Mehrfarbiges Baumwollgemisch in Colour-Block-Optik. Neuwertig. Made in China. D. ca. 25x 142 cm.
In Form einer Papier-Klammer. Metall, gem. "Off-White", neon-grüner Kunststoff. Neuwertig. L. mit dem Schlüsselring ca. 10 cm. Beigegeben: Originale Box.
70 % Baumwolle, 30 % Seide, mit Schriftzug "WANTED", kurze Fransenkanten. Min. Tragespuren. Mit Firmensignet "Jean Paul Gaultier". D. ca. 58x 58 cm.
Einmal Montblanc, Modellserie "Meisterstück" mit Feder aus 585/000 GG und WG, einmal Pelikan mit vergoldeter Feder. Je schwarzes Edelharz mit vergoldeten Metallbeschlägen (teils stärker berieben). Geb...
Vintage-Seide, Dekor "Washington's Carriage", Entwurf von Cathy Latham. Handrolliert. Kleine Flecken. Mit Firmensignet "Hermès-Paris". D. ca. 86x 85 cm.
Medaille mit Darstellung des Antonio Vinciguerra (1468-1502), Dichter und Sekretär der Republik Venedig. Braun patinierte Bronze, auf rechteckiger Marmorplatte (Ecken l. best.). D. 8 bzw. 10 cm.
Reliefplatte mit Hirsch. Braun patinierte Bronze (Rand best., berieben, Kratzer), re. u. monog. Gießermarke Lauchhammer. D. 41 cm.
"Tänzerin mit Kastagnetten". Alabaster (rest.) und braun patinierte Bronze (berieben, l. fleckig) sowie heller Marmorsockel (best.). Auf Bronzepodest sign. Um 1910. H. 29 bzw 34 cm.
"Kirchen Geschichte" (1727), "D. CAECILII CYPRIANI EPISCO". einmal unbekannt und "Die Ganze Schrift". Besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Rest. Beigegeben: "REVOLUTIONS DE PARIS" (1791) und Brehms "T...
"Wattgeister", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)82, Ex. XVI/XX und Widmung. Radierung (stockfleckig). 14,5x 18 cm. PP., R.
Märkische Landschaft. Radierung (l. fleckig), in der Platte sign. und dat. (19)15. 18x 24 cm. R.
Kain und Abel (1985). Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1985 sowie li. u. Ex. 21/100, gedruckt in der Taborpresse, Berlin. Jahresgabe der Karl-Hofer-Gesellschaft. Blattmaß ca. 69,5x 49...
"Bei der Auktion". Lithographie (Druckstellen), re. u. mit Bleistift sign. Aus dem Jahr 1989. 19x 29,6 cm. PP., R.
"Berlin New York", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farboffset (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Ca. 87x 59 cm. R.
"Wenn in Alentejo der ...blüht", so mit Bleistift betitelt, sign. und bez. "2. Andruck". Handkolorierte Radierung, in der Platte monog. und dat. 1994. 27x 39 cm. R.
"Heimkehrende Landleute", so betitelt. Heliographie nach dem Original von 1866. Später Abzug. 13x 26 cm. Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Liegender Männerakt mit Hund. Radierung (gebräunt, Randmängel), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 22/25. 12x 9 cm. R.
Wolkenbildung über einer nordischen Landschaft mit Hütten am Meer. Pastell, li. u. sign. und 1941. 50x 70 cm. PP., R.
Ohne Titel. Tusche/Collage auf Karton, li. u. sign. und dat. (19)88. 10,5x 14,7 cm.
Schlossteich "Rheinsberg", so re. u. betitelt und li. u. sign. Pastell. 33x 48 cm. PP., R.
Pendants: Stimmungsvolle Meeresküsten in der Dämmerung mit grasenden Schafen. Aquarelle/Papier (1x fleckig), je li. u. sign. und dat. 1919. 20x 25 cm. PP., Rahmen (best.).
Portrait Johann Wolfgang von Goethe. Pastell. Ca. 48x 41 cm. Originaler Rahmen (besch).
Sommerliches Flussufer mit Mohn. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1897. 50x 78 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Komposition Zwickel", so auf Etiklett betitelt. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)73. 25x 37 cm. PP., R.