Durchbrochen gearbeitetes Korbrelief, rote und schwarze Bemalung. Fuß mit bekröntem Adelswappen. Schwarz auf Sockel berieben. Pirkenhammer Fischer / Mieg, Böhmen, 1857-1875. H. 16, D. 27 cm.
Große Bodenvase. Steinzeug mit grauer, gesprenkelter Glasur auf matt weißem Grund. Werkstattmarke Hamburg, 60er Jahre. H. 57 cm.
Majolika mit hellgrauer Glasur. Halbrund mit figürlicher, biblischer Darstellung in Manganviolett. Li. u. Ecke fehlt, Randschäden. Wohl Italien, 18. Jh. 21,5x 28,5 cm.
Fayence, weiß glasiert. Fassonierte Form auf ovalem Grundriss. Bunte Blumenmalerei, plastischer Birnknauf. Blaumarke P, Proskau, 1783-1793. 17,5x 22x 16 cm.
Bestehend aus: Sechs Fayencefliesen mit leicht rötlicher Glasur. In Mangan gemalte Darstellung des Augustinus von Hippo. Delft, 18. Jh. Auf Holzplatte in Messingleiste. Gesamtmaß 41,5x 27,5 cm.
Fayence. Rötlicher Scherben mit weißer Glasur. Balusterform mit Haubendeckel. Min. Rand-Best. Wohl deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. H. 34 cm.
Majolika mit weiß-grüner Glasur. Kleinere Glasurschäden und Best. 18. Jh. L. ca. 15 bzw. 16 cm.