Skulptur "Leuchterreiter" mit Einsatz. Böttgersteinzeug, partiell poliert. Nach einem Entwurf um 1919. Modell-Nr. A 1010. Geprägte Schwertermarke Meissen, 20. Jh, 1. Wahl. H. 26 cm.
"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22,5 cm.
Weiße Schale aus umgedrehten, aneinandergereihten Halbkugeln. Entwurf aus dem Jahr 1972. Grüne Stempelmarke Rosenthal studio-linie. 10,5x 26,7x 21 cm. (Tet_93)
"B-Form". Rocaillen in Matt- und Glanzvergoldung, Goldränder. Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.
Andächtiger Engel, weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Französische Korbschale, gefußt. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 20, D. 24,5 cm.
Blumen-, Rocaillen- und Muschelrelief mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Schwertermarke Meissen, nach 1934. 2. Wahl. D. 31 cm.
Kobaltblauer und goldener Rand. Bunte Bemalung "Blume 2, seitlich". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 14,5x 29 cm.
In Form einer Rosenblüte, gezackter Rand der Untertasse teils rest. und Tassenstand min. best. Altrosa Ränder und Staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.
Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.