Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 4.600 EUR

Kahlke, Roland (1945 Freiburg 2019)

"Silbertorso". Bronze, verchromt. 90er Jahre. Ca. 27x10x 10 cm, inkl. Sockel ca. 38,5 cm.

Startpreis: 4.000 EUR

Eggers, WP Eberhard (1939 Hannover 2004)

Paar Skulpturen "Ritter" und "Ritterin". Braun patinierte Bronze. Je an Sockelkante sign. und mit Gießerstempel ARA Kunstguss. Letzte Skulpturen-Gruppe des Künstlers, erschienen direkt nach dem Tod de...

Startpreis: 2.600 EUR

Kahlke, Roland (1945 Freiburg 2019)

"Drei Mandatsträger". Bronze, braune Patina. Je Figur mit Künstlersignet, 2007. Kunstgießerei Barth, Elmenhorst (jetzt Bildgiesserei Wittkamp). Ca. 27x 12x 8,8 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike (19. Jh.)

Büste des ersten römischen Kaisers Augustus (auch Oktavian, Neffe Caesars). Weißer Statuario-Marmor. H. 56 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Luther, Adolf (1912 Uerdingen - Krefeld 1990)

"Konvexe v Konkave", so verso betitelt. Mixed Media, verso sign. und wohl dat. (19)90. Ca. 70x 70 cm. R.

Startpreis: 1.800 EUR

Seger, Ernst (1868 Neurode - Berlin 1939)

Große Skulptur "Pensee", so an Sockel bez. Gips, farbig gefasst (l. best., berieben). Seitlich sign. und dat. 1902. H. ca. 112 cm.

Startpreis: 1.800 EUR

Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - Fürstenberg 1946)

Große Skulptur "Walküre zu Pferde". Marmorguss, schwarz-braun. H. ca. 59 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Vincotte, Baron Thomas Jules (1850 Antwerpen - Schaerbeek 1925)

Lebensgroße Büste des römischen Politikers Catilina. Braun patinierte Bronze, auf Schulter sign. und mit Gießerstempel E. VERBEY ST. FONDEUR BRUXELLES. H. 46 cm. Um 1890. Eine weitere Büste befindet s...

Startpreis: 1.200 EUR

Jastram, Joachim (1928 Rostock - Ribnitz-Damgarten 2011)

"Der Liebesapfel". Apfel mit inliegendem Paar beim Liebesakt. Braun und grün patinierte Bronze (l. berieben und kl. Kratzer). H. 7,5, D. 7,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Sphinx". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Bein sign., Ex. 732/1.000 sowie Gießerstempel venturi arte. Aus dem Jahr 1977. 18x 35x 16 cm. Schwarzer Granitsockel (kl. unwesentliche Best.). Ca. 3,5x ...

Startpreis: 1.000 EUR

Eggers, WP Eberhard (1939 Hannover 2004)

Figur ohne Titel. Holz. Die letzte Entwurfsform des Künstlers von 2004, die nicht mehr ausgeführt wurde. Unikat. H. 33,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressiver Panther. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf Steinsockel sign. Wohl Unikat-Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L. 26 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Barye, Antoine Louis (1796 Paris 1875), nach

"Cerf, biche et faon" Hirsch, Hirschkuh und Rehkitz. Dunkel patinierte Bronze. Li. u. sign. und verso bez. "F. Barbedienne, Fondeur". H. 22,5 cm.

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Künstler des Klassizismus (um 1780)

Tanzender Bacchant mit Putto. Feuervergoldete Bronze. Roter Marmorsockel (min. best.) mit Kugel auf Baluster mit Bronzeplatte. H. 19 cm.

Startpreis: 800 EUR

Galligani, Luigi (geb. 1957 in Pistoia, Italien)

Stehender, weiblicher Akt. Bronze, schwarz-grüne Patina. Rückseitig am Sockel sign. H. 58 cm.

Startpreis: 600 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Auf einem Fels sitzender Frauenakt. Bronze mit schwarzer, der Fels mit grüner Patina. Am re. Oberschenkel sign. "Peschke". 19,4 x 11,5 x 15 cm.

Startpreis: 550 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Zwei Skulpturen "Kubistischer Kopf" bzw. "Skurriler Kopf". Bronzen mit goldener bzw. schwarz-brauner Patina. Sign. "Chr. Peschke" bzw. "Peschke". 13,5x 9x 5,5 bzw. 11x 12x 8,3 cm.

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike.

Braun patinierte Bronze (Hohlguss). H. 154 cm.

Startpreis: 500 EUR

Rèmi, Prof. (tätig um 1920)

Auf naturalistischer Plinthe stehender Elch mit gesenktem Kopf. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe seitlich sign. Marmorsockel. L. 40 cm.

Startpreis: 500 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Tanzender Frauenakt. Bronze, schwarz-grüne Patina. Ca. 18,4 x 18 x 9 cm.

Startpreis: 500 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Die 10 Gebote". Zehn 999/000 Silbermedaillen bzw. -plaketten. Plaketten sign. Salvador Dalí 1975, und Silberstempel. Medaillen D. ca. 4,8 cm. In zwei verschraubten Acrylglaskästen (l. Kratzer), je ca...

Startpreis: 400 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Frauentorso. Bronze, gold-braune Patina. Verso sign. "Peschke". H. ca. 25 cm.

Startpreis: 400 EUR

Dirix, Jos (geb. 1958 Beek, Limburg)

Weiblicher Akt. Weißer Marmor, teils poliert. H. 33 cm.

Startpreis: 400 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989), nach

"Die Stille". Braun patinierte Bronze. Auf Marmorsockel (l. best.). H. 48 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.