von Möller, M. (1877 Scheibe- Beyreuth 1961). Schwarz patinierter Eisenguss. Kratzer. H. 14,5 cm.
Messing mit Reliefdekor. Innen mit Holz. 1. Hälfte 20. Jh. 4,5x 14x 10 cm.
Teakholz. Bez. "DRG L A 594 GIPSY III & MAJOR L. H. T. D 65 L 4 35". D. 22,5 cm.
Messing/Eisen. Gebrauchsspuren. Berlin, 1875. Beigegeben: Zubehör, kleinen und großen Gewichtssatz (je vollständig).
Reliefierte Bronzemontagen mit Onyxeinlage (Risse) und 2 Tintenfässer. Ende 19. Jh. 8x 31x 22 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Löschwiege. Onyx best. L. 13,5 cm.
Verkündigung Mariae und Maria Einführung in den Tempel. Eitempera/Holztafeln (besch.). Je D. 11,5x 9,5 cm. Beigegeben: Ikone Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holz (besch.). D. 26x 17 cm.
Zigarettenschatulle, Vase und einflammiger Leuchter. Grün patiniertes Messing, Ritzdekor. Je gem. WMF, 30er Jahre. D. 8 bis 16,5 cm.
Messing. Geradlinige Rechteckwandung. Klappdeckel mit reichem, floralen und teils figürlichen Reliefdekor. Gebrauchsspuren bzw. fleckig. Erhardt & Söhne, Anf. 20. Jh. 5x 16,5x 12 cm.
Schwarzes Lackleder, Umschlagklappe mit Magnetverschluss, abnehmbarer Trageriemen. Innenmaterial silberfarbenes Leder. Innen ein Hauptfach. Guter Zustand. Ca. 11x 37x 6 cm.
Dunkelbraunes Glatt- und Wildleder. 2 zusammengerollte Tragehenkel, messingfarbene Hardware, Reißverschluss. Innenmaterial brauner Baumwollcanvas. Innen je ein Haupt- und seitliches Einsteckfach mit R...
Digitalkamera mit Leica-Objektiv DC vario-Elmarit 1:2,8 -5,9/9.1-91. Funktion nicht geprüft. Starke Gebrauchsspuren an Filtergewinde. Made in China.
Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Glocke H. ca. 18, Montage mit abnehmbarer Stange L. ca. 90 cm.
Darstellungen von Sportereignissen wie Ringen/Schaukämpfe und Radfahren. Schwarzweiß-Fotos, verso Copyright-Stempel "Pressebild Verlag Schirner, Berlin". Altersspuren. Ca. 13x 17,8 cm, 2x gerahmt.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. (NL-TET-154)
Skulptur eines liegenden Schweins, kleine Reiseikone und einflammiger Kerzenleuchter. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 5 bis 14,5 cm.
Metall, vergoldet, Nasensteg mit 3 angedeuteten Schrauben. Starke Gebrauchs- und Kunststoffenden der Bügel mit Bissspuren. Gem. Cartier Paris, Made in France, 80er Jahre.
Schwarzes Leder. Innen Lasche zum Einstecken des Notizbuches bzw. Fächereinteilung (1x ca. 6 cm weit aus der Naht gerissen). Gem. "Louis Vuitton PARIS, made in France" und Data Code für 2001. DIN-A 5.
90er Auflage. Umlaufend Emailplaketten mit bunten Blumengebinden. Ungedeutetes Mz., 20. Jh. Teekanne H. 14 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Starke Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5 bzw. 6 cm.
Metall, versilbert. Verschiedene Ausführungen. Teils stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 7,5x 7,5 bis 26,5x 26,5 cm. Beigegeben: 6 div., versilberte Besteckteile und Pillendose.
Verschiedene Silhouetten von Persönlichkeiten wie Schiller. Schwarzlotmalerei auf Glas. D. 7 cm. Je gerahmt (best.).
Schwarz lackiertes Metall. Kardanische Aufhängung. Bez. "bxx W. 9368". D. 14 cm.
Braun patinierte Bronze. Stopfenaufsatz. Ex. 4307/7.500. InterArtResources 1998. H. 11 cm.
Versilbertes Zinn mit floralem Reliefdekor. Kratzer. Um 1900. L. 38 cm.
Gestein mit verschiedenen Fossilien. Unregelmäßig geformt, mit 2 darüber verlaufenden Stegen. D. ca. 45x 30 cm.
Messing mit Ornamenten und Einlagen aus Wurzelholz-Furnier. L. Gebrauchsspuren. Bodenpunze Gerhard & Söhne, 1. Hälfte 20. Jh. Schatulle 9x 9x 4 cm.
Verschiedene Ausführungen und Hersteller, dabei 1x Dunhill mit Rippendekor. Teils starke Gebrauchsspuren, nicht funktionsfähig. 20. Jh. H. 5,5 bis 8 cm.
Verschiedene Materialien, Größen und Sehstärken. L. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh.
Je mit Hirsch bzw. Elch, reliefierte bzw. plastische Darstellungen. Metall/Bronze. L. Gebrauchsspuren, bei Elchskulptur Geweih fehlend, durchbohrte Hufe, Teil eines Hufes fehlend. 20. Jh. Elch H. 18,5...
Metall. L. verschmutzt. 20. Jh. 40x 26x 3,5 cm.
Je farbloses, geschliffenes Glas mit Metalldeckel bzw. -standfuß. Metall oxidiert. 19./20. Jh. H. 32 bzw. 33 cm.
Verschiedene Materialien (u.a. Zinn, Bronze). Schenkkanne mit ziselierter Dat. 1800. Je l. gedellt und Altersspuren. 19./20. Jh. Kanne H. 30,5 cm.
Metall. Handhaben mit floralem Durchbruchdekor und Deckel je mit Kreuz-Bekrönung. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 33,5 bzw. 39 cm.
Bestehend aus: 2 Tintenfässern aus farblosem, geschliffenen Glas mit Messingapplikationen auf grauer Marmorplatte, mittig große Vogelskulptur mit ausgebreiteten Schwingen (Bronze). L. Altersspuren. 1....
Vergoldetes Gehäuse mit Guillochierung, gem. "MONTBLANC GERMANY", 585 GG-Feder. Starke Alters- und Gebrauchspuren. L. ca. (mit Kappe) 13,8 cm. Beigegeben: Etui von Cross.
Messing mit blauem bzw. orange-rosa Email. Näh- und Rauchutensilien je in Originaletui (Kunstleder). Gebrauchsspuren und Emailfehlstellen. 20. Jh. Uhr 7x 6,5x 5 cm.
Hinterglasbild "Gottesmutter rmit Christuskind", kleines Hinterglasbild "Gottvater mit Christuskind", Jugendstil-Zinndose, Miniatur-Kreuz (H. 7,5 cm) und Art Deco-Lorgnon (835/000 Silber). Gebrauchssp...
Dabei 2 Ascher, Tafelaufsatz, Cachepot, 8 Sammellöffel in Etui, etc. Verschiedene Materialien. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Cachepot H. 12,5, D. 20 cm.
Pfeifenständer aus grün patinierter Bronze, für 2 Pfeifen. unsign. 50er Jahre. H. 11 cm.
Metall, je mit reliefierten Darstellungen tanzender Menschen. Medaille "Patrie Courage Moralite". L. Altersspuren. Im Stil des Jugendstils. Medaille D. 6 cm. Beigegeben: Flaschenöffner in Form einer j...
Bronzerelief: Profil eines Arbeiters, mittig re. sign. Um 1900. 20,5x 16x 2 cm. Beigegeben: kleine Heiligenplakette.
wohl eines Zimmermanns. Zinn. Deckel mit graviertem Zirkel und Winkel, monog. und dat. 1787. Gebrauchsspuren, gedellt. H. 26 cm.
Zinn. Verschiedene Formen und Zustände. 19./20. Jh. H. 7 bis 33 cm.
Blumenmädchen mit Rosen "la rosa parlante", so auf Unterseite in Rot betitelt und num. 3309. Öllackmalerei (best., starke Kratzer) auf dem Deckel einer Dose. D. 10 cm. R.
Dunkel patinierte Bronze. Wohl ehemals Aufsatz an einem Gefäßrand (fehlend). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 19,5 cm.
Bronze mit teils beriebener, schwarz-brauner Patina. Unregelmäßige Form, mittig reliiefierte Seitenansicht eines Gesichtes. Unter dem Boden monog. "K" und num. "II". 3x 5,5x 7 cm.
Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern. Im Tasche.
Dabei Inhaber-Schulverschreibungen Berliner Bank 10.000/5.000/1.000 (gestempelt ungültig), 3 Spardosen von Banken (Berliner Bank und Sparkasse, 1 Bodenverschluss fehlt) und indische Gouachen mit Gott...
Edelstahl, grüner Kunststoff. Bestehend aus: 6 Löffeln, 5 Gabeln, 5 Messern und Paar kleinen Löffeln. Gebrauchsspuren. Mono-Clip, Germany.
Versilbert. Balusterform. Gedellt. Mz. Christofle, Frankreich, 20. Jh. H. 23 cm. Beigegeben: Cocktail-Shaker. Glas/Metall. H. 22 cm.
Bez. "OKULAR coated lens", 10x50, Field 6°. Gebrauchsspuren. L. ca. 17,5 cm. In brauner Ledertasche.
Wohl Teakholz mit bunt gemalten Veilchen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 31,5 cm.
Tragetasche in Material-Mix: moosfarbenes Lackleder und grauer Synthetikstoff. Silberfarbene Hardware, gem. "HOGAN". Umlaufender Reißverschluss. 2 Einstecktaschen mit Reißverschluss auf der Vorderseit...
Verschiedene Ausführungen. 3x mit Besch. und 1x davon zusätzlich ausgeblichen. 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 15x 12 bis 18,5x 13 bzw. 13x 18,5 cm.
Stehende, Widderkof, Elefant und Liegende. Bronze bzw. bronzierter Gips. 20. Jh. H. 7 bis 24 cm. Beigegeben: Kleine Reiseikone als Triptychon aus Bronze.
Holz/Metall/Porzellan/Glas. Dose (8x 18x 23 cm) mit Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Versilbert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 8 bis 30 cm. Beigegeben: Paar "Bauernsilber"-Leuchter, je einflammig. H. 11,5 cm.
Holzgehäuse (Kratzer, Fassungsverluste). Walzenwerk mit Ratschenaufzug (Kamm vollständig), Wechsel und Start-Stop. Läuft, aber verschmutzt. Schweiz, um 1890. 11x 30 x 15 cm.
Meeresküste. Öl/Holztafel, verso sign. Sluis. D. 12x 19 cm. Aufwendige Goldleiste.
Meist Etuis/Dosen und Art Deco-Tintenfass aus Glas (l. best.). Verschiedene Materialien. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 2,5 bis 8 cm.
Bleistifthalter (Doublé), Flakon mit Perlmutt, Becher-Anhänger, Biedermeier-Etui, Lederetui (L. 10,5 cm), Jugendstil-Brosche, Jugendstil-Rähmchen und -Notizblock. Meist Metall. Gebrauchsspuren. 19. Jh...
Versilbert. Fahne mit Bandrelief und bekrönter Bez. ITALIA. Kratzer. 20. Jh. D. 32 cm.
Skulptur eines traurigen Mädchens. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. Marmorsockel (l. best.). H. 11,5 bzw. 16 cm.
Braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. G. Jaeger. Marmorsockel (best.). H. 10 bzw. 15 cm.
Bronzierter Zinkguss. Verschiedene Steinsockel. 20. Jh. H. 14 bzw. 20 cm.
Vollständig gefüllt mit 1 und 2-Pfennigmünzen, BRD, verschiedene Jahrgänge.
Gips, farbig gefasst. Kratzer. Auf Holzsockel. H. 38 cm.
120er Auflage. Kreuzbandmuster. Nahezu neuwertig. 20./21. Jh. L. 30 cm.
Dabei Bergmann. Gebrauchsspuren. Wohl alle Erzgebirge, 20. Jh. H. um 22 cm. Beigegeben: 2 Trachtenpüpchen, DDR.
Bierkrug mit reichem Reliefdekor, Salz- und Pfefferstreuer, Bechervase und 12 Cocktailpicker. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Bierkrug H. 17,5 cm.
2 6-teilige Aschenbechersets in Igelform und Katze mit kleinem Rechen und Schaufel für Blumentöpfe. Verschiedene Metalle, teils dunkel patiniert. Gebrauchsspuren. 3. Viertel 20. Jh. Katze H. 15,5 cm.
Verschiedene Darstellungen und Ausführungen. 4x Bronze, 2x anderes Metall. Bemalung teils stark berieben. 1. Hälfte 20. Jh. H. 1,5 bis 5 cm.
Achatit. Verschiedene Darstellungen. 50er/60er Jahre. H. 14,5 bis 23,5 cm.
Dabei Federschale "National-Denkmal Kaiser Wilhelm I.", Briefbeschwerer "Unser fünf Könige unter drei Kaisern", 2 Darstellungen von Kürassieren, etc. Gebrauchsspuren. Um 1900 und später. Schale D. 11,...
Christus Pantokrator bzw. Madonna mit Kind. Vergoldetes bzw. versilbertes Metalloklad. Altersspuren. D. ca. 22,5x 17,5 bzw. 17,5x 13,5 cm.
Stiel aus Messing. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 43 cm.
Wohl Messing mit beriebener Vergoldung und Reliedekor. Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 19x 10,5 cm. Beigegeben: Kleines Bronzerelief "Heilige Familie". D. 6,5x 5,5 cm.
Rotes Leder, Deckel mit Brokateinlage. Gebrauchsspuren. 6x 18x 12,5 cm.
Schlichtes Eichenkreuz, Korpus Christi aus Eisen (teils korrodiert). Wohl Anf. 20. Jh. D. 50x 25 cm.
Verschiedene Formen, braunes, schwarzes bzw. silbernes Gestell, 1x ohne Fassung, je mit unterschiedlichen Sehstärken. L. Tragespuren. Dunhill und Silhouette in Originaletui. Beigegeben: Schachtel von ...
Silber- bzw. goldfarbenes Gestell. Je ohne Sehstärke. L. Tragespuren. Je Made in Italy. Beigegeben: Schwarzes Hugo Boss-Etui, l. Kratzer.
Vergoldetes Metallgestell, dunkelgrau getönte Gläser. In Original Etuis. L. Tragespuren.
Vergoldetes Metallgestell bzw. in Leooptik. Gläser dunkelgrün bzw. ganz leicht orange getönt. L. Tragespuren. Je in Original-Etui.
Zinkguss, teils farbig gefasst, bronziert, oder vergoldet. 1x "The Book & Candle Society" bzw. "Lincoln Statue vom Essex Country House". Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. 2x besch. 1. H...
Verschiedene Hölzer und Messing. Gebrauchsspuren. England, 1. Hälfte 20. Jh. L. ca. 20,5 cm.