.

Fahne mit Muschelrelief, vergoldet (berieben). Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet von B.E. "den 12ten July, 1848", so auf Boden dat. Brandrisse im Boden. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, 1837...

Startpreis: 800 EUR

Förster, Richard (1873 St. Petersburg - München 1956)

Skulptur eines Mädchens nach dem Bade - "Überrascht", nach dem Entwurf für die Porzellanmanufaktur Allach. Cremefarbene Glasur mit Produktionsbedingten Fehlern. Modell-Nr. K.27. Stempelmarke Eschenbac...

Startpreis: 700 EUR

Skulptur "Diskuswerferin".

Unterglasurbemalung in Blau und Lila. Auf einem gestuften, runden Sockel. Fein ausgeführte Darstellung einer Dame mit Diskus in der re. Hand, mit der li. ihr Kleid hochraffend. Aufwendige Gestaltung d...

Startpreis: 80 EUR

Zeiller, Paul

"Elster mit Regenwurm", weiß. Entwurf um 1910. Stempelmarke Heubach, Lichte/Thüringen, 1. Viertel 20. Jh. H. ca. 15,5, L. 27,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Büschelberger, Anton (1869 Eger - Dresden 1934)

Fasan. Farbige Bemalung unter der Glasur. Entwurf um 1920. Stempelmarke Ens, Volkstedt mit Zusatz "handgemalt", 2. Wahl. H. 14,5, L. ca. 29 cm.

Startpreis: 200 EUR

Zehn Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR

Sieben Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 650 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Fünfflammiger Kandelaber zum Tafelgeschirr "Rocaille", weiß. Entwurf aus dem Jahr 1767. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 62 cm.

Startpreis: 120 EUR

Deckelvase, Dresden.

Schlanker, eiförmiger Korpus mit seitlich volutierenden Griffen und Lorbeerranke. Auf rundem Fuß mit achteckigem Sockel. Grüner Fond. Schauseitig bunt gemalte Landschaftsvedute mit Personen, Segelboot...

Startpreis: 120 EUR

Tortenplatte und flache, runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1924-1934, 2. Wahl bzw. nach 1934 und mit 4 Schleifstrichen. D. 33 bzw. 31 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Deckelvasen, Fürstenberg.

Verschiedene Formen, 1x mit figürlichen Griffen. Buntes Blumendekor. Goldränder. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. H. 33 bzw. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Skulpturen "steigender Hengst" und "Eisbär", Hutschenreuther.

Weiß bzw. farbig staffiert. Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bzw. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Eichhörnchen mit Walnuss. Naturalistische Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1290/1, Entwurf aus dem Jahr 1934. Stempelmarke Rosenthal, 1934-1956. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Fußschale, Sèvres.

Halbkugelig, auf abgesetztem, runden Stand. Außenwandung mit grau-blauem Fond. Reiche Goldmalerei mit Blattranken und breitem Ornamentfries, polierte Goldränder. Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Ma...

Startpreis: 0 EUR

Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Vasen und Kannenuntersetzer, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Untersetzer 3. Wahl. H. 15 und 25,5 bzw. D. 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 27x 55 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unikat-Vase, Meissen.

"Eisenzeit IV". Bemalung in Ochsenblutrot und Platin. Unikat aus dem Jahr 2003 von Andreas Ehret. Unikat-Nr. 111/2003 und Schwertermarke Meissen, 2003. 1. Wahl. H. 42 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 72...

Startpreis: 150 EUR

Wirkkala, Tapio (1915 Finnland 1985)

Weiße Schale aus umgedrehten, aneinandergereihten Halbkugeln. Entwurf aus dem Jahr 1972. Grüne Stempelmarke Rosenthal studio-linie. 10,5x 26,7x 21 cm. (Tet_93)

Startpreis: 150 EUR

Prunkvase, Meissen,

"B-Form". Rocaillen in Matt- und Glanzvergoldung, Goldränder. Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Cachepot und Dose, Rosenthal,

Form "Suomi". Schwarz-silbernes Dekor nach HAP Grieshaber. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bzw. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR

Dose, KPM Berlin,

"Kurland". Mintfarbener Fond mit goldradiertem Gehänge, Golddekor und Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR

Tischleuchte, Meissen,

einflammig. Balusterform. Bunte Blumenmalerei. Messingmontage, Boden verschlossen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H. 44 cm (ohne Pagode).

Startpreis: 100 EUR

Deckelvase, Meissen.

Indische Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Acht Teile Porzellan, Herend:

Potpourri-Dose, Aufsteller, drei div. Vasen, großer Henkelkorb, kleine Henkelschale und Henkelkorb. Verschiedene bunte Bemalungen wie "Aponyi", je mit Gold. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 ...

Startpreis: 300 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform mit spitz geschweiftem Henkel und rundem Stand. Reich dekoriert mit insges. 16 blattreliefgerahmten Kartuschen, darin verschiedene, polychrom gemalte und jeweils bez. Ansichten...

Startpreis: 100 EUR

Sechsteiliges Kabarett auf Untersatz, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 38 cm.

Startpreis: 80 EUR

Rundes und ovales Tablett, zwei Schälchen und Sahnegießer, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Rundes Tablett D. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwölf Serviceteile, Herend:

Sechs kleine Teller, zwei Ascher, einflammiger Leuchter, Vase, Deckelvase und Henkelkorb. "Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Leuchter...

Startpreis: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Mezzetino" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Donna Martina" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR

Nick, Ludwig (1873 Münster - Weimar 1936)

Madonna mit Kind, weiß. Form-Nr. A1235. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm.

Startpreis: 180 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose und sechs Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Beigegeben...

Startpreis: 300 EUR

Russischer Teller, Lomonosov.

Farbiges Dekor mit einer Näherin in ihrem Atelier mit geometrischer Umrahmung, nach einem Entwurf von Alexander Samokhvalov aus dem 1923. Bodenmarken St. Petersburg mit Hammer, Sichel und Zahnrad mit ...

Startpreis: 100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal,

21-teilig. Schwarzes Dekor "Pastorale" mit Platinband, nach HAP Grieshaber. Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffeegedecken. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR

Prunkvase, Meissen.

Matt- und glanzvergoldetes Rocaillenrelief. Bunte Blumenmalerei. Gold berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 260 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen..

In vier Kartuschen naturalistische Vogelmalerei, dazwischen Blumen und Goldrocaillen (min. berieben). Qualitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.

Startpreis: 120 EUR

Kabarettschale und zweiflammiger Leuchter, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 35 bzw. H. 23 cm.

Startpreis: 150 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Herend,

"Osier", 25-teilig. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 26 cm), Desserttellern (D. 20,5 cm, 1x besch.) und Suppentellern (D. 24 cm, 1x Sprung), ovaler Deckelterr...

Startpreis: 80 EUR

Paar Kugelvasen, Meissen.

Indianische bzw. bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 150 EUR

Schaumann, Ruth

Andächtiger Engel, weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französische Korbschale, gefußt. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 20, D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist und Robra, Carl

Zwei Vogelskulpturen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 1. Wahl. H. 22,5 bzw. 7 cm.

Startpreis: 150 EUR

Drei Vasen und Dose, KPM Berlin.

Verschiedene Ausführungen, weiß. Dabei Mozartbecher und Vase "Flora". 3x Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Die Bockskopfvase ohne Szeptermarke und mit geritzter Sign. "HUHN", bez. "Gesellenstück" ...

Startpreis: 100 EUR

Zwei klassizistische Tassen mit Untertassen, KPM Berlin und Wien:

a) "Konisch". Schauseite der Tasse mit bunt gemalter, mythologischer Darstellung "Wachse, blühe, gedeihe", so bez. Golddekor (berieben). Tasse mit Haarriss. Szeptermarke Berlin, Um 1800. 1. Wahl und b...

Startpreis: 150 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen und Deckeldose, Meissen,

"B-Form" bzw. "Neuer Ausschnitt". Verschiedene Dekore wie Mingrachenmalerei in Grün bzw. indischer Malerei in Grün oder Purpur mit Gold bzw. Glanzvergoldung. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh...

Startpreis: 100 EUR

Schreibgarnitur, Meissen,

dreiteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Rechteckiger Schale mit gewelltem Rand und zwei Tintenfässern mit Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 15,5x 22,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Teils kobaltblauer Fond. Schau- und rückseitig bunte Blumenmalerei. Polierte Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 300 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Ehder, Gottlieb

"Tanzendes Paar". Bunt bemalt. Stark rest. Geritzte Form-Nr. 917, Entwurf aus dem Jahr 1742. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Startpreis: 240 EUR

Acier, Michel Victor

Allegorische Darstellung "Die Zeit". Bunt bemalt. Re. Arm, ausgestreckter Fuß und hinterer Zipfel des Kleides rest. sowie Spitzenbesatz der Kleidung besch. Modell-Nr. F.49, Entwurf aus dem Jahr 1777. ...

Startpreis: 240 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin beim Küken füttern", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60245. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahre...

Startpreis: 240 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Gärtnerkind mit Blumen im Hut. Bunt bemalt. Hut rest. und Blumenstrauß in der erhobenen Hand l. best. Modell-Nr. 60332, Entwurf aus dem Jahr 1740. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1979. 1...

Startpreis: 200 EUR

Prunkschale, Meissen.

Blumen-, Rocaillen- und Muschelrelief mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Schwertermarke Meissen, nach 1934. 2. Wahl. D. 31 cm.

Startpreis: 150 EUR

Großer Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand und -staffage Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Königskuchenplatte, Meissen.

Kobaltblauer und goldener Rand. Bunte Bemalung "Blume 2, seitlich". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 14,5x 29 cm.

Startpreis: 100 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen,

"B-Form". Teils bordeauxroter Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Bunte gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 120 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

In Form einer Rosenblüte, gezackter Rand der Untertasse teils rest. und Tassenstand min. best. Altrosa Ränder und Staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.

Startpreis: 120 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Eiförmig gebaucht mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalte Blattranke mit Beeren. Goldränder (teils l. berieben). Szepter- mit Malermarke, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenbecherform mit Rocaillenhenkel. Schauseitig in bunter Hausmalerei (teils verfärbt) Darstellung eines Platzes mit Spaziergängern vor zwei herrschaftlichen Anwesen. Fahne der Untertasse lachsfarb...

Startpreis: 200 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Ohrenhenkel. Tasse schauseitig mit bunter Hausmalerei einer Landschaft mit Weg, im Hintergrund kleines Schloss mit Flagge auf Turm. Gebrauchsspuren und Goldränder teils beriebe...

Startpreis: 110 EUR

Zwei Vasen und Ascher, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei bzw. bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Große Vase am Stand l. best. Schwertermarke Meissen, 1. bzw. kleine Vase und Ascher 2. Wahl. H. 11 und 30 bzw...

Startpreis: 50 EUR

Bockskopfvase, KPM Berlin.

Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR

Skulpturengruppe "Paar im Bett".

Bunt bemalt. Frankenthal-Marke, Sitzendorf/Thüringen, ca. 1884-1914. 7,5x 9,5x 6,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Amphorenvase, Dresden.

Hellblauer Fond mit Ornamentmalerei in weißem Email. Schauseitig bunt gemalte Landschaft in ausgesparter Reserve. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, vorm...

Startpreis: 300 EUR

Skulpturengruppe "Stierhatz", Meissen.

Von drei Hunden angegriffener Stier. Bunt bemalt. 1 Hundeschwanz abgebrochen und fehlend, Bein eines Hundes mit herstellungsbedingter Bruchstelle. Modell-Nr. 253. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wa...

Startpreis: 200 EUR

Acier, Michel Victor

"Gärtnerkind mit Hund". Bunt bemalt. An mehreren Stellen rest. und Spitzenbesatz an den Kragen und Manschetten besch. Modell-Nr. G10, Entwurf aus dem Jahr 1778. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. W...

Startpreis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtnerkind mit Rosenstrauch". Bunt bemalt. Kappe best., 1 Zweig abgebrochen und lose anbei. Modell-Nr. 60348, aus der zwischen 1750 und 1760 entworfenen Serie von Gärtnerkindern. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 200 EUR

Acier, Michel Victor

"Gärtnerkind mit Hund". Bunt bemalt. Nach der Figur aus der 1777 für Meissen entworfenen Serie von Gärtnerkindern. Blatt- und Blütenapplikationen l. besch. Schwertermarke mit Punkt, wohl Manufaktur Ed...

Startpreis: 0 EUR

Kanne, Sauciere und Platte.

"Muselmalet" und Strohblume. Royal Copenhagen, Bing & Gröndahl bzw. Pfeilkreuzmarke, 20. Jh. 2x 1. Wahl. H. 10 bzw. 22, L. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin und Potschappel.

In Schwanen- bzw. gefußter Glockenform. Diese mit Goldranken und farbiger Veilchenmalerei sowie Sinnspruch "Thue was dies Blümchen spricht" und Untertasse bez./dat. "Zu Weihnachten 1840". Szeptermarke...

Startpreis: 0 EUR

Salatschüssel, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Ím Boden bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR

Vier Speise- und Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei ovale Platten und runde Schüssel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bis 33 cm.

Startpreis: 150 EUR

32 Serviceteile "Kurland", KPM Berlin.

Weiß. Bestehend aus: fünf Salatschalen, vier Kompottschalen, Gewürzschale, zwei Suppentassen mit vier Unterschalen, sechs Kaffeetassen (1x best.), acht div. Tellern und zwei kleinen Schälchen. Szepter...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.