"Huhn". Radierung/Papier (Gebrauchsspuren), in der Platte sign., dat. 2. Mai 1901 und Druckervermerk Wien. 43,1x 26,2 cm. Wvz.: Günther Nr. 55.
"Der kleine Mensch", aus dem Jahr 1918. Radierung, mit Trockenstempel und li. u. mit Beistift Ex. 82/90. Nachdruck. 17x 42 cm. PP., R.
Eisbahn auf dem Schlachtensee. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. Um 1910. 20,5x 27 cm. PP., R.
Die Wassermühle von Haus Langen. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1907 sowie in der Platte sign. und dat. und bez. Plattenrand ca. 20,5x 13,5 cm. PP., in Berliner Leiste.
Figuren. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. sowie Drucksign. Ca. 89x 69 cm. R.
"Quintau", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)78, li. u. Ex. 156/175. Farbserigraphie/Papier (Gebrauchsspuren). Blattmaß 86x 86 cm.
"Petit Nu". Farblithographie, im Stein sign. und dat. "le 14.3.(19)63". Gedruckt bei Mourlot 1963. 10,5x 17,5 cm. PP., R. Wvz.: Cramer 127.
Figurengruppe. Mischtechnik, re. u. monog. "Wi". Ca. 46x 66 cm. PP., R.
Interieur mit lesendem Herrn. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen Stempelbez. "Albert Seckstein, München". Ca. 45x 53,5 cm. R.
Portrait eines Juweliers - verso bez. Herbert Wempe. Öl/Lwd. Ca. 64x 50 cm. R.
Überschwemmter Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 65 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.
Liegender, weiblicher Akt. Kohlezeichnung (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1912. Ca. 30,5 x 41 cm. PP., R.
2 Modezeichnungen. Tusche/Papier, re. u. monog. "B. W.", wohl 1920er Jahre. Je ca. 20x 29 cm. PP., R.
Chellospieler. Mischtechnik/Gouache. Ca. 40,5x 26,5 cm. PP., R.
"Zwei Indiofrauen...", so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. 40x 33 cm. Kanten an PP. montiert.
Berlin mit Blick auf den Berliner Dom. Öl/Holz, re. u. monog. 50x 60 cm. R.
Dabei Ansichten aus dem 19. Jh. Verschiedene Techniken und Formate.
Landschaftsdarstellungen. 1x mit Farbverlusten. 16x 34 bzw. 44x 56 cm. R.
Dorfszene am Brunnen (l. Craquelé, mittig Fehlstelle) und Feldweg mit Haus. Öl/Lwd. bzw. Öl/Platte. Je li. u. sign. Sommer bzw. Paulus. 18x 13 bzw. 30,5x 40,5 cm. R.
Sommerliche Voralpenlandschaft mit Gebirgshütte. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 70 cm. R.
Kreuzabnahme. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. und dat. 1965. 65x 50 cm. R. Beigegeben: Gerahmtes Ölgemälde mit Paris-Ansicht von 1974. 41x 33 cm.