Werbeskulptur "DER SAROTTI-MOHR", so in Gold betitelt. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1977/10. Entwurf um 1954. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 11 cm.
Solifleurvase und Deckeldose "Die Zauberflöte", mit vollflächig vergoldetem Reliefdekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Künstlertasse mit Untertasse Nr. 23 in Sternform. Wandung teils mit Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
Foxterrier-Figur "Niki", so auf Sockel betitelt. Bunt bemalt, von Robert Böck mit Dat. 1923 (auf Sockel monog. und dat.). Nach einem Entwurf von 1913. Form-Nr. 493. Nymphenburg, 1923. 1. Wahl. H. 30 c...
"Osier", 28-teilig. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück, Kuchenplatte und acht Kaffeegedecken. Deckel der Zuckerdose rest. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. W...
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 31 bis 41 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Platte D. 33 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Bestehend aus: Drei runden Schalen, Blattschale und ovale Schale. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Runde Schalen D. 17,5 bis 20,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Blume 3", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (kleinere Schale) und 2. Wahl. Speiseteller D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Teekernstück und vier Teegedecken. Schwertermarke Meissen. 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl (Sahnegießer). Dessertteller D. 20 cm.
Bunt bemalt. Mühlenmarke Karl Ens Volkstedt, nach 1925. H. 37,5 cm.
Verschiedene Formen, teils durchbrochen gearbeitete Wandung. Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Stempelmarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. (ovale Platte) und 2. Wahl. Platte L. 27,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw 2. Wahl (zwei Schälchen). Dessertteller D. 20 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Glassurfehler, kl. Brandriss. Eichwald, Böhmen, 20er Jahre. H. 28 cm.
Eiförmig gebauchte Laibung mit Röhrenausguss und Ohrenhenkel. Florale und Wappenmalerei in Unterglasurblau anlässlich des 200-jährigen Jubiläums der Porzellanmanufaktur Meissen. Zinndeckelmontage. Sch...
Unterglasurblaue Bemalung zum 200-jährigen Jubiläum der Porzellanmanufaktur Meissen. Schwerter- und Jubiläumsmarke, Meissen, 1910. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Polychrome Bemalung mit Schießscheibe und zwei Gewehren. Anläßlich des "Priv. Scheibenschießens zur 1000-Jahrfeier der Stadt Meißen am 9. September 1929". Blauer Rand. Schwertermarke Meissen, 1924-193...
Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals und auschwingender Lippe. Schwarz glasierte Wandung mit aufgespartem, grün und gelb staffierten und in Silberoverlay abgesetzten Blumendekor,...
Gebaucht mit eingezogenem Stand und Hals mit ausschwingender Lippe. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 29,5 cm.
Skulptur "Möwe auf Welle". Weiß. Flügel rest. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl (Glasurfehler). Auf Holzsockel. H. 41,5 bzw. 37,5 cm.
Skulpturengruppe Mädchenakt auf Schimmel "Entführung". Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst. 1. Wahl. H. 33,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
Biskuitporzellan. Form-Nr. 1102. Wohl nach einem Eigenentwurf von Heinz Schaubach, da lediglich geprägte Umrandung, 1. Hälfte 20. Jh. H. 34 cm.
Skulpturengruppe eines Mädchenaktes auf Liege mit kleinem Hund - "Das Spiel". Weiß. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. U 289. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, 20er Jahre. L. 31 cm.
Speiseservice "Großer Ausschnitt" für sechs Personen, 24-teilig. Dekor "Blaue Orchidee" in Unterglasurblau. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern, Suppenmtassen und Untertassen, ovaler und runder Plat...
Weiß. Schriftrolle und Fuß rest. Auf Rundsockel betitelt. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. 1. Wahl. H. 17 cm.
"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Teekernstück, vier Tassen, sechs Untertassen sowie Desserttellern, Teedose, Kuchenplatte und Tafelaufsatz. 1x Tassenlippe l. best. S...
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 16,5 cm.
"Osier", durchbrochen gearbeitete Wandungen. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold und Goldrand bzw. zweimal bunte Bemalung "Rothschild". Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 13 bis 21 cm.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. 2 Untertassen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm. Beigegeben: Paar Kaffeetassen (Stand 1x best.). Schwertermarke...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20,5 cm.
Mokkaservice "Monika" für fünf Personen, 18-teilig. Grau-blaue Unterglasurbemalung "Zweig mit Stab" nach dem Entwurf von Professor Heinz Werner. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Gießer und fünf ...
In verschiedenen Posen. Je bunt bemalt. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31 cm.
Gestreckte Eiform mit eingezogenem, konisch ausschwingenden, kurzen Hals. Bunte Wiesenblumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37,5 cm.
Sechs Perlhuhn-Eierbecher. Vertikal geriffelte Kuppa über achteckigem Standfuß. Bunte Bemalung "Früchte auf Korb", 1x am Stand sign. "Gaube". Atelierserie aus dem Jahr 2001 mit geritzter Num. 1/1/2001...
Drei Eierbecher "Großer Ausschnitt". Unterschiedliche Bemalungen. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
"Dottore" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.
"Lucinda" und "Octavio" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Blüte in der Hand l. best. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 1x ausgeschliffe...
"Anselmo" aus der "Commedia dell'Arte". Weiß. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
Zwei Damen- und eine Herrenbüste auf Postament, als allegorische Darstellungen der Jahreszeiten Frühling, Sommer und Herbst, weiß. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 15 cm.
"Landbote mit Hund". Bunt bemalt. Entwurf aus dem Jahr 1756. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Mater Dolorosa", weiß. Aus einer Serie von Sakralfiguren, Entwurf um 1755. Prägemarke Nymphenburg, um 1900 bis 1920. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
"Haupt Neigender" und "Priester", aus der Folge "Chinesen im Tempel", Entwurf um 1757. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 16 bzw. 20 cm.
"Eiergretl". Bunt bemalt. Aus einer Serie von Markthändlern, Entwurf um 1757-1758. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 16 cm.
Zwei Tataren als Räucherhütchen, weiß. Entwurf aus dem Jahr 1756. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 10 bzw. 11,5 cm.
Große, runde Schale "Jacobsmuschel", auf drei Füßen. Weißes Biskuitporzellan, innen weiß glasiert. Schwertermarke Meissen, ab 2018. 1. Wahl. D. 40 cm.
Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf. Weiß. Auf Stumpf sign. Stempelmarke Heubach, 20. Jh. H. 27 cm.