"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldrand, teils l. berieben. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5x 53,5 cm.
Weiß, Tamburin mit farbiger Unterglasurbemalung. Nach einem Entwurf von Karl Himmelstoß von 1923 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. 681. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 13 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
Achteckig mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel gemalte Landschaft, umgeben von feiner Girlande in Gold. Szeptermarke mit rotem Reichspafel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl.
Cachepot. Trichterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Vase. Trichterform mit polychromem Dekor "Medusa". Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
Figur aus der Serie der Bauernhochzeit und musizierender Bauer. Bunt bemalt. Stempelmarken Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 14,5 cm.
Trompetenform mit reichen Goldbronzeornamenten und Glanzgold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.
Leicht konisch mit eingezogenem Hals und Stand. Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 30 cm.
Trompetenform mit reichen Goldbronzeornamenten und Glanzgold. Am Fuß min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.
Verschiedene Formen. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold bzw. grüne Mingdrachenmalerei mit Korallenrot und Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 16,5 cm.
Zylindrisch. Unterglasurblaue Blumenmalerei. Teedose seitlich mit herstellungsbedingtem Brandriss. Fürstenberg, Ende 18. Jh. H. 11,5 bzw. 12,5 cm.
Balusterform mir Korbrelief. Bunte Bemalung "Rothschild", Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
"Königsglatt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Kelchform, gefußt. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Einmal 1. Wahl, die kleinere 4 Schleifstriche. H. 17,5 bzw. 20,5 cm.
Kelchform, gefußt. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.