EHZ 4, Reparaturstellen und teils abgetreten.
Ulmenholz. Zylinder mit fünfschübigem Einbau und einer Schublade in der Zarge. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig, seitliche Bretter mit alten Wurmfrassgängen. Zwei Schlüssel vorhanden. Ca. ...
Gedrechseltes und geschnitztes Nussbaumgestell mit grotesken Köpfen. Sitz und Rücke mit geprägtem, farbigen Leder. Gebrauchsspuren. Um 1870-1880. H. 119 cm.
Kirsche, auf Nadelholz furniert. Verglastes, eintüriges Oberteil mit Kopfschub und drei Ablagen, verspiegelte Rückwand. Zweitüriges Unterteil. Ein Schloss mit Schlüsel vorhanden. Rest.-bedürftig, Ecke...
Nussbaum mit floraler Marketerie und Messingapplikationen. Mehrpassige Platte, überstehend auf mehrpassiger Zarge mit vier geschweiften, konischen Vierkantbeinen mit Zwischenboden. Stärkere Gebrauchss...
Ebonisierte Holzbeine, blau-grau gepolsterte Sitzflächen. Gebrauchsspuren. H. 87 cm.
Mahagoni. Vierschübiger Korpus, Kopf mit Sekretär und Innschüben. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 103x 68x 33 cm.
Mahagonigestell mit Halterungen und zwei Schüben sowie Ablage.Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 130 cm.
Mahagoni. Schlichter, fünfschübiger Korpus. Messinggriffe. Rest.-bedürftig. England, 19. Jh. 100x 106x 50 cm.
Nussbaum. Hoher, siebenschübiger Korpus mit leicht überstehendem Giebel. Griffe und Schlossblenden aus Messing. Rest.-bedürftig. Frankreich, Anf. 19. Jh. 145x 100x 45 cm.
Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit seitlichen Vollsäulen und Schreibklappe, dahinter Büroeinteilung aus Edelhölzern. Spitzgiebel. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Nordeutsch, wohl Ahmburg (laut Kau...
Mahagoni. Viertüriges, dreischübiges Unterteil. Verglaster, viertüriger Aufsatz mit Versprossung. Gebrauchsspuren, Kratzer. England, 20. Jh. 222x 207x 48 cm.
Teedose "Arkadia", umgearbeitet zu einflammiger Tischleuchte. Porzellan, weiß mit Biskuitrelief, Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm (ohne Schirm gemessen).
zweiflammig. Metallschaft, Glasschirme. Kleiner, schwenkbarer Arm. Neuzeitlich. H. 180 cm.
Braun patinierte Bronze, goldtauschierte Blumen, Vögel und Flusslandschaft im Relief. Kalligraphische Bodenmarke "hergestellt in Yoshida", Japan, Meiji-Periode. H. 12 cm.
Kupfer, versilbert. Reliefierter Rahmen mit blühenden Blumen wie Chrysanthemen. Kratzer, berieben. Japan, Meiji-Periode. Falzmaß 24x 18 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Acht verschiedene Darstellungen von Damen im Kimono. Gouache/Seide, in chinesischer Kalligraphie sign./bez. und mit roten Siegelstempeln. Teils besch. bzw. Wurmfraß. Auf Papier montiert und in Brokat ...
Dickwandiges Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Craquelé-Glasur. Balusterform. Stand mit umlaufend Wellenmuster, schauseitig zwei fünfklauige Drachen, je in unglasiertem, braun sta...
Holz mit resten polychromer Fasung. Kalebassenform mit Skulpturen. Besch. Yoruba, Nigria. H. 22 cm.
Stilisierte Frau mit hoher Kopfbedeckung. Holz, geschnitzt. Besch./rep. H. 54 cm. Beigegeben: Songye-Axt (L. 38 cm) und Baule-Maske (besch.), H. 29 cm.
Glas, Textil, gefärbte Tierhaare und Messing oder Bronze. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren, die Textilelemente teils mit Mottenschäden. Nagaland, Indien. Ketten-L. ca. 78 bzw. 12...
Große, olivenförmige, Bernstein und Karneol imitierende Glasperlen und Bronzeglöckchen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Nagaland, Indien. L. ca. 60 cm.
Verschiedenfarbige Glasperlen und Bronze. Verschiedene Ausführungen, je einmal vier- bzw. 20-reihig. Alters- und Gebrauchsspuren. Nagaland, Indien. L. ca. 45 bzw. 100 cm.
Verschiedenfarbige Glasperlen, einmal in Röhrenform. Jeweils vielreihig, zweimal Münze und Schlaufe als Knebelschließe. Alters- und Gebrauchsspuren, bei einer Kette drei Reihen unvollständig. Nagaland...
Bronze. Verschiedene Ausführungen. Einmal in Form vierer Köpfe, einmal an zwei Fische erinnernde Form, an Kordel mit aus Knochen geschnitzter Maske. Nagaland, Indien. Halsreif D. 16x 18 cm.
Schneckenschalen (ein Paar mit gravierten Punktfriesen), bunte Glasperlen und gelbe Bronze. Nagaland, Indien. Die Glasperlenschnüre bis 20 cm, D. der Schneckenschalen bis 8 cm.
Primitivgeld. Ovale, gerillte, offene Form mit typischem Reliefdekor. Schöne, gewachsene Alterspatina. Gebrauchsspuren, gedellt und teils Löcher. Baule, Elfenbeinküste. 12x 18x 16 cm, 1.464 g.
Holz, Glas, Keramik und andere Materialien. Verschiedene Ausführungen. Afrika. L. 40 bis 55 cm.
Messing, Bronze, Weißmetall. Verschiedene Ausführungen und figürliche Darstellungen. Volk der Dogon, Mali. H. bzw. L. 4 bis 9 cm.
Silber, vergoldet (teils l. berieben) und farbig emailliert, in Form eines ägyptischen Sarkophages. Der abschraubbare Boden mit montierter Glaspipette zum Auftragen des Parfums. Um 1920. L. 8 cm.
Metall, vergoldet. Min. Gebrauchsspuren wie l. Kratzer. D. 23,6 mm.
Versilbertes, oktogonales Messinggehäuse. Verglastes Zifferblatt mit Reliefband und schwarzen, römischen Ziffern (berieben). Vergoldetes Spindelwerk (läuft). Um 1800. D. 9 cm (ohne Öse).
Rot lackiertes Eisengestell mit Goldzier. Bronzewerk mit Pendel. Bemaltes Metallzifferblatt mit goldenen Ziffern (D. 123 cm). Funktion nicht geprüft, vollständig? Herstellerplakette FABRIQUE D'HORLOGE...
Best., wurmstichig. Falzmaß 53,5x 49 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Ölgemälde "Chorin am Fliss", so betitelt.
Holz/Stuck, versilbert bzw. schwarz gefasst. 104x 112 cm.
Verchromtes C-Gestell mit Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerangabe. 61,5x 55x 40 cm.
Armlehnstuhl "Divina". Grünes Kunstleder. Nach einem Entwurf von 2004. Ausführung durch felicerossi. H. 75, Sitzhöhe: 43 cm.
Weiß lackiertes Holzgestell. Gebrauchsspuren. Neuzeitliche Tischleranfertigung auf Kundenwunsch. 73x 220x 100 cm.
Weiße Porzellanvase mit schwarzem Streifendesign. Auf Boden sign. u. bez. "Vienna Collection". 80er Jahre. H. 32 cm.
Schwarz lackierte Holzgestelle mit hufeisenförmiger Lehne. Gepolstert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 75 cm.
Untergestell "Segmented Table". Verchromtes bzw. geschwärztes Metallgestell auf schwarzen Kunststoffgleitern. Kratzer. Wohl Vitra, 20. Jh. 70x 194x 70 cm.
Grau lackiertes Holz. Flacher, einschübiger Korpus. Kratzer, l. best. Dopo Domani. 23x 160x 80 cm.